герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Экология для любознательных

Экологическое воспитание – один из вопросов, которым сегодня уделяется огромное значение. Но для библиотеки-филиала №1 им. И.П.Мележа это направление не просто современный тренд. На протяжении 20 лет в библиотеке работает экологический клуб для младших школьников «Колокольчик». Материал подготовлен в рамках профессионального конкурса на лучшую публикацию на сайте.

_________________________________________


В современном мире огромное значение уделяется проблеме экологического воспитания. Причина заключается в том, что все чаще деятельность человека ведет к нарушению равновесия в окружающей среде. Чтобы избежать неблагоприятного воздействия на природу и не создавать опасных для жизни и здоровья ситуаций, современный человек должен обладать элементарными экологическими знаниями. Поэтому столь важна и актуальна работа экологического клуба «Колокольчик», который уже почти 20 лет существует в библиотеке-филиале №1 им. И.Мележа.

Задачи клуба – это экологическое просвещение, воспитание любви к родному краю, благоустройство окружающего мира, привлечение к чтению книг о природе.

Заседания в клубе проходят один раз в месяц и рассчитаны на младших школьников. Проводятся устные журналы, квесты, виртуальные путешествия, экологические десанты, вернисажи, турниры, игровые программы, конкурсы и многое другое. Разнообразие форм работы позволяет заинтересовать, увлечь ребят, расширить знания о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире; воспитывать бережное отношение к окружающему миру. А использование наглядного материала делает занятия яркими и запоминающимися.

Экология для любознательных
Экология для любознательных
Экология для любознательных


Заседания проводятся с учетом возрастных особенностей детей. На каждом из них ребята получают возможность раскрыть свои интеллектуальные и творческие способности, развить логическое мышление, усовершенствовать практические умения и навыки, поделиться впечатлениями. Например, в мастерской экологического творчества «Экосказка» детям было предложено попробовать себя в роли писателей и сочинить собственную сказку. А во время библиотечного десанта «Давайте сделаем мир вокруг себя чистым и красивым!» они очистили зону отдыха на каскаде озер в микрорайоне «Волотова» от мусора, полили кустарники, покормили птиц.

Важным является и то, что занятия в клубе способствуют привлечению школьников к чтению книг о природе и родном крае, учат их чувствовать красоту окружающего мира через осмысление художественных произведений, знакомят школьников с энциклопедической литературой, экологической периодикой. Вместе все эти действия направлены на воспитание у детей младшего школьного возраста ответственного поведения по отношению к природе. А это значит, что данный проект является своевременным и нужным.

Приглашаем вас на занятия! Подробнее о работе клуба «Колокольчик» узнать можно в библиотеке-филиале №1 по телефону: 56-31-47.

Автор: библиотекарь 1 категории библиотеки-филиала №1 им. И.Мележа Галина Лукомская

Экология для любознательных
Экология для любознательных
Экология для любознательных



Другие публикации в рамках конкурса:
Исторический час «Хозяйка Гомеля, княгиня, не меркнет твой духовный свет»
Познавательный урок «Хлеб – всему голова»
Литературно-музыкальные вечера «родниковцев»
Буклук, или Фотопортрет книги
Приходите! Играйте! Читайте! (о работе библиотеки-филиала №14)
Необыкновенный библиогид (о цикле выставок «Читаем с Улей»)
Знать должны и взрослые, и дети о правах, что защищают их на свете (о работе центра «Ориентир» )скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 10.02.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.