герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Знать должны и взрослые, и дети о правах, что защищают их на свете

В детской библиотеке-филиале №16 работает информационно-образовательный центр «Ориентир», занятия в котором помогают детям и подросткам разобраться в многообразии их прав и обязанностей. В рамках профессионального конкурса на лучшую публикацию на сайте сотрудник библиотеки рассказывает о деятельности центра.

_________________________________________


На свете существует много прав и обязанностей, которые закреплены в различных кодексах и законах. Взрослым разобраться в них помогают такие специалисты, как юристы. А что делать маленьким гражданам нашей страны?

Для помощи им в детской библиотеке-филиале №16 на протяжении 10 лет существует информационно-образовательный центр «Ориентир». С подростками работают в правовой приёмной «Как избежать беды». А мероприятия по правовому воспитанию для читателей среднего и младшего школьного возраста проходят в рамках цикла мероприятий «Правовая неотложка» и проекта «Правовой ликбез для малышей». Некоторые из них – «В гостях у деда Правоведа», «Твои права от А до Я», «Путешествие по Детскому правовому сайту».

На занятиях дети могут получить ответы на вопросы, что такое право, какие у них есть права и обязанности; познакомиться со Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребёнка; узнать о своих правах и их нарушении на примерах героев из сказок и мультфильмов. Закрепить новые знания помогут музыкальная викторина и сценки «Права и обязанности».

Знать должны и взрослые, и дети о правах, что защищают их на свете


В мероприятиях принимает участие специалист Регионального центра правовой информации Гомельской области. Во время информационного часа «Путешествие по Детскому правовому сайту» он подробно рассказывает о структуре и работе интернет-ресурса.

Участники узнают, что сайт состоит из 2 основных частей: игровой и информационной. В игровой части с помощью забавных персонажей им предстоит решить не одну проблему: сложные ситуации ожидают игроков в парке, дома, в школе, на улице, а также на игровой площадке. Подсказки в поиске правильных ответов на вопросы можно найти в информационной части сайта, в разделе «Правовая библиотека». В конце мероприятия проводится викторина, и активные участники получают призы от Регионального центра правовой информации.

Зная свои права, ребята смогут лучше ориентироваться в сложном современном мире, а при необходимости грамотно отстаивать свои законные интересы и не нарушать права других.

Автор: библиотекарь 2 категории детской библиотеки-филиала №16 Елена Чигвинцева

Знать должны и взрослые, и дети о правах, что защищают их на свете



Другие публикации в рамках конкурса:
Исторический час «Хозяйка Гомеля, княгиня, не меркнет твой духовный свет»
Познавательный урок «Хлеб – всему голова»
Литературно-музыкальные вечера «родниковцев»
Буклук, или Фотопортрет книги
Приходите! Играйте! Читайте! (о работе библиотеки-филиала №14)
Необыкновенный библиогид (о цикле выставок «Читаем с Улей»)скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 9.02.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.