герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Литературно-музыкальные вечера «родниковцев»

В 2020 году среди сотрудников ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» проходил профессиональный конкурс на лучшую публикацию на сайте. Открыла цикл библиотека-филиал №6 материалом про исторический час «Хозяйка Гомеля, княгиня, не меркнет твой духовный свет». Сегодня рассказываем о сотрудничестве библиотеки-филиала №4 с литературным клубом «Родники».

_________________________________________


В 2020 году литературному клубу «Родники» исполнилось 20 лет. Что же это за клуб такой и как он связан с библиотекой-филиалом №4? Давайте разбираться.

Литературный клуб «Родники» был создан на базе Дворца культуры ОАО «Гомсельмаш» в апреле 2000 года. Членами клуба являются поэты и любители литературы города Гомеля. «Родниковцы» проводят тематические литературно-музыкальные вечера, творческие вечера членов клуба, презентации поэтических сборников, встречи с любителями поэзии. Они стали частыми гостями в школах, средне-специальных и высших учебных заведениях, в молодёжных общежитиях и, самое главное, в библиотеке-филиале №4.

В декабре 2019 года коллектив филиала совместно с членами литературного клуба «Родники» провел литературно-музыкальный вечер «Жемчужины серебряного века». Гостей познакомили с основными поэтическими объединениями России начала XX века и их главными представителями. Возвышенную атмосферу встречи создали прозвучавшие строки Анны Ахматовой и Марии Цветаевой, Сергея Есенина и Александра Блока, Николая Гумилева и Игоря Северянина, а также романсы на стихи поэтов серебряного века в исполнении членов клуба «Родники».

Уже через пару месяцев, в феврале 2020 года, «родниковцы» снова собрались в стенах библиотеки-филиала №4 на литературно-музыкальный вечер «Не повторяется такое никогда», посвященный поэзии 60-70-х годов прошлого века. В зале библиотеки звучали стихи поэтов-шестидесятников, таких разных и в то же время так точно выразивших общее настроение эпохи. Чтение стихов членами клуба «Родники» и читателями библиотеки сопровождалось демонстрацией на экране фрагментов художественных фильмов тех лет, музыкальных композиций и песен на стихи поэтов-шестидесятников. На протяжении всего вечера царила атмосфера тепла, душевности и лирического настроения. Поностальгировать гости смогли и во второй части вечера. У любого желающего была возможность прочесть любимое стихотворение дорогого сердцу поэта. Этой возможностью воспользовались многие, и снова в зале прозвучали стихи, возвратившие всех в пору молодости. Закончился этот вечер обзором книг. На выставке демонстрировалась не только литература из фонда библиотеки, но и были представлены поэтические сборники, грампластинки прошлых лет из личных коллекций читателей библиотеки.

В наше непростое время людям нужна поэзия, особенно если это творчество их земляков. Именно поэтому мы придаем такую важность сотрудничеству библиотеки и литературного клуба: чтобы к поэзии прикоснулись новые, по-своему талантливые люди, умеющие глубоко чувствовать и сопереживать.

Автор: сотрудник библиотеки-филиала №4 А.Г. Латышев

Литературно-музыкальные вечера «родниковцев»


Другие публикации в рамках конкурса:
Исторический час «Хозяйка Гомеля, княгиня, не меркнет твой духовный свет»
Познавательный урок «Хлеб – всему голова»скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 15.12.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.