22 октября в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена в рамках проекта «Живой автограф» состоялось торжественное открытие фотовыставки «Традиции. Единство. Развитие», которая знаменует собой важнейшую веху – 60-летний юбилей международного энергетического флагмана, производственного объединения «Белоруснефть».
На выставке представлены редкие фотокадры из архива газеты «Нефтяник». Их авторы – фотокорреспонденты издания разных лет: от 70-х до наших дней. В их числе – Вячеслав Суходольский, Николай Буховец, Александр Ключников и другие.
Экспозиция стала не просто ретроспективой достижений, а глубоким погружением в историю компании, которая на протяжении шести десятилетий является надежной опорой энергетической безопасности страны и символом инженерной мысли Беларуси.
На открытии с приветственным словом выступила заместитель генерального директора по идеологической и социальной работе, мотивации и развитию персонала ОАО «Белоруснефть»
Ольга Владимировна Федорович. Она подчеркнула важность сохранения исторической памяти и преемственности поколений в трудовом коллективе.
Как отметила Ольга Владимировна, символично, что эта масштабная ретроспектива открывается именно в библиотеке Герцена, ставшей настоящим центром притяжения для горожан. «
Название выставки – «Традиции. Единство. Развитие» – это основополагающая философия нашего многотысячного коллектива, это формула, по которой предприятие живет и побеждает каждый день», – подчеркнула Ольга Владимировна.
Ольга Владимировна также пометила, что главной ценностью предприятия являются люди труда. Именно их самоотверженность, профессионализм и преданность делу позволили «Белоруснефти» пройти долгий путь развития.
Ольга Федорович от лица «Производственного объединения «Белоруснефть» вручила Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена памятные подарки, в число которых вошли корпоративные издания, книги и монографии заслуженного геолога Республики Беларусь.
Одним из почетных гостей вернисажа стал Председатель Совета ветеранов ПО «Белоруснефть» Владимир Давидович Гошкис.
«
Черно-белые и цветные фотографии, представленные на выставке – это жизнь длиной в 60 лет нефтяной компании, это история, которая поместилась в этих фотографиях», – произнес Владимир Давидович. Он отметил, что за последние 10 лет нефтяная компания сделала большой шаг вперед и «Белоруснефть» – это бренд номер один в нашей стране.
Выставка уникальна благодаря кропотливой работе по оцифровке архивных снимков 70-х и 80-х годов. Ведущий фотокорреспондент центра информационных технологий центрального аппарата «Белоруснефть»
Вячеслав Владимирович Суходольский поделился интересными деталями о создании экспозиции. «
Все черно-белые снимки из архива газеты «Нефтяник» в выставочном исполнении публикуются впервые», – рассказал он. Вячеслав Суходольский объяснил, что в 70-х годах качество газетной печати было далеко не идеальным, и читатели зачастую узнавали героев публикаций скорее по подписям, чем по самим фотографиям.
Однако, благодаря высокому качеству оригинальных негативов, которые Вячеслав Суходольский оцифровывал для выставки, стало возможным напечатать снимки в формате А2. Это позволило раскрыть всю глубину и детализацию изображений, сохранив их для будущих поколений.
Завершилось мероприятие тёплыми словами благодарности и поздравлениями в адрес руководства и многотысячного коллектива производственного объединения «Белоруснефть».
Фотовыставка «Традиции. Единство. Развитие» – это не только дань уважения прошлому, но и вдохновение для настоящего и будущего.
Экспозиция открыта для всех желающих, кто хочет прикоснуться к истории «Белоруснефти» и почувствовать гордость за достижения родной страны.
Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена поздравляет
РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» с 60-летием!
Желаем компании дальнейшего роста, новых достижений и успехов во
всех начинаниях. Пусть в вашей команде всегда царит дух созидания,
стремление покорять новые вершины, оттачивать мастерство и
профессионализм. Пусть воплощаются лучшие проекты, а мы с
радостью станем свидетелями ваших новых побед!
Посетить выставку РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» можно до 9 ноября.
Вход свободный!
Текст: библиотекарь отдела обслуживания центральной городской библиотеки имени А.И. Герцена Коростиль М.С.скачать dle 10.4фильмы бесплатно