День Земли – это праздник чистой воды, земли и воздуха. В этот день проводятся экологические и природоохранные мероприятия с целью привлечь внимание к проблеме взаимоотношений человека с природой.
26 марта в дни весенних каникул в центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена состоялась познавательная программа ко Дню Земли «Береги Землю». На мероприятие был приглашён школьный лагерь ГУО «Гимназия № 10 г. Гомеля».
В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и ее ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Учащиеся познакомились с основными экологическими проблемами современности: загрязнением морей и океанов, сокращением полезных ископаемых.
Ребята посмотрели мультфильм «Мальчик и Земля» и порассуждали, что может каждый сделать для сохранения планеты. В игре «Как правильно сортировать мусор?» учащиеся узнали, что разделение мусора позволяет подарить отходам «вторую жизнь» благодаря вторичному его использованию и переработке.
В конце мероприятия школьники обсудили, что они могут сделать, чтобы сохранить планету чистой и приняли участие в игре «Лес – наше богатство!». Этот день помог ребятам найти новые знания о том, как бережно относиться к окружающей нас природе.
Текст: библиотекарь 1 категории Власова О. А.скачать dle 10.4фильмы бесплатно