герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Неделя библиотек. Часть 1

«#Библиотека_Место_в_Городе» – под таким названием в ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» 11-17 сентября прошла неделя библиотек, приуроченная ко Дню библиотек. Филиалы №№1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 предложили гомельчанам встретиться с гомельскими писателями и поэтами, познакомиться с новыми и самыми популярными книгами, фотозонами, выставками-инсталляциями и многим другим.

Как прошла Библионочь в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена мы рассказывали здесь.

2023 год стал юбилейным для библиотеки-филиала № 1 им. И. П. Мележа. В связи с этим событием 14 сентября в библиотеке прошел день открытых дверей «70 лет в истории – лишь маленькая веха».

В течение дня посетителей ждали разнообразные акции, мероприятия, выставки. Им предлагалось принять участие в акциях: экран поздравлений «Читательский слэм», селфи у зеркала «Наш лучший читатель». Также вниманием пользовались выставка-рейтинг по определению самого популярного и читаемого автора «Likebook», выставка раритетных изданий из фонда библиотеки «Забытые книги желают познакомиться». Ярко оформленная праздничная выставка «Библиотека: люди, годы, жизнь» в фотографиях, документах, дипломах, публикациях знакомила посетителей с важнейшими событиями из жизни библиотеки с момента ее открытия до сегодняшнего дня.
Неделя библиотек. Часть 1

Неделя библиотек. Часть 1

Для самых юных читателей праздник начался с познавательной экскурсии «ПервоКЛАССный читатель». Учащиеся 1 «А» класса ГУО «Гимназия № 14 г. Гомеля» познакомились с историей книг и библиотек, узнали, как записаться в библиотеку, как правильно пользоваться литературой, ответили на вопросы викторины. Ребят впечатлил разнообразный фонд библиотеки, оформление залов, красочные выставки, с большим интересом заглянули они и в тайники книгохранилищ.
Неделя библиотек. Часть 1

Неделя библиотек. Часть 1

Неделя библиотек. Часть 1

Учащиеся 6 «Б» и 6 «В» классов ГУО «Средняя школа № 66 г. Гомеля» приняли участие в квесте «Охотники за книгами!». Поделившись на команды «Богатыри» и «Жар-птицы», мальчишки и девчонки отправились на поиски литературных сокровищ. На каждом этапе маршрута ребята знакомились с отделами библиотеки, учились работать с фондом. Они посетили станции «Каталожные рифы», «Литературная страница», «Бюро находок», «Сказочный чемоданчик», «Веселые художники», «Затейливый писатель», «Умники и умницы», «Буквенные пазлы», выполнили все задания, нашли «свою» книгу и получили в награду сладкие призы и закладки для книг.
Неделя библиотек. Часть 1

Завершением дня стал юбилейный праздничный вечер «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». На празднике собрались представители разных поколений пользователей библиотеки: члены клуба для людей зрелого возраста «Волшебная муза», участники экологического клуба для младших школьников «Колокольчик», писатели и читатели.
Неделя библиотек. Часть 1

Позитивное настроение веселыми конкурсами, играми и шутками создавали ведущие вечера и гостья библиотеки – Госпожа Белладонна. На протяжении всего праздника звучали теплые слова, стихи и музыкальные поздравления.

Участники литературного творческого объединения «Родники» Галина Гузенкова, Людмила Стаховец, Валерий Боев, Татьяна Селивонец, Наталья Шестакова прочитали свои стихотворения и короткие рассказы о библиотеке, о книгах, о Беларуси. Трогательно и романтично поздравила библиотеку поэт, прозаик, член Международного союза писателей и мастеров искусств Алина Рытик.

Поэтические и музыкальные подарки преподнесли участники народного любительского объединения «Арт-кафе на Ирининской» Городского центра культуры: руководитель объединения, поэт, переводчик, музыкант Дмитрий Нилов, исполнитель песен Валерий Новицкий, актер театра и кино Ефим Берлянд.
Неделя библиотек. Часть 1

Порадовало всех присутствующих выступление юных участников встречи – представителей экологического клуба «Колокольчик». Необычное и душевное поздравление прозвучало от члена клуба «Волшебная муза» Полины Степановны Позняковой – песня собственного сочинения, посвященная библиотеке им. И. Мележа.
Неделя библиотек. Часть 1

Неделя библиотек. Часть 1

Неделя библиотек. Часть 1

Мероприятие прошло в теплой, по-домашнему уютной и праздничной атмосфере и завершилось ярким фейерверком из воздушных шаров.

15 сентября библиотеку-филиал №2 посетили будущие читатели – ребята из ГУО «Детский сад №25 г. Гомеля». Малыши узнали историю появления букв, азбуки, книги. Познакомились с правилами пользования библиотекой и научились ориентироваться в библиотечном пространстве. Им также напомнили, как нужно относиться к книге, ведь они, как и люди: рождаются, живут, стареют и могут болеть, если неумело с ними обращаться.

Ребята посмотрели мультфильм о том, как хорошо уметь читать, познакомились с различной тематической литературой для малышей и даже раскрасили необычную сказочную закладку.
Неделя библиотек. Часть 1

Неделя библиотек. Часть 1

17 сентября в библиотеке прошел день открытых дверей «Библиотека без границ». Для читателей были подготовлены книжные сюрпризы и культурный джем с участием молодых поэтов и музыкантов города.

Поэтическое застолье сообщества «Сеанс» собрало любителей слова. За столом, накрытым не только сладкими угощениями, но и книгами о различных видах искусства, зрители смогли пообщаться, найти единомышленников и поделиться своим творчеством. Свои стихотворения прочитали 23 участника, среди которых были как новички, так и опытные чтецы, например, актер Гомельского городского молодежного театра – Петр Конек.

Музыкальный подарок подготовили ребята из молодого проекта «Свободное творчество уютных кварталов». Акустический концерт завершил своеобразный культурный джем, наполнив зрителей живыми ритмами слов и музыки.
В перерывах между культурной программой зрители знакомились с работами талантливых участников джема, которые поделились своими увлечениями: фотографией, кастомизацией одежды, шитьем и росписью шопперов. Любители книг поучаствовали в акции библиотеки и выбрали себе книгу-подарок по описанию, которое приглянулось.

Библиотека всегда рада видеть в своих стенах ярких, увлеченных творчеством, открытых читателей. И напоминаем, что у нас работает молодежный проект «Культурный микрофон» – открытая площадка для творчества. Присоединиться может любой культурный проект города, работающий или планирующий работать регулярно, но у которого нет места для встреч, нет технических возможностей для реализации. Мы всех согреем. Присоединяйтесь!
Неделя библиотек. Часть 1

Неделя библиотек. Часть 1

Неделя библиотек. Часть 1


День открытых дверей «Библиотека – твой друг» прошел в библиотеке-филиале №3 имени Е. Романова. В целях рекламы чтения, возможностей и услуг библиотеки сотрудники провели уличную акцию «Как пройти в библиотеку?», в ходе которой прохожих приглашали посетить библиотеку, раздавали визитки и просто дарили хорошее настроение.

На абонементе было организовано анкетирование читателей, чтобы выявить, что их привлекает в библиотеке, а в читальном зале провели виртуальное путешествие «От глиняной таблички к печатной страничке».

На мероприятие были приглашены учащиеся ГУО «Средняя школа №2 им. Г. М. Склезнева г. Гомеля». Библиотекарь предложила ребятам к просмотру видеоролик «История возникновения библиотек» и презентацию об истории возникновения библиотеки-филиала №3 им. Е. Романова.

В рамках мероприятия школьников ждала викторина «От древних хранилищ до центров просвещения», которая помогла получить интересные сведения о книге и библиотеке («Для чего в библиотеках древности стояли ведра?», «Какой новый вид книги появился в ХХI веке?», «Как на Руси называлась библиотека?» и др.). За правильные ответы ребята получили сладкие призы.

В течение дня для читателей проводились экскурсии по залам библиотеки: сотрудники знакомили всех с фондом и предоставляемыми услугами, а также рассказывали о мероприятиях, которые проводятся в учреждении.
Неделя библиотек. Часть 1

Неделя библиотек. Часть 1


День открытых дверей «Путешествуй, читай, открывай» прошел в библиотеке-филиале №4. Экскурсия «Добро пожаловать в библиотеку» состоялась для воспитанников ГУО «Детский сад №32 г. Гомеля».

Ребят в игровой форме познакомили со структурой библиотеки, правилами обращения с книгами и нормами поведения в доме для книг. Дети посмотрели мультипликационный фильм «Три кота. В библиотеке», а после просмотра поделились свои мнением, почему нужно ходить в библиотеку и какие правила нужно обязательно соблюдать. На прощание ребята прочитали стихотворение о родном городе и подарили библиотеке на память рисунок «Дерево знаний». Все маленькие гости тоже получили подарки: раскраски с заданиями и наклейки из серии «Смешарики».
Неделя библиотек. Часть 1

Неделя библиотек. Часть 1

Учащиеся 2 «Б» класса ГУО «Средняя школа №45 г. Гомеля» приняли участие в пресс-мозаике «По курсу – интересные журналы». Ребята познакомились с историей детских журналов и их структурой. С удовольствием ответили на загадки и вопросы викторины, посмотрели видео «Как делают журнал», поиграли в игру «Правда или ложь», услышали интересные факты о животных и растениях, а с помощью технологии дополненной реальности увидели оживающие ЗD картинки в журналах «Веселый зоопарк», «Мир путешествий», «Рюкзачок».

Виртуальное путешествие «Искусство быть библиотекарем» совершили ребята 3 «А» класса ГУО «Средняя школа №12 г. Гомеля». Учащиеся познакомились с историей развития современной книги, посмотрели видео «Знаменитые библиотеки мира» и «Профессия – библиотекарь». Отвечая на вопросы викторины «Узнай автора книги по ее названию», дети смогли почувствовать себя маленькими помощниками библиотекаря. Во время виртуального путешествия ребята убедились в том, насколько сложной, но в то же время интересной является эта профессия.

На мастер-классе по оригами «Совушка – мудрая головушка» дети, посетившие библиотеку в этот день, создали чудесную поделку своими руками.

Читатели библиотеки приняли участие в акции «Книга, которая мне помогла», заполнили анкету «Что хотел бы я прочесть…», а также поздравили библиотеку, оставив в книге пожеланий добрые слова.
Неделя библиотек. Часть 1


День открытых дверей «Добро пожаловать, читатель!» прошёл в библиотеке-филиале №5 им. Янки Купалы.

Встречала гостей акция «Дерево добрых пожеланий», в которой участвовали все желающие: писали тёплые слова в адрес библиотеки и её сотрудников с пожеланиями, предложениями и поздравлениями. Для любителей современной литературы прошла дегустация литературных новинок «Листая новые страницы», в ходе которой они смогли подобрать себе книгу в соответствии со своими интересами и пожеланиями. Активное участие пользователи приняли в создании интерактивной выставки-ностальгии «Страниц любимых вспомнить прелесть». На ней были представлены книги прошлых лет, которые знакомы и любимы разными поколениями читателей.

В этот день учащиеся 3-го класса ГУО «Средняя школа №34 г. Гомеля» совершили увлекательное библиотурне «На острове чтения», в ходе которого познакомились с отделами библиотеки, вспомнили основные правила обращения с книгами, проявили эрудицию, остроумие и находчивость. Ребята принимали участие в увлекательных конкурсах: «Литературные герои», «Музей Сказочной страны», «Исправьте меня». Для них также прошёл обзор новых книг популярных детских писателей: Натальи Бучинской, Татьяны Домаренок, Светланы Фадеевой, Дмитрия Николаева и других. Заключительным заданием было нарисовать рисунок к любимой сказке.
Неделя библиотек. Часть 1

Неделя библиотек. Часть 1


15 сентября в специализированном отделе для незрячих и слабовидящих людей прошла в библиотеки-филиала №5 им. Янки Купалы литературная встреча «Строки мужества и любви», приуроченная ко Дню библиотек, в рамках проекта «Судьбы своей преодоленье».

Почётным гостем мероприятия стал режиссёр, сценарист, автор многих литературных сборников, ведущий телевизионных и радиопередач Сергей Краснобород. Он читал свои стихи из сборника «Где-то рядом….», делился интересными воспоминаниями. Выступление режиссёра чередовалось музыкальными паузами, которые заполнил ансамбль народной песни «Крыничанька» в составе Ирины Колесной, Владимира Дарнопыха, Людмилы Шеремет, Ольги и Владимира Пасенко. В прекрасном исполнении Валентина Рымашевского прозвучала песня «Моя Беларусь». Зинаида Демиденко своё авторское стихотворение также посвятила родной стране. Поэт Владимир Череухин познакомил гостей со своими новыми произведениями. Музыкальной изюминкой встречи стала талантливая игра на саксофоне Геннадия Столярова.

Вторая часть праздника была посвящена 100-летию со дня рождения Эдуарда Асадова – одного из самых ярких и самобытных поэтов современности, удивительного по силе духа и мужеству человека, потерявшего зрение в юности, но нашедшего в себе силы жить и творить для людей. «Сражаюсь, верую, люблю» – эти слова стали девизом поэта, его жизненным и творческим кредо. Лилия Гетманова и Зинаида Машковская проникновенно прочитали любимые стихи Эдуарда Асадова: «Что такое счастье?», «Пока мы живы», «Не привыкайте никогда к любви» и др. В его поэтических строках, поражающих искренностью и правдивостью, каждый может найти что-то близкое и своё.
Неделя библиотек. Часть 1

Неделя библиотек. Часть 1


Насыщенно и разнопланова прошла Неделя библиотек в библиотеке-филиале №6. Читатели узнали много нового о самых необычных и интересных библиотеках и книгах мира, и о том, какие качества и умения нужны современному библиотекарю, посетив познавательный час «Сегодня книга – завтра судьба» /12.09/ и библиотечный калейдоскоп «Дню библиотек посвящается»/14.09/.

Литературные загадки, сказочная викторина, литературно-познавательные игры, конкурсы, знакомство с детскими книгами и журналами помогли учащимся 2«А» класса ГУО «Средняя школа №39 г. Гомеля» окунуться в волшебный мир книги во время литературно-игровой программы «Приключения в Книжном государстве» /13.09/
Неделя библиотек. Часть 1

Неделя библиотек. Часть 1

В рамках Года мира и созидания познакомиться с традициями белорусского народа представилась возможность младшим школьникам ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля», приняв участие в квесте «Путешествуя и играя, познаем свой край» /14.09/
Неделя библиотек. Часть 1

15 сентября в библиотеке прошел день открытых дверей «Библиотека и читатель: лицом к лицу», в течение которого прошло несколько акций. Например, «Поздравь свою библиотеку» – в фойе все желающие оставляли свои пожелания и поздравления в альбоме с одноимённым названием, а маленькие читатели вырезали из бумаги ладошки, писали поздравления на них и клеили на стену с пожеланиями «Детские ладошки». Для привлечения новых читателей проводилась рекламная акция «Книжное конфетти». Читателей угощали конфетами, на которых была реклама книг и адрес библиотеки.
Неделя библиотек. Часть 1

Неделя библиотек. Часть 1

Участники беспроигрышной лотереи «Твой шанс» получали полезные призы-книги, а библиотекари проводили для всех желающих экскурсии по книгохранилищам «Библиотека – территория открытых дверей».

Выставка-реклама «Читать эти книги престижно» познакомила читателей библиотеки с книгами-лауреатами различных литературных премий, а на выставке «Самая, самая, самая книга библиотеки» можно было увидеть 50 самых интересных книг из фонда филиала.

Вернисаж творчества читателей «Я талантливым родился» подарил уникальную возможность познакомиться с творчеством талантливых читателей библиотеки Сулковской Галиной Ивановной, Ефремовой Верой Борисовной, Барсуковой Мариной Леонидовной и Кравцовой Каролиной Максимовной, которые предоставили свои работы для выставки.
Неделя библиотек. Часть 1

Блиц-опрос «Я прихожу в библиотеку, чтобы…» показал, что читатели приходят в библиотеку не только за книгами, но и отдохнуть душой, отвлечься от суеты, пообщаться. Порадовали читателей и тремя необычными фотозонами под общим названием «Я люблю читать».

А маленьких читателей ждали приключения в квесте «Читатели-кладоискатели». Квест был составлен по детским книгам о поисках сокровищ: «Три талера» А. Федоренко, «Золотой ключик» А. Толстого, «Остров сокровищ» Л. Р. Стивенсона, арабской народной сказки «Али-Баба и 40 разбойников». Ребята постигали азы юных пиратов, учились искать драгоценности и сделали баночку с разноцветной солью. Собрав фрагменты карты, дети нашли сундук с золотыми шоколадными монетами.
Неделя библиотек. Часть 1


В библиотеке-филиале № 7 им. Якуба Коласа в рамках недели библиотек «#Библиотека_Место_в_Городе» прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню библиотек Беларуси и 55-летию самой библиотеки.

13 сентября состоялось праздничное заседание «Юбилей в кругу друзей» в рамках интеллектуального клуба людей зрелого возраста «Встреча». В адрес библиотеки от членов клуба прозвучали теплые поздравления и пожелания, стихи, песни и даже импровизированный «Гимн библиотеке». Не обошлось и без веселых розыгрышей и конкурсов, экскурса в историю библиотеки и воспоминаний постоянных читателей, которые уже много лет посещают библиотеку. Чаепитие создало атмосферу уюта и хорошего настроения.
Неделя библиотек. Часть 1

14 сентября каждый желающий смог принять участие в празднике библиотеки и ее поЧитателей «55 – все только начинается». Читатели смогли получить «библиотечное предсказание», оставить свои пожелания на оригинальном плакате «Море пожеланий», поучаствовать в блиц-опросе «Мое литературное открытие». На выставке «Самые… самые…самые» можно было познакомиться с самыми необычными книгами библиотеки, а также сделать фотографии в оригинальной фотозоне с тортом из книг.
Неделя библиотек. Часть 1

14 сентября гостями библиотеки стали и учащиеся ГУО «Средняя школа № 26 г. Гомеля». Для них была организована игра по профориентированию «Библиотекарь. Хранитель книжной мудрости». Ребята узнали много нового о самых необычных и интересных библиотеках и книгах мира, а также о том, какие качества и умения нужны современному библиотекарю. Самыми яркими моментами для школьников были забавные игры и конкурсы «Детские вопросы», «Максимально короткое содержание», «Поймай меня», «Волшебная коробочка», «Прокачай свою память». В честь праздника всем участникам игры были вручены сладкие подарки.
Неделя библиотек. Часть 1

Неделя библиотек. Часть 1

Неделя библиотек. Часть 1

Неделя библиотек. Часть 1


Неделя библиотек. Часть 2
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.09.2023
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.