герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Воронеж и Гомель – города-побратимы»

Категория: Информация
8
533
Дорогие друзья!

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва и Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» подготовили для вас молодежную историко-краеведческую викторину «Воронеж и Гомель – города-побратимы». Викторина содержит вопросы по истории, достопримечательностям, литературе и искусству, а также целый ряд заданий, посвященных известным жителям Воронежа и Гомеля. Участниками викторины могут стать молодые люди в возрасте 15-35 лет, проживающие в Воронеже и Гомеле. Проверяйте свои знания и расширяйте кругозор! Участникам будут вручены дипломы победителей, благодарственные письма и сертификаты.

Более подробно узнать об условиях проведения викторины и познакомиться с ее вопросами вы можете в Положении .

Дата проведения викторины: с 01 июня по 5 сентября 2023 г.

Молодежная историко-краеведческая викторина
«Воронеж и Гомель - города-побратимы»

Список вопросов

1. Какой святой является покровителем города Воронежа?
2. Назовите корабль, сошедший с Воронежской верфи без помощи иностранных мастеров и при помощи Петра I, чем в данное время является данный корабль?
3. Писатель А. Платонов назвал одну из своих повестей по имени воронежской слободы. Как называется эта повесть?
4. В каком году в Воронеже появилось водохранилище, назовите мосты, соединяющие левый и правый берег города?
5. Что исчезло полностью с улиц города Воронежа в 2009 году?
6. Самый известный из неофициальных символов города Воронежа, появившийся возле кинотеатра «Мир» 5 декабря 2003 года?
7. Назовите имя основателя знаменитого на весь мир русского народного хора, собравшего первый его состав из воронежских крестьян?
8. Имя, какого поэта носит Воронежская областная юношеская библиотека? Почему биографы данного поэта пишут, что он «умирал» трижды, объясните данный факт.
9. Чем запомнилась дата 13 июня 1942 года для воронежцев?
10. Назовите советского военачальника, Героя Советского Союза, генерал-майора, погибшего 23 июля 1942 года в бою во время Воронежско-Ворошиловградской операции? Как полководец связан с городом Гомелем?
11. Восточнославянское племя, являющееся основателем города Гомеля?
12. Когда и чем Гомель связал свою многовековую историю с Ипатьевской летописью?
13. Необходимо перечислить современное административное деление (районы) Гомеля в порядки образования (создания).
14. Сколько месяцев продолжалась оккупация Гомеля гитлеровскими войсками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.?
15. В центральном районе Гомеля находится братская могила, в которой захоронены герои Советского Союза И.Д. Антошкин, А.Л. Исаченко назовите площадь и место захоронения.
16. В Центральном районе города Гомеля по адресу ул. Советская №1 располагается здания в эклектическом стиле. Что располагалось в этом здании до 1917 г и, что находится сейчас?
17. Имя, какого русского публициста-революционера, писателя, педагога, философа носит Центральная городская библиотека Гомеля? Что связывает этого писателя с Беларусью?
18. Выдающийся советский авиаконструктор, доктор технических наук, один из основателей советской реактивной и сверхзвуковой авиации. Самолёты этого авиаконструктора составляют основу нашей авиации –штурмовик Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, легендарный истребитель Су- 27. В его честь назван Гомельский государственный технический университет.
19. Портрет, какого партизана, полковника, героя Великой Отечественной войны появился на одной из многоэтажек Гомеля в преддверии празднования 9 мая 2020 года?
20. Он считается одним из самых ярких представителей белорусской станковой живописи. Народный художник БССР. Его работы одновременно философские, жизненные и серьезные. За свою длинную 85-летнюю жизнь мастер оставил богатое наследие из множества работ. Автор таких работ, как «Июльский мёд», «Баллада о мужестве», «За землю, за волю».
21. В каком году Воронеж и Гомель стали городами побратимами, что стало основой для побратимских связей?

Положение
Заявка на участие скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 1.06.2023
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.