герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Любовь к своему краю

9
334
12 января в библиотеке-филиале №3 прошла беседа с учащимися ГУО «Средняя школа №2 г. Гомеля имени Г. М. Склезнева» «Любовь к своему краю», посвященная 85-летию образования Гомельской области. Приглашённым гостем стала преподаватель воскресной школы храма Александра Невского Игнатович Ирина Валентиновна

15 января 1938 года была образована Гомельская область. Из документального фильма «Интересные факты про Гомель и Гомельскую область, о которых вы точно не задумывались» в ходе мероприятия учащиеся узнали, что Гомельская область − крупный промышленный центр, где сосредоточена почти четверть производственных мощностей Республики.

Ирина Валентиновна обратила внимание, что у каждого из нас есть отчий край, где ты родился, сделал свои первые шаги. Тот край, где ты впервые узнал, что такое радость и грусть, дружба и предательство, любовь и разочарование. Каждому человеку следует помнить о том, что родная земля всегда поможет ему набраться физических и духовных сил, какие бы тяготы он ни испытывал в жизни.

Преподаватель призвала ценить и гордиться всем тем, что мы имеем, и читать больше книг о нашем крае и Беларуси.

Любовь к своему краю
Любовь к своему краю


Библиотека-филиал №16 для своих читателей подготовила час удивлений и открытий «Открой для себя Гомельщину!».

Мероприятие сопровождалось показом презентации о Гомельщине как второй области в республике по промышленному развитию и численности населения. Рассказ о красивейших городах Гомельского региона – Гомель, Речица, Лоев, Туров и Чечерск – сопровождался видеороликами.

Ребята тоже принимали активное участие в мероприятии: читали стихи о достопримечательностях и историческом прошлом каждого города.

Любовь к своему краю
Любовь к своему краю
Любовь к своему краю


Детская библиотека-филиал №15 тоже пригласила учеников 5-х классов ГУО «Средняя школа №9 г. Гомеля» на краеведческий час «Люби и знай родной свой край».

В ходе мероприятия школьники познакомились с историей родного края. Они узнали, что до 1938 года наша область называлась Гомельская губерния, что в прошлом территориальные границы области периодически менялись, но с 1954 года границы Гомельской области остаются неизменными. Рассмотрев карту Беларуси, пятиклассники узнали, с какими областями граничит Гомельская область, вспомнили, какие реки в ней протекают, и узнали, почему третье по величине в Беларуси озеро, которое располагается в Гомельской области, называется Червонным. Ребят познакомили и с геральдикой области.

Сотрудник библиотеки рассказала пятиклассникам, что на территории современной Гомельской области учёные обнаружили самые древние в Беларуси стоянки первобытных людей. Ребята узнали, как жили наши далёкие предки, какими орудиями труда пользовались, какими промыслами занимались.

В ходе мероприятия не обошли стороной и героическое прошлое нашего края в годы Великой Отечественной войны. Ребята вспомнили имена земляков, которые боролись с врагом на полях сражений и в тылу, восстанавливали в тяжёлые послевоенные годы города и села. Пятиклассники узнали, что в 1967 году за активное участие в партизанском движении, мужество, проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, а также за успехи в восстановлении и развитии народного хозяйства Гомельская область была награждена орденом Ленина.

Школьники поделились своими наблюдениями о том, как выглядит наш город сегодня, рассказали, в каких районных центрах и агрогородках они побывали вместе с родителями и что им там запомнилось. Ребята вспомнили крупнейшие предприятия в области и рассказали, какие ВУЗы есть в Гомеле.

В конце мероприятия пятиклассники ответили на вопросы викторины и посмотрели видеоролик «Интересные факты про Гомельскую область, о которых вы точно не задумывались».

Любовь к своему краю
Любовь к своему краю


А проверить свои знания по истории Гомельской области вы можете в викторине, подготовленной библиотекой-филиалом №15.

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 12.01.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.