герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Достойны славного имени…

1
736
Достойны славного имени…Объявлены лауреаты Международной премии имени Фазиля Искандера за 2020 год. По решению жюри, лауреатом в номинации «Проза» стал петербуржец Валерий Попов с повестью «Мы не рабы». Звания лауреатов и Специальные премии в этой же номинации, получили: Максим Замшев за роман «Концертмейстер» и Артемий Леонтьев за роман «Москва, Адонай!»

Премии в номинации «Поэзия» удостоена Елена Буевич (Украина) за книгу стихов «Остаться в Евпатории». В номинации «Дерево детства» лауреатом стал Виталий Шария (Абхазия) за рассказ «Машинка времени», а в номинации «Киносценарий и драматургия» премия присуждена Георгию Касвину и Елене Усачевой, за совместно созданный сценарий полнометражного художественного фильма «Мне отмщение и аз воздам», основанный на рассказах Фазиля Искандера.

Почетными дипломами жюри наградило Астамура Какалия (Абхазия) за исторический роман «Гостеприимное море», Вячеслава Куприянова за книгу стихов «Противоречия. Опыты соединения слов посредством смысла» и Константина Комарова (Екатеринбург) за книгу избранных стихотворений «Фамилия содержанья».

Вот как прокомментировал итоги четвeртого сезона премии президент Русского ПЕН-центра, председатель жюри премии Евгений Попов: «Выбор лауреатов в цикле 2020 года был чрезвычайно труден. Почти все произведения короткого списка отличались высоким качеством, новизной, были пронизаны духом улыбчивой грусти, свойственной Искандеру. В прозе у нас сразу три лауреата с очень разными, но высококлассными произведениями. Здесь и живой, активно работающий классик Валерий Попов с превосходной повестью, и совсем еще молодой Артемий Леонтьев со своим третьим по счtту романом, получивший премию за новое качественное слово в современной русской литературе. И это в 29 лет! Порадовала и номинация «Киносценарий и драматургия», где мастерски соединены «кадры» будущего фильма, основанные на потрясающих рассказах Искандера «Пастух Махаз», «Страшная месть Чика» и других… Важно и то, что, одержав победу в конкурсе, Русский ПЕН-центр получил своевременную финансовую поддержку для проведения премиального цикла от Фонда Президентских грантов».

А вот что сказал вице-президент Русского ПЕН-центра, член жюри Борис Евсеев: «Все лауреаты достойны славного имени Искандера! Особенно радостно то, что в нашей новой номинации «Дерево детства» отмечен жанр короткого рассказа, которому Фазиль Абдулович уделял огромное внимание. Ставший лауреатом в этой номинации, сухумский писатель Виталий Шария достойно перекликается с творчеством великого писателя. Мощное впечатление произвел на меня и роман Максима Замшева, получивший премию за необычность замысла, умелую полифонию, равноправие голосов и особый, московский «мелодизм» русского языка, прозвучавший в романе при изображении недавно отшумевшей, то проклинаемой, то восхваляемой нами эпохи. Взволновала и номинация «Поэзия», где были представлены почти все виды современного русского стихосложения. И все же премию получила поэт и переводчик славянского мира на язык стиха, Елена Буевич».

Очередной сезон Международной премии имени Фазиля Искандера, учрежденной Русским ПЕН-центром в 2016 году, откроется в январе 2021 года.
lgz.ru

P.S.
Приглашаем вас в публичные библиотеки города познакомиться с книгами Валерия Попова (ЦГБ им.А.И.Герцена) и романом «Концертмейстер» Максима Замшева (журнал "Москва", 2019 № 7).скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 10.12.2020
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.