герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Неделя детской и юношеской книги – 2021

С 29 марта по 4 апреля 2021 года в ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» проходит Неделя детской и юношеской книги «Читай всегда, читай везде!» – ежегодная акция в дни весенних школьных каникул.

Это одно из самых значимых событий в детской литературе имеет почти восьмидесятилетнюю историю. Неделю детской и юношеской книги или «Книжкины именины» придумал писатель Лев Кассиль. История праздника уходит в военный 1943 год.

26 марта 1943 года Колонный зал Дома Союзов был переполнен ребятами из разных уголков Москвы.

«В большом зале собрали ребят, худых, бледных, в залатанной одежде. И каждому, кто пришел, подарили книгу. Тоненькая, отпечатанная на серой бумаге книга должна была согреть, добавить света, вселить силы. Дети уносили книгу, как военный паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Праздник назвали Днем детской книги. Это был военный праздник, и как все, связанное с войной, он имел глубокий, драматический смысл».

Юрий Яковлев, Разговор о Неделе, журнал «Детская литература», 1967 год, №1. Источник


На встречу со школьниками пришли Самуил Маршак, Корней Чуковский, Лев Кассиль, Агния Барто, Сергей Михалков и другие авторы (некоторые специально приехали с фронта). Писатели и поэты рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались на фронте, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. Но сразу стало понятно, что одного дня мало, и с 1944 года праздник проходит целую неделю и называется «Неделя детской книги».

Атмосфера мероприятий 1943-1977, архивные записи выступлений Льва Кассиля, Сергея Михалкова, Самуила Маршака, Агнии Барто, Евгения Шварца – в ролике «Неделя детской книги: история с продолжением» Российской государственной детской библиотеки.



С тех пор, как только наступают весенние школьные каникулы, писатели идут к читателям.

В этом году в программе ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» литературно-игровые и конкурсные программы, квесты и литературные часы по творчеству Николая Носова, Самуила Маршака, Сергея Аксакова, гомельской писательницы Инны Зарецкой и других, экскурсии по библиотекам, книжные выставки.

В рамках анимационного проекта «Живые сказки» в библиотеке-филиале №4 30 марта в 11.00 пройдет занятие по народной сказке «Мышкин хлеб». Подписчикам в социальных сетях филиал №4 предложил принять участие в онлайн-викторине «Знаменитые сказки».

Библиотека-филиал №2 в рамках проекта «Часоў злучальная нітка» приглашает на:
► реконструкцию обряда «Гуканне вясны» /30 марта в 10.00/
► мастер-класс по созданию вытинанки «Птушкі на далоні» /30 марта в 11.00, а также онлайн на сайте учреждения/
► интерактивную экскурсию-кулинарное путешествие по Музею народного быта «Смачна есці» /31 марта и 1 апреля в 11.00/

Также в библиотеке-филиале №2 с 30 марта по 18 апреля будет проходить выставка детских творческих работ «Мы рисуем книгу!» в рамках совместного проекта библиотеки и образцовой студии изобразительного искусства «Акварелька» ГУ «Дворец культуры «Фестивальный».

В онлайн-формате пройдет XV ежегодный городской конкурс «Лучший читатель детских книг». Подробную программу Недели детской и юношеской книги, а также контактную информацию вы найдете в анонсе мероприятий

До встречи в библиотеках!

* Обращаем внимание, что все мероприятия проводятся с соблюдением установленных санитарных норм.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 24.03.2021
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.