герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Тайны подводного мира

Все существа на Земле живут не сами по себе, а во взаимодействии друг с другом и со средой, которая их окружает. Пока в природе действует равновесие (растениям хватает питательных веществ почвы, животным – растений, человеку – пищи и ресурсов), экология остается кабинетной наукой, о которой люди знают немного. Но как только равновесие нарушается – возникает экологический кризис, и эта наука становится одной из самых важных.

В современном мире проблемы экологии и социального неравенства стали столь очевидными, что человечество больше не может их игнорировать. Поэтому 25 сентября 2015 года государства-члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. Она содержит 17 Целей устойчивого развития, направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия для всех. Республика Беларусь принимала участие в разработке Повестки-2030 на всех ее этапах и взяла на себя обязательства по достижению Целей устойчивого развития.

Одним из направлений работы библиотеки-филиала №2 на протяжении многих лет является экологическое информирование и воспитание читателей. С 2013 года в библиотеке работает школа экологической культуры «Будущее начинается сегодня», в рамках которой воспитывается осознанное потребление и бережное отношение к природным ресурсам, показывается важность взаимосвязи человека и природы в мире. Предлагаем познакомиться с материалом, подготовленным сотрудниками библиотеки в рамках школы и посвященным одной из Целей в области устойчивого развития.

_______________________________________________


Привет! Сегодня мы поговорим про цель №14 «Сохранение морских экосистем»
.

Океан полон жизни. Подводное царство заселено до самых больших глубин, которые не так давно считались полностью безжизненными. Свои обитатели есть и в толще воды, и на дне. Но только от нас зависит: останутся они рядом с нами или исчезнут навсегда. Долгое время считалось, что океаны настолько огромны, что растворят любое загрязнение, поэтому люди, не задумываясь о последствиях, сбрасывали туда загрязняющие вещества. Как результат экосистемы погибают, а человечество рискует остаться на руинах подводного мира.

Вы можете сказать, что в нашей стране морских экосистем нет – значит, нет и проблемы. Перечитайте основные принципы экологии и подумайте, как связана ваша жизнь с морями и океанами. Или отправьтесь в путешествие по большому тихоокеанскому мусорному пятну вместе с героем мультфильма и узнайте, почему это касается каждого.



Из-за деятельности человека многие виды морских животных оказались на грани вымирания. Моря и океаны загрязнены пластиком, нефтепродуктами, химикатами, что негативно сказывается на жизни подводного мира. Хотим ли мы изменить это? Конечно!

Листайте презентацию и узнайте о морских экосистемах больше



Океаны являются источником важнейших природных ресурсов, в том числе продуктов питания, лекарств, биологического топлива и других продуктов. Они способствуют расщеплению и удалению отходов и загрязнения. Каждый день мусор, сбрасываемый в океан, воздействует на окружающую среду и экономику.

При этом поддержание океанов в здоровом состоянии повышает эффективность мер по борьбе с изменением климата и адаптации к нему. Кроме того, охраняемые морские районы способствуют сокращению масштабов нищеты за счет повышения объема рыбного улова, а также благоприятного воздействия на здоровье. Они также позволяют улучшить ситуацию в области гендерного равенства, поскольку на мелких рыбных хозяйствах значительную долю работы выполняют женщины.

Почему мы говорим об этом сегодня?

19 февраля – всемирный День китов. Он был учрежден в 1986 году, когда после 200 лет беспощадного истребления мирных морских гигантов Международная китовая комиссия ввела запрет на китовый промысел. Кит – прекрасный символ жизни в море, большой, красивой и мощной, но в то же время хрупкой и беззащитной.

Тайны подводного мира
Тайны подводного мира
Тайны подводного мира


Во всем мире этот день используется для привлечения внимания к защите не только китов, но и всех живых обитателей морей и океанов – дельфинов, морских котиков, тюленей, которые с каждым годом подвергаются все большим угрозам из-за неразумной деятельности человека.
Думаем, всем нам очень хотелось бы оставить после себя не только нефтяные платформы, но и чистое море, наполненное жизнью.

Предлагаем вам пройти тест и узнать о морских обитателях больше. Обязательно проверьте правильность своих ответов и узнайте еще больше.



Проблема сохранения морских экосистем является одной из самых актуальных. Это вызов для всего человечества, и только вместе мы сможем решить эту проблему, чтобы будущие поколения, также как и мы, могли любоваться красотой подводного мира.

Материал подготовлен библиотекарем 1 категории Натальей Веремейчикскачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.02.2021
Опубликовано: Ignat


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.