герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Литературные мероприятия марта

Знакомство с уже признанным поэтом Анатолием Ковалёвым и с молодым, но делающим уверенные шаги в литературе поэтом Александром Паршенковым, а также литературный час, посвященный 205-летию со дня рождения писателя Петра Ершова, собрали гомельчан в библиотеках городской сети в первой половине марта.


14 марта в библиотеке-филиале №3 им. Е.Романова в рамках арт-проекта «Культурный кластер» состоялась встреча с поэтом Анатолием Ковалёвым.

Анатолий Андреевич – поэт в высоком смысле этого слова, которому подвластны буквально все жанры. Он создаёт великолепные образцы философской лирики, наполненные терпкой мудростью, и в то же время это автор искромётных юморесок и виртуозных пародий. Его творчество давно и прочно вошло в золотой фонд изящной словесности Гомельщины, оно признано как коллегами по перу, так и простыми читателями. Эта мудрая поэзия наполнена теплом человечности и отсветами вечных истин.

По роду деятельности Анатолий Ковалёв весьма далёк от словесности, но в то же время это профессиональный книголюб, завзятый книгочей и завсегдатай библиотек. На редкость талантливый поэт не ищет дешёвой популярности, справедливо полагая, что высшая награда писателя – сам по себе литературный талант, дарованный Богом.

На встречу с одарённым поэтом пришли не только читатели, но и многочисленные коллеги по литературному цеху – литераторы Н.Арбузов, Л.Муштенко, Е.Григоренко, Г.Говор, О.Равченко, Н.Воротынцева, В.Дробышевская, Г.Гузенкова, П.Хандожко. Норик Ванушевич Сарибекян, художник и поэт, член Международного союза писателей и мастеров искусств, преподнёс в дар Анатолию Ковалёву и Наталье Ивановой их портреты.

Произведения Анатолия Ковалёва и в авторском исполнении, и в исполнении участников мероприятия были восприняты с неизменным восторгом. С воодушевлением гости приняли и песни на стихи Анатолия Ковалёва в исполнении Людмилы Стаховец.

Также был вручён диплом лауреата международного конкурса «Большой финал 2019/2020» Людмиле Петровне Лысовой, легендарному педагогу, долгое время проработавшему в средней школе №1 г. Гомеля.

Гости библиотеки-филиала №3 им. Е.Романова смогли ещё раз убедиться – Новая Белица, этот уникальный уголок Гомеля, является подлинным месторождением талантов.

Текст: Наталья Иванова, руководитель арт-проекта «Культурный кластер»

Литературные мероприятия марта
Литературные мероприятия марта
Литературные мероприятия марта
Литературные мероприятия марта
Литературные мероприятия марта
Литературные мероприятия марта
Литературные мероприятия марта
Литературные мероприятия марта
Литературные мероприятия марта
Литературные мероприятия марта



В рамках проекта «Літаратурная карта Гомеля» 13 марта в библиотеке-филиале №4 состоялась встреча с молодым и талантливым поэтом Александром Паршенковым.

Александр рассказал учащимся 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа №45 г. Гомеля» о своем творчестве, об участии в клубе любителей художественного слова «Клумба» при Фундаментальной библиотеке БГУ, познакомил со своими поэтическими сборниками «Жатва», «Зерна в камне» и прочел некоторые стихотворения. Девятиклассники узнали, что помимо стихов в копилке Александра 8 научных публикаций, выступления перед олимпиадниками и студентами. А его курсовая работа в 2018 году была признана лучшей среди научных работ студентов БГУ в области социальных и гуманитарных наук.

Школьники поделились с гостем своими мечтами о будущих профессиях и услышали теплые слова-пожелания. На память о встрече Александр подарил библиотеке свой сборник «Зерна в камне» с автографом.

Литературные мероприятия марта
Литературные мероприятия марта
Литературные мероприятия марта
Литературные мероприятия марта
Литературные мероприятия марта



Сотрудник детской библиотеки-филиала №12 им. С.Маршака 9 марта пригласила учащихся 3 «В» класса ГУО «Средняя школа №2 г. Гомеля им. Г.М.Склезнёва» на литературный час, посвященный 205-летию со дня рождения русского писателя Петра Ершова. Мероприятие прошло в рамках библиошколы «Читайка».

Ребята познакомились с творчеством и биографией сказочника и историей создания сказки «Конёк-горбунок». Они узнали, что родом Петр Ершов из Сибири и в детстве он очень любил слушать сказки крестьян. Некоторые запомнил на всю жизнь и, работая над сказкой «Конек-горбунок», многое взял из услышанных в детстве сказок.

«За горами, за лесами, за широкими морями…» Наверное, каждый из нас слышал эти строки. Петр Ершов написал сказку еще студентом, учась в Петербургском университете. Произведение высоко оценил Александр Пушкин. Но у сказки сложилась непростая судьба: она была запрещена цензурой и 13 лет не переиздавалась. Несмотря на все запреты, сказка о коньке-горбунке стала широко известной и любимой в народе. Она издавалась не менее 130 раз на 27 языках мира. Читателей – и не только детей, но и взрослых – привлекает смекалка, лукавство, доброта и бескорыстие главного героя.

Третьеклассники вспомнили содержание сказки «Конек-горбунок», ответили на вопросы библиотекаря, разгадали кроссворд «Сибирский сказочник». Особенно порадовала ребят игра «Путешествие в слово». Ребятам нужно было подобрать к устаревшим словам и выражениям, употребляемым в сказке, слова из современного языка. Школьники объясняли такие устаревшие слова, как «городничий», «стрельцы», «учинился», «челядь», «сусек», «буерак», «острог», «лубки» и др.

Литературные мероприятия марта
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 3.04.2020
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.