герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Как жить без мусора?

В школе экологической культуры «Будущее начинается сегодня» библиотеки-филиала №2 прошли мероприятия в рамках недели всемирной акции «Мы чистим планету» («Очистим планету от мусора»).

Как жить без мусора? Именно этот вопрос стал главным во время круглого стола 19 сентября. Ученики 7 «Б» класса ГУО «Гимназия № 36 г. Гомеля им. И.Мележа» узнали о движении zero waste или ноль отходов, про загрязнение земли мусором и особенно пластиком, познакомились с историей возникновения мусора. Проблема мусорного загрязнения планеты стояла всегда. Например, в Средние века в странах Европы издавались законы, запрещающие выливать на улицу нечистоты и прочие отходы жизнедеятельности человека. Но не смотря на то, что в те времена не было никаких систем переработки отходов, проблема мусорного загрязнения не стояла так остро, так как отходы были преимущественно пищевые и сравнительно быстро разлагались. В XX веке проблема мусорного загрязнения встала очень остро – дело в том, что пластмасса и другие синтетические материалы практически не разлагаются в земле, нанося вред всему живому. Кроме того, производители принуждают потребителей приобретать все новые и новые товары, выкидывая старые на свалку, где они могут лежать десятилетиями.

Поэтому на мероприятии дети поразмышляли не только над причинами возникновения мусора и тем, какой вред природе наносят мусорные свалки, но и обсудили, что каждый из нас может сделать, чтобы количество отходов сократилось.

Также прошла дискуссия на тему переработки мусора. Ребята попытались определить какие отходы перерабатываются, а какие нет. Выполнив задания, узнали о сроках разложения различных видов отходов. Кроме этого в библиотеке ребятам рассказали про зеленую карту – это интерактивная карта экологически дружественных мест и инициатив Беларуси. В конце мероприятия ученики посмотрели экологический ролик «Когда пластик становится мусором», чтобы подробнее познакомится с проблемой пластикового мусора.

Как жить без мусора?
Как жить без мусора?
Как жить без мусора?
Как жить без мусора?
Как жить без мусора?
Как жить без мусора?
Как жить без мусора?



«Мусор смело пустим в дело» – под таким девизом прошел цикл мастер-классов. 20 и 24 сентября библиотеку-филиал №2 посетили дети из группы продленного дня ГУО «Средняя школа №38 г.Гомеля». С ребятами поговорили о том, куда мы выбрасываем мусор, как загрязняем природу, как можно уменьшить количество мусора, а также как дети могут помочь в решении этой проблемы.

Сегодня загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических проблем. Ежедневно в городах образуется огромное количество бытовых отходов. Многие виды мусора становятся серьезной проблемой для окружающей среды. Например, батарейки, пластмассы, автомобильные аккумуляторы, полиэтиленовые пакеты. Попадая в природу они начинают выделять ядовитые вещества, которые попадают в воздух, реки и грунтовые воды. Но что каждый из нас может сделать, чтобы изменить ситуацию? Именно на этот вопрос искали ответ на мероприятии.

Школьники поиграли в экологическую игру, из которой узнали, что нужно охранять болота, так как от их площади зависит численность животных, которые обитают поблизости, что пластик выглядит съедобным и морские животные едят то, что их убивает, что энергию можно извлекать из постоянно происходящих в окружающей среде процессов и многое другое. После этого ребята поучаствовали в мастер-классе и сделали полезные вещи из мусора.

Как жить без мусора?
Как жить без мусора?
Как жить без мусора?
Как жить без мусора?
Как жить без мусора?
Как жить без мусора?
Как жить без мусора?
Как жить без мусора?
Как жить без мусора?
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 26.09.2019
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.