герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Это Земля - твоя и моя» - викторина ко Дню Земли

«…День Земли – это день ответственности перед нашей планетой,
ответственности перед людьми, которые ее населяют,
перед самой природой, частью которой мы являемся».

С. П. Капица


«Это Земля - твоя и моя» - викторина ко Дню Земли


Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, отмечается День Земли. Интересно, что в календаре международных праздников существует два Дня Земли – 20 марта приурочен ко Дню весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую. Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году Генеральным секретарем ООН.

Цель Всемирного дня Земли – обратить внимание правительств и обычных людей разных профессий и возрастов на то, что наша планета, несмотря на кажущиеся колоссальные размеры и вроде бы неисчерпаемые ресурсы, на самом деле по меркам Вселенной – маленькое и хрупкое создание, ведь ее экосистемы очень уязвимы. И только объединившись, люди могут уберечь это небесное тело от экологической катастрофы и гибели.

Основателем этого Дня считается известный американский общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах предложил установить день, который будет посвящен озеленению. Так появился День дерева, в течение которого было высажено около миллиона деревьев. Начиная с 1970 года, смысл праздника расширился до общей идеи охраны окружающей среды, и появилось новое название – День Земли. При проведении праздника в штаб-квартире Организации Объединённых Наций, находящейся в Нью-Йорке, в течение минуты звонит колокол мира. Этот колокол был подарен ООН Японией 45 лет назад. Он вылит из монет, которые пожертвовали жители более 60 стран. Колокол мира звучит не только в Нью-Йорке, ему вторят голоса колоколов в других городах Земли. Этим показывается, что проблема сохранения жизни – проблема всего человечества. Есть у Дня Земли и свой флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из Космоса.

«Это Земля - твоя и моя» - викторина ко Дню Земли

Первоначальная версия дизайна флага Земли Д. Макконнела (1969)


День Земли в настоящее время координируется на глобальном уровне и отмечается в более чем 193 странах мира каждый год. В разных странах в этот день организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, уборки территории, посадка деревьев и т. д.

Ситуация на земле складывается таким образом, что современный человек просто обязан быть экологически грамотным. Необходимо донести до каждого мысль о том, что, только оберегая природу, человечество сохранит саму жизнь на Земле. Необходимо сделать еще один шаг ради планеты, начать экономить воду, чаще пользоваться общественным транспортом, копить и сдавать макулатуру, не загрязнять планету мусором и т. д. Природа была и продолжает оставаться кормилицей человека, источником его существования. И наша задача сберечь природу. Природа щедра, но она не прощает ошибок.

«Это Земля - твоя и моя» - викторина ко Дню Земли


А сейчас предлагаем перейти к викторине «Эта Земля – твоя и моя».
Ваша основная задача – ответить на вопросы и заработать как можно большее число баллов. 1 ответ = 1 балл.



Быть или не быть человечеству, останется ли зеленой наша планета или же превратится в безжизненную пустыню? От вас, от меня, от каждого зависит быть или не быть.

«Это Земля - твоя и моя» - викторина ко Дню Земли


Что мы можем сделать?

Организация Объединенных Наций опубликовала Руководство для ленивых по спасению мира.
• Экономьте электроэнергию, подключая приборы к удлинителю и полностью отключая их, когда они не используются.
• Забудьте о бумажных банковских выписках и оплатите свои счета онлайн.
• Покупайте минимально упакованные товары.
• Купите ковер – он сохраняет тепло в вашем доме и низкий уровень термостата.
• Принимайте душ быстро и не балуйте себя часто ванной, чтобы не использовать больше воды, чем требуется.
• Сортируйте мусор и сдавайте отходы на утилизацию.
• Пусть ваши волосы и одежда высохнут естественным путем, а не с помощью машин.
• Ешьте меньше мяса, птицы и рыбы. Больше ресурсов используется для обеспечения мяса, чем растений.
• Планируйте питание – используйте списки покупок и избегайте импульсивных покупок. Не поддавайтесь маркетинговым уловкам, которые заставляют вас покупать больше еды, чем нужно, особенно для скоропортящихся продуктов.
• Используйте больше велосипед, прогулки или общественный транспорт, чем собственное авто.
• Используйте многоразовую бутылку с водой и кофейную чашку.

«Это Земля - твоя и моя» - викторина ко Дню Земли


Видеоурок «Твой вклад в защиту окружающей среды»


Судьба Земли в наших руках, давайте думать о планете и беречь ее!
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.03.2021
Опубликовано: kristinaio


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.