герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Единый республиканский день безопасности

В рамках Единого республиканского дня безопасности в библиотеке-филиале №1 им. И.П. Мележа 25 февраля состоялась беседа-тренинг «Маленькие спасатели». Учащиеся ГУО «Средняя школа №29 г. Гомеля», посещавшие группу продленного дня, вспомнили о правилах безопасного поведения на дороге, о правилах обращения с огнем, с электроприборами и познакомились с литературой, представленной на выставке «Безопасность каждый день».

Единый республиканский день безопасности

Единый республиканский день безопасности

Единый республиканский день безопасности

Единый республиканский день безопасности


А после этого ребята приняли участие в играх и упражнениях на отработку действий в опасных ситуациях. В играх «Подскажи словечко» и «Топаем, хлопаем» дети показали, насколько внимательно они изучили правила перехода через дорогу и сигналы светофора. В чем различие предупреждающих и запрещающих дорожных знаков, мальчишки и девчонки выяснили в пазл-конкурсе «Знатоки дорожной азбуки».

В тренировочном упражнении «Правильный выбор» дети называли, какую службу спасения и по какому номеру телефона нужно вызвать в определенном случае. Рассмотрели ситуации, где герои сказок «Колобок», «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», произведений Корнея Чуковского и Самуила Маршака нарушают правила безопасного поведения на улице и дома.

Ответственно ребята подошли к конкурсу «Собери аптечку». Из предложенных предметов отобрали связанные с оказанием медицинской помощи и рассказали, для чего они используются.


С 23 февраля по 1 марта сотрудники библиотеки-филиала №4 предлагали своим читателям принять участие в тест-опросе «А ты знаешь или нет?».

Единый республиканский день безопасности

Единый республиканский день безопасности


Каждому желающему предоставлялись буклеты с вопросами и полезной информацией по теме. Вопросы были следующие:
• Что можно делать при обморожении?
• В каком возрасте можно тушить лесной пожар?
• Как поступить, если вы на улице услышали об угрозе землетрясения?
• При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек и обочин в населенных пунктах пешеходы могут идти по проезжей части…
• Правая рука регулировщика, вытянутая вперед…
• Запрещается ли пешеходам переходить через дорогу, если нет пешеходного перехода?
• Для чего белят дымовые трубы печного отопления?
• Вечером, придя домой, вы почувствовали запах газа. Каковы будут ваши дальнейшие действия?
На предложенные вопросы каждый участник выбирал один из вариантов ответа.

Единый республиканский день безопасности

Единый республиканский день безопасности

Единый республиканский день безопасности


25 февраля в библиотеке-филиале №6 прошел познавательно-игровой урок «Учимся жить безопасно». Принимая участие в играх, конкурсах и викторинах «Безопасность дома», «Безопасная дорога в школу», «А можно ли мне…», «Скорая помощь», «Дым-огонь» и других, учащиеся 2 «А» класса ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» научились правилам пользования электрическими и газовыми приборами, средствами бытовой химии, вспомнили правила дорожного движения и правила поведения с незнакомыми людьми, повторили телефоны экстренных служб и узнали, как оказать первую помощь, как вести себя во время отдыха на природе.

Единый республиканский день безопасности

Единый республиканский день безопасности

Единый республиканский день безопасности

Единый республиканский день безопасности

Единый республиканский день безопасности


Ребята во время урока посмотрели фрагменты мультфильмов «Правила безопасности дома и на улице», «Первая помощь при травмах», «Правила безопасности при пожаре» и узнали, как вызывать спасателей, что делать до их приезда. Но особый восторг вызвала возможность примерить на скорость боевую одежду спасателей.



Спичка, спичка, невеличка,
Младшая огню сестричка,
Жить с тобою веселей!
Зажигай огонь скорей!


Ежегодно 2 марта отмечается Международный день спички. Почему была выбрана эта дата, сведения разнятся. Однако, в чем сходятся мнения, так это в том, что спички на протяжении многих десятилетий были одной из незаменимых вещей. Впрочем, и сегодня они продолжают играть не последнюю роль в повседневном обиходе. Чиркнул спичкой о коробок, и она горит. А ведь когда-то добыть огонь было очень трудным занятием, его получали с помощью трения или высекания.

27 февраля в библиотеке-филиале №6 прошла познавательная игра «Не шути дружок с огнем, чтоб не пожалеть потом», приуроченная к Международному дню спички.

В настоящее время существует множество разновидностей спичек, помогающих в различных ситуациях.
Например, отправляясь в лес за грибами и ягодами, лучше взять с собой охотничьи спички. Они горят на ветру и даже под дождём и, если вы заблудитесь, с их помощью можно будет развести костёр, чтобы привлечь внимание спасателей или просто согреться. Для растопки печей и мангалов лучше взять каминные спички. Они более длинные и помогут вам уберечь пальцы от ожогов. На сегодняшний день для спичек нашли и другое применение, кроме основного. Умельцы мастерят из спичек поделки, детей учат счёту на примере спичек, их используют для фокусов и т.д.


Учащиеся ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» познакомились с историей праздника, просмотрели небольшой видеофрагмент «История появления спичек», поговорили об их пользе и вреде, разгадали спичечные головоломки, услышали сказку «Огонь – друг, огонь – враг». Юных гостей очень заинтересовал опыт со спичками и водой. Ребята увидели, как достать монетку из воды, не намочив рук.

Просмотрев мультфильмы «Что такое огонь» и «Смешарики. Игры с огнем», дети познакомились с распространенными причинами возникновения пожара, с опасными факторами пожара, со средствами пожаротушения и правилами пользования ими.

Приняли участие в конкурсе «Закончи пословицу». А ещё ребята показали себя знатоками правил противопожарной безопасности, ответив на вопросы викторины «Огонь в нашей жизни». Дети отгадывали загадки, решали, чем можно гасить пламя в игре «Будьте осторожны с огнём», искали выходы из сложных ситуаций в игре «Опасно-неопасно», учились оказывать первую помощь и вызывать пожарных. Ребята с удовольствием примеряли на себя образ пожарного в конкурсе «Юные спасатели», с помощью воды затушив импровизированный пожар. В завершение мероприятия школьники посмотрели мультфильм «Смешарики. Азбука безопасности» и получили на память памятки о пожарной безопасности.


В детской библиотеке-филиале №10 имени В.Ю. Драгунского 23 февраля для учащихся 3 «Б» ГУО «Средняя школа №8 г. Гомеля» прошел час общения «Правила поведения дома и на улице».

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о правилах поведения в экстремальных ситуациях, как избежать опасности при встрече с незнакомыми людьми, каких мест следует остерегаться, чтобы не стать жертвой преступления. Вместе вспомнили номера телефонов экстренных служб и что нужно говорить диспетчеру.

Единый республиканский день безопасности

Единый республиканский день безопасности

Единый республиканский день безопасности


Дети приняли участие в викторине «Если ты дома один» и «Что делать если…», активно разгадывали «Пожароребусы», вспомнили в каких сказках герои нарушали правила поведения и это привело к печальным последствиям. Также ребята познакомились с тематической выставкой, где были представлены книги по пожарной безопасности, правилам дорожного движения. Каждый из участников мероприятия получил в подарок памятки «Я знаю, что нельзя».



25 февраля в детской библиотеке-филиале №12 им. С. Маршака прошел урок безопасного поведения «Улица полна неожиданностей» по правила дорожного движения. Сотрудники библиотеки предложили учащимся 4 «Г» класса ГУО «Гомельская Ирининская гимназия» обсудить очень важную тему – правила поведения на дороге.

Единый республиканский день безопасности
Единый республиканский день безопасности


В игровой форме детям напомнили о важных правилах безопасности на дороге. Школьники вспомнили, как правильно переходить дорогу по сигналам светофора, как реагировать на дорожные знаки, с какой стороны нужно обходить транспорт, какие правила безопасности надо соблюдать при езде на велосипеде. Закрепляя материал, ребята ответили на вопросы викторины, приняли участие в игре «Весёлые вопросы» и отгадали загадки по теме мероприятия.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 4.03.2021
Опубликовано: Veronika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.