С целью популяризации национальной культуры, истории и фольклора в рамках гражданско-патриотического проекта «Я и моя Беларусь» детская библиотека-филиал №12 им. С. Маршака пригласила учащихся 4 «В» класса ГУО «Средняя школа №2 им. Г.М. Склезнева» на час фольклора "Легенды сівой даўніны", посвященный белорусским легендам, мифам и преданиям. С первых минут ребята погрузились в атмосферу загадочности и тайн. Они узнали, что такое легенды и как они возникли, познакомились с героями белорусских мифов, легенд и сказаний.
В этот день юные читатели услышали наиболее известные белорусские легенды, из которых они узнали, кто такие невры, кого называют белорусским Робин Гудом, какие тайны связаны с полоцким князем Всеславом Чародеем и озером Свитязь, кого называют Черной панной Несвижа, почему долгое время на Полесье был культ ужей и много других интересных загадочных историй.
Дети принимали активное участие в обсуждении темы мероприятия, делились своими мыслями.
В завершение мероприятия школьники стали участниками спектакля теневого театра и с помощью света и силуэтов оживили некоторые легенды.
Текст: заведующий филиалом Бугринец Н.А.скачать dle 10.4фильмы бесплатно