герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Сказаў, як звязаў


В детской библиотеке-филиале №12 им. С. Маршака к Международному дню родного языка и в рамках проекта «Я и моя Беларусь» прошел фольклорно-игровой час “Сказаў, як звязаў”.

В начале мероприятия библиотекарь напомнила ребятам, почему Международный день родного языка отмечается именно 21 февраля, сколько языков существует в мире и чем они отличаются. Все вместе поразмышляли над тем, что такое родной язык.

А после библиотекарь предложила окунуться в волшебный мир певучего белорусского языка и услышать, как он звучит не только на уроках, но и в стихах и скороговорках, пословицах и поговорках.

Дети с удовольствием приняли участие в предложенных играх и конкурсах. Первый конкурс “Ці ўмеем мы вітацца?” потребовал от ребят знания стихотворения Василия Витки, в котором надо было вставить пропущенные слова.

Один из конкурсов был посвящен белорусским поговоркам. Участники должны были вспомнить их как можно больше.

Также в этот день юные читатели отгадывали загадки, вспоминали белорусские приметы, читали скороговорки, по картинке расшифровывали фразеологизмы и даже проявили свои музыкальные способности в исполнении песни “Касіў Ясь канюшыну”.

В завершение мероприятия прозвучало стихотворение Виктора Шнипа:
Мову родную беражы.
Мовай роднаю даражы.
Мову родную шануй.
Мовай роднай не гандлюй.
Мову родную любі.
Мовы роднай не кідай.
Мову дзецям перадай.
Мовы не аддай на здзек.
Толькі з ёю жыцця век.


Сказаў, як звязаў
Сказаў, як звязаў
Сказаў, як звязаў


Текст: заведующий филиалом Бугринец Н.А.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 27.02.2026
Опубликовано: Irina T


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.