В Беларуси запущен проект «Кожная пятнiца – роднае, сваё», направленный на повышение культуры потребления, продвижение отечественных товаров, популяризацию их качества, разнообразия белорусских блюд, красоты родного языка.
Особое внимание уделяется формированию культуры потребления и продвижению белорусских традиций.
23 января в ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» в рамках проекта «Кожная пятнiца – роднае, сваё» состоялась акция
“Смак роднай мовы”. В этот день сотрудники учреждения предлагали пользователям разговаривать на белорусском языке. Также в ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» состоялась акция
“Чытаем па-беларуску” , в рамках которой сотрудники библиотек сети предлагали читателям книги белорусских авторов.
В библиотеке-филиале № 1 им. И.П. Мележа в рамках проекта «Кожная пятніца – роднае, сваё» состоялась игра-путешествие «От василька до зубра», посвященная знакомству с национальными символами Беларуси. Мероприятие прошло в рамках гражданско-патриотического проекта библиотеки «Край белорусский, край самобытный».
Беларусь – страна рек, озер, лесов. Для белорусов многие растения и животные стали национальными символами Родины.
Учащиеся 4 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 49 г. Гомеля» совершили путешествие по родным просторам и узнали интересные факты о зубре, аисте, васильке, картофеле, льне, клевере, клюкве, папоротнике, рассмотрели значение этих символов, поговорили об их роли в природе и культуре нашей страны.
Школьники познакомились с литературой по теме встречи, творчески подошли к инсценировке “Казкі-легенды пра бусла”. Дети активно приняли участие в играх “Лянок”, “Гарачая бульба”, отгадали загадки, рассмотрели в микроскоп веточку папоротника, сложили пазлы с изображением достопримечательностей областных городов Беларуси.
В конце мероприятия ребята угостились семенами льна и ягодами клюквы.
Текст: библиотекарь Борисенко О.А.В детской библиотеке-филиале №12 им С. Маршака в рамках проектов «Кожная пятніца – роднае, сваё» и “Беларускія пісьменнікі – дзецям” прошел литературный час к 75-летию Михаила Позднякова “Дабрыня заўсёды побач”. В начале мероприятия библиотекарь познакомила учащихся 1 «А» класса ГУО «Начальная школа № 63» с некоторыми фактами из биографии писателя и его книгами. Дети узнали, что Михаил Павлович Поздняков написал более 50 книг для детей – это стихи и рассказы, считалки и небылицы, колыбельные и скороговорки, шарады и кроссворды. Произведения талантливого писателя включены в программы школьного образования, а некоторые из них переведены на 22 языка мира.
В ходе мероприятия ребята услышали стихи автора из книг “У родным краі”, “Святло дабрыні”, сказку “Вавёрчына хатка”, узнали, что такое небылицы, с увлечением отгадывали загадки, придуманные для них автором, и попробовали свои силы в произношении скороговорок.
В завершение мероприятия для первоклассников прошёл обзор детских книг белорусских писателей: Анатолия Бутевича, Николая Чернявского, Татьяны Домаренок, Ирины Токаревой, Валерия Кастрючина, Павла Гушинца и других.
Текст: заведующий филиалом Бугринец Н.А.скачать dle 10.4фильмы бесплатно