Мы порой не задумываемся, сколько всего мы выбрасываем. Что-то просто надоело, что-то пришло в негодность. Смело отправляем в мусорную корзину ненужную вещь.
Сотрудники библиотеки-филиала №6 пригласили учащихся 7 «Г» класса ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» на экологическую игру-викторину «Вторая жизнь ненужных вещей» в рамках проекта по экологическому краеведению «На этой земле жить мне и тебе».Методист ГУО «Гомельский областной центр туризма и экологии детей и молодёжи» Ольга Ермоленко познакомила подростков с историей и развитием мусороперерабатывающих заводов. Ребята узнали, что первая мусорная свалка появилась в Афинах в 500 году до нашей эры и расположена была за милю от города. В средние века твердые отходы сбрасывали в ямы для нечистот. А вот первая печь для сжигания мусора появилась в 1874 году в Англии. Сегодня же многие отказались от сжигания мусора, так как ухудшается состав воздуха, поэтому наиболее распространено захоронение отходов в земле. В Азии лидером по переработке мусора является Япония. Начиная с продуктов питания и заканчивая автомобилями, всё перерабатывается для вторичного использования. Например, из мусора создаются строительные материалы и даже отсыпаются новые небольшие острова. Раздельный сбор и переработка мусора популярны и в Европе. Во Франции на мусорных баках установлены компьютерные чипы, по которым можно отслеживать заполняемость бака. В Бразилии беднейшим слоям населения предлагают за 6 пакетов мусора один пакет с едой, что позволяет собирать 400 тонн отходов ежемесячно.
После просмотра видеофильма «Вторичная переработка отходов в Беларуси» ребята узнали, что из него можно повторно произвести. Методист ГУО «Гомельский областной центр туризма и экологии детей и молодёжи» Яна Яндовская познакомила ребят с несколькими способами подарить ненужным вещам вторую жизнь: ресайклинг, апсайклинг и фрисайклинг.
При апсайклинге вещь становится основой для создания новой, уже нужной. Например, превращение старых покрышек в клумбу или пластиковых бутылок в украшения. Ресайклинг – это раздельный сбор мусора для последующей переработки. Фрисайклинг – это передача ненужных вещей в рабочем состоянии другим через благотворительность или обмен.
Подростки приняли участие в игре «Рассортируй правильно мусор», где вспомнили правила сортировки мусора в контейнеры разного цвета и куда он после этого попадает. Отвечая на вопросы интерактивной викторины «Что можно получить из…?», учащиеся выяснили, какую пользу приносит то, что мы выбрасываем. Ребята разработали памятку по рациональному использованию отходов.
Школьники узнали, что в Гомельской области функционирует более 190 приемных пунктов по заготовке вторсырья, а в Гомельском специальном конструкторско-технологическом бюро создали автоматические линии, которые способны переработать любые отходы поэтапно. Методисты назвали адреса организаций, куда можно сдать вторсырьё.
Текст: заведующий филиалом Караваева Г.Н.скачать dle 10.4фильмы бесплатно