герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

gercenka@gorbibl.gomel.by

Версия для слабовидящих

Главный весенний день

8 марта в Беларуси празднуют День женщин. Этот праздник символизирует приход весны, красоту и нежность, а также теплоту и заботу, которые женщины дарят окружающим. В этот день в адрес прекрасной половины человечества звучат поздравления.

Ко Дню женщин в ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» прошли тематические мероприятия.

6 марта в центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена состоялась познавательно-развлекательная программа «Женщины, изменившие мир». На встречу были приглашены учащиеся УО «Гомельский государственный колледж искусств им. Н. Ф. Соколовского».

В ходе мероприятия учащиеся услышали истории жизней великих женщин, познакомились с их достижениями, а также посмотрели короткий отрывок из документального фильма об Агате Кристи.

Особое внимание на мероприятии было уделено знаменитым женщинам Беларуси: первой просветительнице Евфросинии Полоцкой, Анастасии Слуцкой, возглавившей оборону своего города, первой женщине-драматургу Беларуси и Польши Франтишке Уршуле Радзивилл, а также Алоизе Степановне Пашкевич, белорусской поэтессе, прозаику, общественно-политическому деятелю.

В конце мероприятия учащимся было предложено в развлекательной форме, познакомится и с другими великими женщинами, которые внесли вклад в историю. Игра была разделена на 6 категории: «История», «Литература», «Наука», «Искусство», «Женщины Беларуси» и «Великие музы». Каждому учащемуся предоставился шанс выбрать категорию.

Главный весенний день

Главный весенний день

Главный весенний день

Главный весенний день

Текст: библиотекарь Зуборева В.С.

6 марта в библиотеке-филиале №2 прошел квиз «Первые! Женщины, опередившие время». Мероприятие посетили учащиеся ГУО ««Гимназия № 36 города Гомеля имени И. Мележа». Учащиеся, разделившись на две команды, отвечали на разнообразные вопросы о женщинах. Вопросы были разбиты на шесть тематических туров: «разминка», «история праздника», «женщины в истории», «изобретения, созданные женщинами», «белорусские просветительницы» и «женщины в литературе».

Формат игры позволил ребятам проверить свои знания, а также узнать много нового о женщинах, чьи мысли, идеи и изобретения внесли вклад в развитие мировой науки, истории и культуры.

Главный весенний день

Главный весенний день

Главный весенний день


Текст: библиотекарь 2 категории Шашкова Я.В.

7 марта на абонементе для инвалидов по зрению библиотеки-филиала №5 имени Янки Купалы была подготовлена литературно-музыкальная композиция «С праздником мимозы!» в рамках работы литературно-поэтического клуба «Лира».

Открыл мероприятие ансамбль народной песни “Крынічанька”. Музыкальные поздравления прозвучали в исполнении активных членов клуба: Ирины Колесной, Владимира Дарнопыха, Александра Маленка и Аллы Дайнеко. В мероприятии приняли участие поэтический и семейный дуэт Татьяна и Владимир Череухины.

Всех присутствующих женщин поздравил с праздников директор УП «Светотехника» Сергей Владимирович Романюк и заместитель директора Владимир Михайлович Кривой.

Подарком для всех стало замечательное выступление артистов ГУ «Гомельская областная филармония» Ирины Сергиенко, Александра Гаврика и Павла Кунцевича.

Главный весенний день

Главный весенний день

Главный весенний день

Главный весенний день


Текст: библиотекарь 2 категории Шеремет Л.А.

5 марта в библиотеке-филиале №6 для учащихся 3«В» класса ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» состоялась конкурсно-игровая программа «Праздник самых милых дам: бабушек, сестренок, мам».

Просмотрев небольшой видеоролик «8 Марта» дети познакомились с историей праздника, приняли активное участие в конкурсах и играх. Ребята ответили на вопросы викторины «Мир цветов». В конкурсе «Праздничный букет» мальчики на скорость собирали цветы для девочек. В художественном конкурсе рисовали «пупырчатой пленкой» одуванчики. Проявили творческую фантазию в конкурсе «Парикмахер», где им предстояло сделать цветную прическу. В конкурсе «Нужные вещи» школьники собирали предметы, которые есть в любой женской сумочке. В конкурсе «Одень малыша» ребята одевали куклу на прогулку, сложность заключалась в том, что у них были связаны две руки. В конкурсе «Повяжи платок» мальчикам предстояло изловчиться и повязать платок на воздушный шарик. В эстафете «Заготовки на зиму» «закатывали» в банку овощи и банку с фруктами. В конкурсе «Веселая глажка» соревновались парами – мальчики гладили одежду, а девочки ее слаживали. Все ребята получили сладкие угощения.

Главный весенний день

Главный весенний день

Главный весенний день

Главный весенний день


Главный весенний день

Текст: библиотекарь 2 категории Кравцова Л.Н.

10 марта библиотека-филиал №11 пригласила участниц клуба «Теплый дом» на конкурсно-игровую программу «Турнир красоток».

Для очаровательных женщин были приготовлены конкурсы, игры и конечно же теплые слова поздравлений. Разделившись на две команды: «Золотая рыбка» и «Царевна лягушка», участницы приступили к первому заданию, в котором с помощью пантомимы изобразили героев сказок.

Свои актерские способности участники клуба смогли раскрыть в конкурсах «Веселое настроение» и «Артистический». В викторине «Кулинарные догонялки» гости показали свои знания и умения в приготовлении разнообразных блюд. Конкурс «Красота спасет мир» определил самых начитанных и эрудированных.

Завершилось мероприятие конкурсом «Телеграмма», в котором участники определяли отправителя праздничной телеграммы. Благодаря сплоченности команд по итогам турнира победила дружба.

Все присутствующие получили заряд бодрости, весеннее праздничное настроение и незабываемые впечатления. И конечно же никто не остался без подарка.

Главный весенний день

Главный весенний день

Главный весенний день

Главный весенний день

Текст: библиотекарь 2 категории Грищенко С.Г.

В детской библиотеке-филиале № 15 прошли мастер-классы по изготовлению подарков для мам. Мероприятие посетили ученики 2 «Б» и 3 «А» классов ГУО «Средняя школа № 50 г. Гомеля» и ученики 1 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 57 г. Гомеля».

Ребята из средней школы № 57 изготовили вазочку, наполненную нежными нарциссами, а ребята из средней школы № 50 – пано с яркими цветами.

Главный весенний день


Главный весенний день

Главный весенний день

Текст: заведующий филиалом Новикова Е.А.

6 марта в библиотеке-филиале №17 состоялся мастер-класс по изготовлению подарка для мамы «Весенние фантазии». В мероприятии приняли участие ученики 3 «А», 3 «Б» и 4 «Б» класса ГУО «Средняя школа №13 г. Гомеля имени П.Х. Басенкова».

Под руководством сотрудников библиотеки дети с увлечением работали над созданием праздничной открытки из картона и цветной бумаги. Они смогли не только проявить своё мастерство, но и передать в своих творениях любовь к самым близким людям. В процессе работы над открытками ребята рассказывали о своих самых дорогих и любимых мамах и бабушках.

Ребята поучаствовали в весёлых конкурсах: вспоминали комплименты в конкурсе «Алфавит признаний», угадывали наощупь милые женские аксессуары, побывали в магазине перепутанных вещей.

Библиотекарь обратила внимание школьников на сборник стихов белорусских поэтов «Любай маме» из серии «Кнігі нашага дзяцінства». На протяжении мероприятия звучали красивые, тёплые и проникновенные стихотворения белорусских поэтов, посвящённые всем матерям, из этого сборника.

Каждая созданная открытка была уникальной, яркой и оригинальной, наполненной теплом и нежностью.

Главный весенний день

Главный весенний день

Главный весенний день

Главный весенний день

Главный весенний день

Текст: библиотекарь 1 категории Гавриленко Ю.А.скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 12.03.2025
Опубликовано: Irina T


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.