20 февраля в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена состоялось открытие персональной выставки декоративно-прикладного творчества Галины Голубенко «Шитьё из лоскутов».Выставка «Шитьё из лоскутов» – это своеобразный творческий отчёт гомельской рукодельницы ко дню рождения.
Вернисаж открыл музыкальный номер в исполнении учащегося учреждения образования «Гомельский государственный колледж им. Н.Ф. Соколовского» Дениса Пышного.
На выставке представлены работы в технике пэчворк (от англ. «рatch» – заплатка, «work» – занятие, работа) – техника рукоделия, где полотно сшивается из кусочков ткани и получаются яркие, самобытные произведения.
Галина Голубенко создаёт сложнейшие полотна, которые скорее хочется назвать картинами. На них изображены пейзажи, животные, растения и даже архитектура. Для создания своих работ рукодельница использует самые разные ткани: шёлк, лён, шерсть, драп и необходимый инвентарь. Конечный результат радует и удивляет не только самого автора, но и поклонников данной техники.
Голубенко Галина Павловна родилась на юге Курской области, в древнем городе Рыльске, упоминание о котором встречается в «Слове о полку Игореве». Она окончила Белорусский государственный университет транспорта по специальности инженер-строитель. Работала в основном с цифрами, что требовало и усидчивости, и постоянного внимания. Эти качества впоследствии помогли рукодельнице освоить не одну технику декоративно-прикладного творчества.
Галина Павловна занимается шитьём из лоскутов уже 25 лет, за этот период на счету мастерицы около 60 работ. На открытии выставки автор рассказала о некоторых работах. Например, она изобразила в лоскутах каменную церковь «Покрова на Нерли» – белокаменный храм ХII века, построенный во Владимирской области на берегу реки Нерль, один из самых известных памятников древнерусского зодчества. Работа «Солнце планеты Алтона» родилась после того, как Галина Павловна прочла, что на планете другой солнечной системы солнце фиолетового цвета. Работа «Морские коньки» выполнена по кадру из зарубежного кинофильма, где автор увидела впервые очень красочных морских коньков, которых сразу же захотелось передать в лоскутной технике.
Галина Голубенко продемонстрировала работу, которая ещё незакончена, и гостей вернисажа она впечатлила и вызвала бурные аплодисменты.
Елена Калугина отметила, что каждая работа Галины Павловны символична и имеет свое метафорическое значение.
Работы Галины Павловны никого не оставили равнодушным. Каждый посетитель после торжественной части смог пообщаться с автором и оставить свои впечатления в книге отзывов.
Выставка продлится до 20 марта.
Коллектив центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена поздравляет Галину Павловну Голубенко с днем рождения! Пусть каждый день жизни будет наполнен радостью, счастьем, добротой и любовью! Продолжайте творить и радовать своим рукоделием!
Текст: библиотекарь 1 категории Воропаева В.А.скачать dle 10.4фильмы бесплатно