герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Наши ушки на макушке

Международный день охраны здоровья уха и слуха ежегодно отмечается 3 марта. 360 миллионов людей в мире страдают от глухоты, из них – 32 миллиона дети.

15 марта в библиотеке-филиале №6 в рамках эковалеологического проекта «Всё начинается с детства» прошла игровая программа «Наши ушки на макушке». На мероприятие были приглашены младшие школьники ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля».

Специалист отделения общественного здоровья ГУ «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» Ирина Николаевна Дрозд рассказала ребятам, что уши – самый интересный орган тела человека. Ухо состоит из 3 частей: наружное ухо, среднее и внутреннее.

Ирина Николаевна объяснила первоклашкам, как происходит передача звуков, а затем предложила принять участие в игре «Угадай звук», чтобы проверить, у кого самые чуткие ушки. Приняв участие в конкурсе «Полезно-вредно», дети выяснили, что любят наши ушки, а от чего их надо защищать.

Ребята разучили массаж ушей, а затем расслабились под звуки природы. В игре «Узнай по звуку» школьники не только угадывали животных по звукам, но и узнали много интересных фактов про их органы слуха. Так, например, волк улавливает звук на расстоянии 50 м от источника, а человек с нормальным слухом только в 5 м от себя. Чемпионами слуха являются дельфины, а вот у осьминога нет слуха совсем. Органы слуха у сверчка находятся на голенях передних ног. А собаки, кошки и лошади поворачивают уши на звук.

В заключение мероприятия дети познакомились с основными правилами ухода за ушами и пообещали следить за своим здоровьем.
Наши ушки на макушке

Наши ушки на макушке

Наши ушки на макушке

Наши ушки на макушке

Наши ушки на макушке

Наши ушки на макушке

Текст: заведующий библиотекой-филиалом №6 Караваева Г. Н.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.03.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.