герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Непростая история простого карандаша

30 марта ежегодно отмечается Международный день карандаша. В 1858 году в этот день американец Хаймен Липман получил патент на карандаш с ластиком на конце.

В детской библиотеке-филиале №15 в рамках клуба «Умняша» состоялось познавательно-игровое занятие «Непростая история простого карандаша», приуроченное к Международному дню карандаша. Мероприятие посетили постоянные участники клуба: ученики 1 «Б» класса ГУО «Средняя школа №57 г. Гомеля».

В начале занятия ребята отгадали загадку, определив тему встречи.

Библиотекарь рассказала школьникам о том, как природная стихия помогла людям обнаружить графит, который человек использует и сегодня. Участники клуба также узнали, как видоизменялся карандаш, начиная с 16 века и какие карандаши бывают. Ребят удивил тот факт, что карандаш безотказен при высоких и низких температурах, в воде и в невесомости, поэтому их активно используют в своей работе аквалангисты, полярники и космонавты.

Школьники познакомились с художественной литературой, где героем является карандаш.

Ребята с удовольствием играли в игры «Потерянный цвет» и «Цвета светофора» вместе с Карандашом, героем книги Юрия Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина».

Первоклассники хорошо подготовились к занятию. Вместе с родителями ребята подбирали синонимы к цветам: зелёный, красный, синий и жёлтый.

В ходе мероприятия школьники с интересом посмотрели музыкальный мультфильм «Коробка с карандашами» и мультфильм «Где я его видел?» из сборника мультфильмов «Клуб весёлых человечков».

Встреча в клубе помогла ребятам узнать интересные факты о карандашах и поспособствовала расширению их кругозора.
Непростая история простого карандаша

Непростая история простого карандаша

Непростая история простого карандаша

Непростая история простого карандаша

Непростая история простого карандаша

Непростая история простого карандаша

Текст: библиотекарь 1 категории Гаврилова Л. С.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 14.03.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.