герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Под крылом ангела

3
124
7 марта в библиотеке-филиале №2 открылась выставка кукол ручной работы Виктории Шуваловой «Под крылом ангела».

Кукла имеет тысячелетнюю историю. Еще в каменном веке женщины, чтобы успокоить плачущего ребенка, давали ему скрученные полоски кожи, веточки и небольшие камешки – это и были первые в истории человечества куклы.

Участники открытия познакомились с историей куклы – с веками кукла превратилась из игрушки и оберега в модную вещь, дорогой подарок, часть интерьера. Сейчас текстильная кукла – произведение искусства. И каждый мастер вкладывает в куклу свой мир, свой смысл.

Автор выставки, Виктория Шувалова, рассказала о своем творческом пути, начавшемся в 2013 году, и познакомила участников открытия с коллекцией кукол «Под крылом ангела». Это коллекция о доброте и любви, персонажи которой появились из переосмысления личного опыта автора. Виктория вдохновляется семейными историями, с любовью вспоминая деревенский дом своих бабушки и дедушки. В своей работе она часто использует старые рушники и ткани, давая им вторую жизнь в своем творческом проекте «Из сундука». Таким подходом автор обращается к истории текстильной куклы, ведь первые куклы-примитивы создавались из обрезков, лоскутков, завалявшихся в рукодельных корзинках, из мешков от сахара или муки, которые всегда найдутся в любом хозяйстве.



Образ ангела напоминает нам о силе и доброте, живущей в каждом человеке, о вере в самого человека. Глядя на кукол ручной работы, сердце наполняется теплом и мир становится чуточку добрее.

Виктория поговорила с гостями о важности добра в нашей жизни, о помощи нуждающимся людям, о простых шагах к добру, который может сделать каждый, а также поделилась секретами своего мастерства, ответив на вопросы зрителей.

На открытии выставки прозвучали песни «За тихою рекою» группы «Калина фолк» и «Город влюбленных людей» Анны Герман в исполнении приглашенной гостьи, Ирины Позняк.

Выставка продлится до 31 марта.

Приглашаем всех поучаствовать в розыгрыше игрушки от Виктории Шуваловой. Условия просты: нужно посетить выставку, написать свой отзыв и заполнить форму участника розыгрыша. Победителя автор выставки определит случайным образом 1 апреля (без шуток).
Под крылом ангела

Под крылом ангела

Под крылом ангела

Под крылом ангела

Под крылом ангела

Под крылом ангела

Текст: заведующий библиотекой-филиалом №2 Песенко В. В.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 13.03.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.