герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Незнание закона не освобождает от ответственности

Проблема наркомании является одной из самых глобальных проблем человечества. От наркотической зависимости ежегодно умирает более 200 тыс. человек. Наркозависимые редко доживают до 30 лет – ядовитые вещества быстро разрушают организм и приводят к летальному исходу. Однако вред наркомании люди часто недооценивают, считая, что их эта проблема никогда не коснётся.

4 марта в центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена прошел информационный час «В плену иллюзий». На мероприятие были приглашены учащиеся ГУ «Гомельский профессиональный лицей речного флота».

На мероприятии подростки прослушали лекцию о вреде наркотиков. Узнали, какие виды наркотиков существуют, каковы причины их употребления, влияние на психическое и физическое здоровье человека.

Учащиеся разыграли несколько импровизированных сценок, в которых им нужно было показать, как отказаться, если на тебя производится давления сверстников и общества, а также нарисовали образ наркомана, каким они его видят.

В заключение мероприятия ребятам был представлен небольшой короткометражный фильм о вреде наркотиков и тяжелых последствий после их употребления и видеоролик «Как человек видит действительность» (под разными веществами).
Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Текст: библиотекарь 2 категории Пинегина Д. В.


27 февраля в библиотеке-филиале №1 им. И. П. Мележа для учащихся 9 «В» класса ГУО «Гимназия №14 г. Гомеля» состоялся актуальный разговор «Наркомания: мода, образ жизни, смерть» с участием специалистов ГУ «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии».

В доступной форме ребята получили от специалистов центра Турко Светланы Анатольевны и Швайла Ольги Николаевны информацию о наркомании как особой болезни, парализующей нервную систему и разрушающей человеческий организм. Разговор шел о последствиях влияния наркотиков на организм человека, о способах приобщения подростков к употреблению и распространению наркотических веществ, об ответственности за незаконное употребление и оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Вниманию ребят был представлен видеофильм о том, как легко можно переступить запретную черту, какие мучения и последствия ожидают наркомана и его родных, как сложно вернуться к полноценной жизни.

Школьники приняли участие в викторине на заданную тему, активно отвечали на поставленные вопросы.

Завершилась встреча словами напутствия: не дать наркотикам ни одному из присутствующих опустошить свою жизнь и жизнь своих близких.
Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

28 февраля в рамках проекта по правовому просвещению «Доступно о главном» учащиеся 9-х классов ГУО «Средняя школа №66 г. Гомеля» посетили правовой час «Ответственность за безответственность».

Адвокаты юридической консультации Железнодорожного района г. Гомеля Светлана Яковлевна Асадчая и Ольга Владимировна Ксендзова рассказали ребятам об административной ответственности за употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте, либо появление в общественном месте в состоянии, вызванном их потреблением, и уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

В ходе мероприятия было уделено внимание рассмотрению следующих вопросов: основные причины наркомании; разница между наркотическими и психотропными веществами; совершение данных преступлений с использованием сети Интернет; привлечение к уголовной ответственности по данной категории дел; лишение и ограничение свободы; ограничения в выборе профессии и приеме на работу; что такое совершение преступления группой лиц и почему в этом случае предусмотрено только лишение свободы на длительный срок; ответственность родителей за подростков; выращивание растений, содержащих наркотические вещества.

В заключение адвокаты пожелали подросткам не лишать себя возможности реализации своих планов на будущее и не встречаться с ними в суде в качестве подзащитных.
Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

1 марта в библиотеке прошла акция «Здоровье – понятие жизни» с участием специалиста учреждения «Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей» Ченцовой Анастасией Александровной. Психолог обратила внимание читателей на материал о наркомании, рассказала о влиянии психотропных веществ на физическое и психологическое здоровье человека, раздала закладки и буклеты о последствиях употребления наркотиков. Людям старшего поколения посоветовала рассказать своим внукам об этой проблеме.

Библиотекарь сделала небольшой обзор литературы, расположенной на выставке «Нарко-стоп!».
Незнание закона не освобождает от ответственности

Текст: библиотекари 1 категории Брундукова А. Е. и Батищева Е. Н.


В бибилотеке-филиале №2 в рамках сотрудничества с Гомельской коллегией адвокатов состоялся правовой диалог «Наркотики: туда без обратно». На встречу с адвокатом юридической консультации Советского района г. Гомеля Монченко Мариной Алексеевной были приглашены учащиеся 8 класса ГУО «Средняя школа №38 г. Гомеля».

В ходе правового диалога ребята узнали о существующих в Республике Беларусь законах, предусматривающих наказание за хранение, употребление и незаконный оборот наркотических веществ. Поговорили и о причинах обращения человека к наркотикам, их влиянии на здоровье и жизнь человека, а также о последствиях: медицинских, психических и социальных (включая уголовную ответственность).

Закон Республики Беларусь очень суров: примеры из правовой практики показывают, что наказание в виде лишения свободы от 10 лет устанавливается не только за незаконный оборот наркотиков, но и за приобретение и хранение. Поэтому важно знать об ответственности, наступающей в некоторых случаях уже с 14 лет.

Для более подробного и полного погружения в тему мероприятия его участникам были показаны видеоролики: «Как работают наркотики» (о влиянии наркотиков на организм человека) и «Недетские сроки» (репортаж об осужденных подростках в Республике Беларусь).
Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Текст: библиотекарь Шашкова Я. В.


1 февраля в библиотеке-филиале №3 им. Е. Романова состоялся информационно-правовой урок «Против наркотиков всем миром». На мероприятие были приглашены учащиеся старших классов ГУО «Средняя школа №31 г. Гомеля».

Библиотекарь рассказала об учреждении Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, привела статистические данные о количестве наркозависимых в мире и в Республике Беларусь, остановилась на причинах возникновения наркомании (отсутствие увлечений и хобби в жизни, недостаток любви и внимания, любопытство, бунтарство как протест против общественных и семейных ценностей, низкая самооценка, а также серьезные внутренние конфликты, проблемы социализации). Перечислила последствия употребления наркотиков: медицинские (передозировка, депрессия, судороги, гепатиты, СПИД) психические (привыкание, высокий риск суицида, страхи), социальные (домашние скандалы, потеря друзей, криминогенность) и предложила ребятам посмотреть видеоролик «Молодежь и наркотики_кому и зачем нужны наши дети_Главный эфир».

Приглашенный на мероприятие оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД администрации Новобелицкого района Гаврусев Владислав Сергеевич пригласил ребят к диалогу, предложил задавать вопросы по всем интересующим ситуациям. Очень доступно, на примерах из практики раскрыл содержание статей Уголовного кодекса Республики Беларусь, касающихся хранения и сбыта наркотиков. Ребят интересовало, сколько несовершеннолетних было осуждено за 2023 год и есть ли уже случаи в 2024, что будет если осознал и хочешь все рассказать добровольно, что грозит несовершеннолетним при задержании, какое наказание дают трафаретчикам, относится ли снюс к наркотикам и вредны ли вейпы, какой наркотик менее опасен для здоровья и др.
Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Текст: библиотекарь 1 категории Максимова Д. А.


6 марта в библиотеке-филиале №4 прошел час предостережения «Наркотики – жизнь без будущего» с участием специалиста детско-подросткового отделения диспансеризации и медицинской реабилитации учреждения «Гомельский областной наркологический диспансер». На мероприятие были приглашены учащиеся 9 «В» класса ГУО «Средняя школа №45 г. Гомеля».

Врач психиатр-нарколог Руслан Вячеславович Степаненко рассказал учащимся о том, какое пагубное и разрушительное воздействие наркотики оказывают на организм человека и в чем опасность современных синтетических психотропов.

В ходе диалога обсуждались вопросы: по каким симптомам можно отличить людей, употребляющих наркотики, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психотропные вещества, куда можно обратиться за помощью. Ребятам напомнили об ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ. Истории из практики Руслана Вячеславовича заставили школьников задуматься о ценности человеческой жизни.

В заключение мероприятия школьникам был показан видеоролик «Пробовать наркотики никогда не захочется!».
Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Текст: заведующий библиотекой-филиалом №4 Гиба Т. Л.


К Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом в библиотеке-филиале №6 в рамках школы репродуктивного здоровья «Время думать – время любить» для учащихся 8 «В» класса ГУО «Средняя школа № 22 г. Гомеля» состоялся диспут-тренинг «SOS! Наркотики».

Волонтёры Центра волонтерских инициатив «Золотое сердце» при УО «Гомельский государственный медицинский колледж» обсудили с подростками, что такое наркомания, по какой причине начинают принимать наркотики и откуда они берутся. В настоящее время список наркотических веществ включает более 200 наименований.

Волонтеры познакомили учащихся с особенностями воздействия наркотиков на организм человека, а также с последствиями приёма наркотиков. Сильное впечатление на ребят оказали письма, откровения, исповеди молодых наркоманов. За каждой исповедью – боль и отчаяние живого человека. И эта боль затрагивает сердца ребят, заставляет сопереживать и задуматься.

Предложенная игра «Спорные утверждения» помогла школьникам показать уровень информированности на тему наркотиков и высказать свою точку зрения по данному вопросу.

Студенты-медики предложили подросткам обыграть наиболее распространённые ситуации вовлечения в наркоманию, выход из которых попытался найти каждый. Очень творчески ребята подошли к заданию «Портрет наркомана».

Закончилось мероприятие просмотром видеофильма «Как видит мир человек под разными наркотиками».

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Наркотики: опасно для жизни».
Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Текст: заведующий библиотекой-филиалом №6 Караваева Г. Н.


29 февраля в библиотеке-филиале №7 им. Якуба Коласа в рамках проекта «Правовой навигатор» состоялся час правовой информации «Наркотики: от мифов к реальности» для учащихся УО «Гомельский государственный колледж транспорта и транспортных коммуникаций». Гостями мероприятия стали адвокаты юридической консультации Центрального района г. Гомеля Сергей Александрович Краснов, Анна Викторовна Делеская и Ирина Александровна Тишковская.

Специалисты напомнили, какими нормативными правовыми документами следует руководствоваться, объяснили, чем отличается административная и уголовная ответственность. Подробно они остановились на различных видах правонарушений, связанных с наркотиками, и ответственностью за них. За нахождение в состоянии наркотического опьянения в общественном месте наступает административная ответственность, а за употребление, изготовление, сбыт и контрабанду наркотических и психотропных препаратов – уголовная.

Особое внимание специалисты обратили на «легкий заработок», который часто предлагают несовершеннолетним в Интернете: стать «закладчиком» (прятать дозы наркотика в определенных местах), «трафаретчиком» (тем, кто рисует на стенах домов, заборах и остановках рекламу сайтов, где торгуют наркотиками, распространяет ссылки на опасные ресурсы). Все эти «легкие» занятия влекут за собой очень суровое наказание – от 10 до 25 лет лишения свободы.

Также адвокаты рассказали, что для всех, кто совершил ошибку, но хочет вернуться в нормальную жизнь, есть выход – добровольно прийти с повинной в органы внутренних дел, сдать все наркотики и рассказать о тех, кто вовлек в эту криминальную деятельность.

В конце мероприятия юристы ответили на вопросы учащихся и подчеркнули, что у каждого есть выбор: губить свое здоровье, свою репутацию и свободу, или жить полноценной здоровой жизнью, радуясь каждому дню.
Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Текст: библиотекарь 1 категории Кузнецова Е. В.


4 марта в детской библиотеке-филиале №10 им. В. Драгунского совместно с психологом учреждения «Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей» Чечиковой Натальей Петровной прошёл информационный час «Наркотики – жизнь без будущего». На мероприятие были приглашены учащиеся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа №8 г. Гомеля».

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала подросткам, что такое наркомания, какие формы наркотических зависимостей существуют, как развивается наркомания, какие мифы распространены о наркотиках и как они влияют на организм. Ребята прослушали данные по правонарушениям, связанными с распространением и употреблением наркотических веществ, а также уголовных преступлений, совершённых под влиянием психоактивных веществ.

Прослушав информацию, школьники разделились на две команды для игры «Редакция». Перед участниками стояла задача дать совет человеку, обеспокоенному тем, что его близкий был замечен в употреблении наркотиков.

В завершение мероприятия учащимся предложили изобразить человека, употребляющего наркотические вещества.
Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Текст: библиотекарь Коваленко Е. Т.


В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом и в рамках сотрудничества с Гомельской областной коллегией адвокатов в детской библиотеке-филиале №15 прошло мероприятие «Незнание закона не освобождает от ответственности». На встречу с учениками 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа №9 г. Гомеля» пришли адвокаты юридической консультации Железнодорожного района г. Гомеля Травицкая Алла Олеговна и Татару Елена Степановна.

В начале встречи школьники ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Наркотики: не сломай себе судьбу». Проблема наркомании беспокоит всё мировое сообщество, поэтому Генеральной Ассамблеей ООН был провозглашён Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который ежегодно, начиная с 1987 года, отмечается в первый день весны.

У ребят была возможность ознакомиться со статистическими данными об употреблении и распространении наркотических и психотропных веществ на территории Республики Беларусь за последние годы.

Специалисты, приглашённые на встречу, рассказали, к каким последствиям может привести желание лёгкого заработка.

Алла Олеговна и Елена Степановна напомнили школьникам, с какого возраста и за какие преступления в сфере оборота наркотических средств наступает уголовная ответственность, а также какие сроки грозят несовершеннолетним. Изготовление, распространение и сбыт наркотических средств относятся к тяжким преступлениям, поэтому уголовная ответственность может возникнуть уже с 14 лет. Если действия несовершеннолетних подпадает под статью 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь в части 3, то это грозит лишением свободы от 8 лет, а за любую работу в интернет-магазине: закладки, переписка с потенциальными работниками, реклама интернет-магазина по средствам граффити или иным способом – за это можно получить срок от 10 лет лишения свободы.

Адвокаты также рассказали школьникам, как надо себя вести в случае задержания, чтобы не были нарушены их права.
В конце мероприятия каждый получил ответы на интересующие вопросы.
Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности

Текст: заведующий детской библиотекой-филиалом №15 Новикова Е. А.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 4.03.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.