герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

День мужества

Ко Дню защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» прошёл ряд мероприятий.

Накануне праздника сотрудники библиотеки-филиала №4 предложили учащимся 1-х классов ГУО «Средняя школа №12 г. Гомеля» поучаствовать в конкурсно-игровой программе «Сильные и смелые». Вся программа состояла из нескольких этапов испытаний для будущих защитников:

1. «Разминка» – вопросы об армии и военной истории;
2. «Построение» – конкурс, в котором командам было предложено построится по начальной букве имени, затем по начальной букве фамилии, а в конце – по размеру обуви;
3. «Разведчики на задании» – каждому капитану команды (по очереди) привязывались к ноге погремушки. Боевая задача ребят состояла в преодолении дистанции с минимальным шумом;
4. «Военная авиация» – соревнование на смекалку и скорость изготовления бумажного самолетика: школьникам нужно было отгадать загадку, на небольшом листочке бумаги записать ответ, сделать самолетик и отправить его к жюри;
5. «Звездный букет» – испытание для капитанов команд, в котором мальчикам нужно было собрать звездочки одного цвета с помощью подсказок ребят.

После подведения итогов игры школьники с большим интересом посмотрели художественный фильм «Солдатик» режиссёра Виктории Фанасютиной и сделали фото на память с книгами о героях войны разных времен.
День мужества

День мужества

День мужества

Текст: библиотекарь 2 категории Погодина С. В.


23 февраля в библиотеке-филиале №6 прошла конкурсно-игровая программа «Я Родины славный защитник», приуроченная ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. На мероприятие были приглашены учащиеся 3 «Б» класса ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля».

После просмотра видеоролика об истории праздника, ребята приступили к конкурсной программе.

Смелость и ловкость школьников проверялось в конкурсах «Спасение из плена», «Собери волю в кулак», «Боевая тревога». Дружно и весело соревновались в конкурсе на смекалку «Перестрелка». Девочки одевали мальчикам рубашки и на скорость застегивали пуговицы в конкурсе «Ловкая хозяйка». В задании «Храбрый боец» ели лимон, а в конкурсе «Жажда победы» на скорость пили чай. В игре «Склад боеприпасов» перевозили снаряды, готовили «Солдатский борщ». В конкурсе «План местности» по памяти заполняли карту нужными знаками. Решающим стал конкурс капитанов, в котором мальчишки на скорость должны были накрутить веревку на палочку и таким образом «Поднять якорь».

Обе команды заработали одинаковое количество баллов и были признаны победителями.
День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

Текст: библиотекарь 2 категории Кравцова Л. Н.


22 февраля в преддверии праздника в детской библиотеке-филиале №10 им. В. Ю. Драгунского прошла конкурсно-познавательная игра «Юный защитник отечества» для учащихся 4 «В» класса ГУО «Средняя школа №8 г. Гомеля».

Перед началом мероприятия девочки поздравили мальчиков с предстоящим праздником, прочитав им стихотворения.

Библиотекарь познакомила школьников с историей праздника. В процессе игры дети отгадывали загадки о военной технике. Затем каждый из ребят смог попробовать себя в конкурсе «Лучший конструктор», где им нужно было сделать бумажный самолётик и его запустить. Смогли проверить свою выносливость в конкурсе «Физподготовка», выполняя задания на время, и проверить меткость в испытании «Стрелок». С закрытыми глазами проходили «Заминированное поле».

В завершение мероприятия ребята на скорость собирали слово «защитник», а мальчики в качестве подарка к празднику получили закладки.
День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

Текст: библиотекарь 2 категории Балицкая Н. А.


23 февраля в библиотеке-филиале №11 прошла праздничная программа, посвященная Дню защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь «Джентельмен-шоу». На мероприятие были приглашены учащиеся 4 «Г» класса ГУО «Гимназия №51 г. Гомеля».

Школьники познакомились с историей возникновения праздника и посмотрели видеоролик, посвященный 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Для проведения праздничной программы участники разделились на две команды: выбрали капитанов, придумали название своей команде и девиз. В ходе мероприятия учащиеся отвечали на вопросы, решали логические головоломки, а также проверили свою меткость и ловкость в подвижных конкурсах: «Меткий стрелок», «Медсестричка», «Весёлые танкисты», «Лучший водитель» и других.

Ученики отлично справились со всеми заданиями, проявив смекалку и находчивость.
День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

Текст: библиотекарь 2 категории Пустовалова Н. В.


В детской библиотеке-филиале №12 им. С. Маршака в рамках проекта «Академия любознательных» прошел литературно-познавательный час «Аты-баты шли солдаты», посвященный Дню защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Вместе с библиотекарем ребята, посещающие школьный лагерь ГУО «Начальная школа №65 г. Гомеля», совершили путешествие в историю праздника и военных профессий. Они узнали, откуда берет начало этот праздник, как назывался раньше и кому посвящен.

В ходе мероприятия школьники поразмышляли о том, какими качествами должен обладать защитник, что такое Отечество и что защищают наши военные. А почему нашу армию называют родной, ребята узнали, познакомившись с рассказом Анатолия Митяева «Почему армия всем родная».

В течение мероприятия дети отгадывали загадки и принимали участие в играх и конкурсах на военную тематику: «Снайперы», «Шифровальщик», «Лучший водитель», «Собери пословицу» и других.

В этот день прозвучали стихотворения С. Маршака «Февраль», Т. Боковой «23 февраля – День армейской славы», В. Степанова «Наша армия».

В заключение мероприятия ребятам предложили сделать поздравительную открытку для пап в честь праздника.
День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

Текст заведующий детской библиотекой-филиалом №12 Бугринец Н. А.


В рамках правовой приёмной для старшеклассников «Как избежать беды?» в детской библиотеке-филиале №16 состоялся час общения «Страна армией сильна» для учащихся 8 «В» класса ГУО «Средняя школа №40 г. Гомеля». В мероприятии принял участие старший офицер отдела призыва военного комиссариата города Гомеля Несенчук Дмитрий Николаевич.

Состоялся разговор об истории праздника, который символизирует патриотизм и верность Родине. Защитники Отечества всегда пользовались любовью и уважением народа, а профессия воина считалась трудной и благородной. В Республике Беларусь защита Отечества – обязанность и священный долг каждого гражданина.

В общении с ребятами Дмитрий Николаевич затронул важные вопросы, касающиеся молодых людей, которым предстоит пройти службу в рядах белорусской армии: что такое срочная и контрактная служба, как уже сегодня готовить себя в плане физической подготовки, учитываются ли пожелания самих призывников при выборе места прохождения воинской службы, что сегодня необходимо для приобретения военной специальности, в какие учебные заведения можно поступать, какой социальный пакет имеет сегодня офицер от государства.

В заключение мероприятия для школьников состоялся показ видеоролика «Вооружённые силы Республики Беларусь» и презентации «Страна армией сильна».
День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

Текст: заведующий детской библиотекой-филиалом №16 Чигвинцева Е. А.


В библиотеке-филиале №16 прошел увлекательный квест «Мы видим в вас героев славных», приуроченный ко Дню защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. На мероприятие были приглашены учащиеся 3 «Б» класса ГУО «Гимназия №46 им. Блеза Паскаля».

Ребята разделились на две команды, капитаны команд получили в «Военкомате» карты продвижения по квесту и задание – разгадать шифр от вражеского сейфа. Они должны были посетить «Штаб», «Учебную часть», «Военный госпиталь» и «Плац», выполняя следующие задания: оказывали помощь раненому бойцу, проходили проверку зрения и тесты на память, сообразительность, отвечали на вопросы по истории армии, расшифровывали слова военной тематики. А на «Плацу» соревновались за звание меткого стрелка, осуществляли сбор предметов на скорость, выявляли кто из ребят сильнее и быстрее всех.
День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

День мужества

Текст: заведующий детской библиотекой-филиалом №16 Чигвинцева Е. А.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 26.02.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.