герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Выбранные временем: Виталий Бианки

2
176
Виталий Валентинович Бианки – советский писатель, автор произведений для детей, орнитолог, педагог и журналист.

Виталий Бианки родился в Петербурге 11 февраля 1894 года (130 лет назад). Его отец Валентин Львович был учёным-орнитологом (орнитология – раздел науки, изучающий птиц), работал хранителем коллекций Зоологического музея Академии наук. Он ввёл Виталия в свой мир – мир музейных коллекций, диковинных птиц и зверей. Мальчик не раз бывал в музее, где за стеклянными витринами замерли животные, привезённые со всего земного шара.

Выбранные временем: Виталий Бианки
Виталий Бианки в детстве, с родителями


Отец познакомил сына и с миром живой природы. Каждое лето семья выезжала за город, в деревню Лебяжье. Там – рыбалка, ловля птиц, выкармливание птенцов, зайчат, ежей, белок.

«Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травку, каждую птицу и зверушку называл мне по имени, отчеству и фамилии. Учил меня узнавать птиц по виду, по голосу, по полёту, разыскивать самые скрытые гнёзда. Учил по тысяче примет находить тайно от человека живущих зверей. И – самое главное – с детства приучал все свои наблюдения записывать. Так приучил, что это вошло у меня в привычку на всю жизнь», – отмечал Виталий Бианки.

Вся обстановка, окружавшая с детства будущего писателя, пробудила и на всю жизнь определила его интерес к родной природе.

Выбранные временем: Виталий Бианки
Виталий Бианки с питомцами


Интерес к лесной жизни сделал Виталия Бианки страстным охотником. Недаром первое ружьё ему подарили в 13 лет. А ещё он очень любил поэзию. Одно время увлекался футболом, даже входил в гимназическую команду.

Мохнатых и пернатых, обитающих на страницах книжек Бианки, невозможно не полюбить. Виталий Валентинович рассказывает об их повадках, о ловкости, хитрости, умении спасаться и прятаться так, что от книжки оторваться невозможно. В самом обыкновенном он умеет показать новое, незамеченное нами. С волнением следим мы за приключениями маленького путешественника – мышонка Пика, переживаем из-за бедного муравьишки, попавшего в беду, размышляем о том, чей нос лучше, удивлённо узнаём, кто чем поёт.

Выбранные временем: Виталий Бианки


Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики». Он написал более 300 сказок, рассказов о природе. Но самой знаменитой книгой стала «Лесная газета». Всё самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».

Выбранные временем: Виталий Бианки


Многие произведения Виталия Бианки легли в основу мультипликационных фильмов. Самыми популярными стали мультфильмы «Оранжевое горлышко», «Мышонок Пик», «Первая охота», «Муравьишка-хвастунишка», «Путешествие муравья». Последние два сняты по мотивам сказки «Как муравьишка домой спешил».



Предлагаем ответить на вопросы викторины по произведениям писателя




Материал подготовлен сотрудниками библиотеки-филиала №5 им. Янки Купалы
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 15.03.2024
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.