герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Гомельщина заповедная

1 февраля в библиотеке-филиале №6 в рамках проекта по экологическому краеведению «На этой земле жить мне и тебе» состоялась игра-путешествие «Гомельщина заповедная».

Заведующий отделом научно-исследовательской и проектной деятельности ГУО «Гомельский областной центр туризма и экологии детей и молодёжи» Виктория Валерьевна Луговская познакомила учащихся 7 «В» класса ГУО «Средняя школа №22 г. Гомеля» с историей появления заповедников.

Первые государственные заповедники появились еще в XVI веке. А первый государственный национальный парк был создан в 1872 году в США. И это – уникальное Йеллоустонское плато, богатое горячими минеральными источниками и гейзерами.

Сегодня в мире охраняется примерно 1,6 % всей площади суши планеты и насчитывается более 2500 крупных резерватов. В Беларуси первый заповедник (Березинский) появился в 1925 г.. Он был создан для сохранения бобров, оказавшихся на грани исчезновения.

В 1991 году Беловежская пуща стала первым национальным парком Беларуси. В настоящее время на территории Республики Беларусь работают 4 национальных парка: Беловежская пуща, Нарочанский, Браславские озера, Припятский. Так же действуют 2 государственных заповедника: Березинский биосферный и Полесский радиационно-экологический заповедники.

Виктория Валерьевна предложила ребятам совершить виртуальное путешествие по заповедным местам Гомельщины (Полесский государственный радиационно-экологический заповедник и Национальный парк «Припятский»), познакомиться с историей их появления, выяснить уникальность белорусского Полесья.

Вместе с Викторией Валерьевной подростки изучили особенности топонимики «Заповедной географии», познакомились с животным миром охраняемых территорий в конкурсе «Обитатели заповедного леса», ответили на вопросы викторины «Видеозагадка», приняли участие в игре «Верно – неверно».
Гомельщина заповедная

Гомельщина заповедная

Гомельщина заповедная

Гомельщина заповедная

Гомельщина заповедная

Гомельщина заповедная

Гомельщина заповедная

Заведующий библиотекой-филиалом №6 Караваева Г. Н.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 6.02.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.