герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Щуплова Татьяна Ивановна

Категория: Информация
2
117
Щуплова Татьяна Ивановна

Знаковой датой отмечен 2024-й год — 80-й годовщиной освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 2025-й год — 80-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В 2024 году к празднованию значимых дат в истории нашей страны на сайте учреждения стартовал проект — виртуальные «встречи» «Парад Победителей».

Ветераны Великой Отечественной войны, участники мероприятий центральной городской библиотеки им. А.И.Герцена и ее филиалов, дарили на память свои фотографии с автографами и словами напутствия молодым. Предлагаем вам познакомится с их биографиями, всмотреться в лица людей, которым было о чем рассказать гомельчанам, прочесть адресованные вам слова. Все дальше и дальше отделяет нас время от событий Великой Отечественной войны. Но помнить о героизме и мужестве людей, прошедших ее дорогами, должны все, кто живет на Земле.

Щуплова Татьяна Ивановна

Щуплова Татьяна Ивановна

Дорогие гомельчане, желаю вам крепкого здоровья и счастья

Щуплова Татьяна Ивановна

Родилась Татьяна Ивановна в селе Верхонуйск Алтайского Края в большой семье из 24 человек. В 1934 году окончила семилетку. Позже семья переехала в Ашхабад (Туркмения). Отучилась на телеграфиста и до 1943 года работала в почтовом отделении.

О своей военной жизни ветеран привыкла рассказывать по-особому – с юмором. Но о том, как попала на фронт, говорит с неподдельной горечью в голосе: «Мои братья погибли на войне, и я решила пойти вместо них. Мама, конечно, плакала, не пускала…».

Военную службу проходила с марта 1943 по ноябрь 1945 года. Была старшим телеграфистом-морзистом, чуть позже – старшим почтовым агентом (воинское звание – сержант) в полевой военной станции №2649 (7-й механизированный Новоукраинский Хинганский ордена Ленина, Краснознаменный, ордена Суворова корпус). Имеет множество орденов и медалей.

– Мою профессию можно назвать просто – «слухач», – шутит Татьяна Ивановна. – На фронте я должна была передавать то, что слышу, слово в слово. Бывали телеграммы простые, к примеру, такой-то город сдать, такой-то оставить. Это была информация открытого текста, но я не имела права её передать кому-либо, даже другому телеграфисту. А были телеграммы кодированные – набор букв, тире и точек. Мне ни в коем случае нельзя было перепутать буквы, к примеру, назвать П вместо Б. Поэтому, когда я принимала сообщения, все выходили из помещения и закрывали дверь, чтобы даже муха не пролетела.

К счастью, слух у молодой телеграфистки был отменный, и ошибок не случалось. Ведь война – не игра в испорченный телефон.

– После ранения в ногу домой о случившемся не сообщила – мама потеряла трёх сыновей, а тут я ещё… – вспоминает Татьяна Ивановна.

Через полтора месяца девушку выписали из госпиталя. За это время её часть ушла далеко, а возвращаться домой она не могла, да и не хотела. В управлении штаба, куда обратилась Татьяна, ей указали на мешки с почтой: «Есть ваши?» Девушка посмотрела, и у неё накатились слёзы – среди мешков были те, которые предназначались и для её части. Тогда она твёрдо решила: «Куда их повезут, туда и поеду». Так 800 километров на этих самых мешках и ехала до места нахождения родной части.

Окончание войны Татьяна Ивановна встретила под Прагой, а завершилась её военная служба в Китае.

С будущим супругом служили вместе, он был начальником строевого отдела. В Китае молодые поженились, там же родился первый ребёнок – Вячеслав.

По возвращении в Ашхабад с семьёй Татьяны Щупловой, как и со всеми горожанами, случилась беда – мама и ещё двенадцать человек из её большого семейства погибли в землетрясении.

– Дом был полностью разрушен. Нам со Славкой повезло – на нас упали доски домиком, и мы оказались как в шалаше, – рассказывает о страшном событии Татьяна Ивановна.

Пережить это потрясение было крайне тяжело, но жизнь продолжалась. В семье Щупловых появилось ещё двое детей – Наталья и Анатолий. В 80-х годах семья перебралась в Гомель.

…Все, кто знал Татьяну Ивановну, говорят о ней, как о волевом, сильном, целеустремлённом человеке…

(по материалам статьи Натальи Астапенко newsgomel.by)
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 31.01.2024
Опубликовано: Lyudmila13


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.