герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Закладка-ёлочка для книг

Книжная закладка – один из элементов культуры чтения. Некоторые крупные библиотеки и даже музеи мира очень давно коллекционируют книжные закладки. В библиотеке-филиале №4 тоже хранятся случайные закладки, оставленные читателями в книгах. Это предметы, которые читатели использовали, как закладки: календарики, визитные карточки, билеты, ленточки, открытки, фантики от конфет и жевательных резинок, этикетки, фотографии. Закладка помогает не только запоминать или быстро находить нужную страницу, но и продлевает жизнь книге.

Для учащихся 2 «А» и 2 «Б» классов ГУО «Средняя школа №53 г. Гомеля» в библиотеке-филиале №4 прошёл мастер-класс по оригами «Закладка-ёлочка для книг».

В начале мероприятия ребята узнали историю возникновения одного из видов декоративно-прикладного искусства – оригами, посмотрели познавательный видеоролик «История оригами», из которого узнали историю изобретения бумаги, а также что такое оригами, где появилось это искусство и как можно создать из обычной бумаги интересные и красивые фигуры.

Библиотекарь ппродемонстрировала ученикам фигурки из бумаги, сделанные в технике оригами: зонтик, снежинка, бобёр, собачка породы бигль, кит и дельфин, кролик, арбузные дольки и яблоки, пианино, клоун, корову, быка и телёнка.

Затем ребята приступили к изготовлению угловой закладки для книг в виде ёлочки. Творчество, фантазия и смекалка ребятишек проявились в полную силу. А также юные читатели сделали выводы, что если в книжке есть закладка, то и книжка в порядке и дольше прослужит. Созданные своими руками закладки ученики забрали с собой, чтобы использовать их в своих книгах. Все получили позитивные эмоции и хорошее настроение!
Закладка-ёлочка для книг

Закладка-ёлочка для книг

Текст: библиотекарь 2 категории Евдохова Е. В.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 25.01.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.