герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Шкатулка сказов Павла Бажова

В детской библиотеке-филиале №15 в рамках проекта «Библиотечная продлёнка» 17 и 24 января была проведена литературная игра «Шкатулка сказов Павла Бажова», приуроченная к 145-летию со дня рождения писателя, фольклориста, публициста, журналиста Павла Петровича Бажова, которого называли самоцветом уральской литературы. На мероприятие были приглашены ученики 2-х классов ГУО «Средняя школа №57 г. Гомеля».

В начале встречи ребята узнали некоторые факты из биографии и творчества Павла Бажова. Например, что в детстве, во время летних каникул, будущий писатель путешествовал по Уралу пешком или на велосипеде, собирал сказы и предания. Позднее эти записи легли в основу его замечательных произведений. Также детям рассказали, что Бажов работал учителем младших классов, а первая его книга «Уральские сказы» вышла, когда автору было уже 45 лет. Знаменитую «Малахитовую шкатулку» Павел Петрович написал в 60-летнем возрасте. Бажов и получил известность как автор уральских сказов. Также школьники узнали о музеях Бажова, которые находятся в двух городах: Сысерть и Екатеринбург.

Далее ребята разделились на 2 команды, чтобы принять участие в литературной игре. Игра состояла из нескольких туров. В 1-м туре нужно было соединить соответствующие слова, чтобы получилось название сказа Бажова.

В последующих турах участники искали толкование устаревших слов, встречающихся в сказах; соотносили героев произведений с названием сказа; угадывали сказы по иллюстрациям. Мальчики и девочки с успехом справились со всеми заданиями.

В конце встречи все присутствующие с удовольствием посмотрели мультфильм «Серебряное копытце», снятый по мотивам одноимённого сказа Павла Петровича Бажова.
Шкатулка сказов Павла Бажова

Шкатулка сказов Павла Бажова

Шкатулка сказов Павла Бажова

Шкатулка сказов Павла Бажова

Текст: библиотекарь 1 категории Гаврилова Л. С.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 25.01.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.