герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих
«Творить искусство, может лишь избранник, любить искусство – всякий человек».
Жюльен Грюн


29 января в центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена состоялось открытие выставки работ «Мастерская чудес» учащегося ГУО «Детская школа искусств № 4 г. Гомеля» Николая Литвиненко.

Вернисаж открыли участники образцового ансамбля скрипачей «Шутка» ГУО «Детская школа искусств №4 г. Гомеля». Руководитель ансамбля Людмила Михайловна Кнопач, концертмейстер Мягкова Елена Евгеньевна.
«Мастерская чудес»

Чтобы поддержать инициативное творческое подрастающее поколение музей автографа в рамках проекта «Выставочное пространство – молодым!» предоставил свою выставочную площадку выпускнику школы искусств Николаю Литвиненко. К выставке Николай подготовил более 35 работ в разной технике исполнения.

Идея провести эту выставку возникла у художественного педагога Натальи Евгеньевны Кожемякиной, которая очень верит в талант Николая и считает его творчество необыкновенным.
«Мастерская чудес»

Выставку составили работы с разными сюжетами, это и детские зимние забавы, и фантастические герои видеоигр. Николай также затронул серьёзную военную тематику, изобразив полководца Великой Отечественной войны, Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. На работах представлен и библейский сюжет в двух работах. Работа «Пасха», которая позволяет проникнуться чудесной тайной Воскресения Христова и работа «Сергей Радонежский», напоминает нам, кто такой Сергий Радонежский. Он является одним из самых узнаваемых и почитаемых святых среди верующих людей не только в России, но и за ее пределами.

Николай много экспериментирует с материалами и техниками, он в своём творчестве сочетает графические материалы для рисования: карандаши, гелевые ручки, скетч маркеры, корректор, краски. Автор с помощью своих картин желает донести до зрителя, насколько многогранен и интересен мир фантазий, если выносить его на бумагу. Представленные работы выполнены за последние два года.
«Мастерская чудес»

«Мастерская чудес»

«Мастерская чудес»

«Мастерская чудес»

Николай Литвиненко принимает участие в школьных, городских и международных выставках. Неоднократно участвовал в международном конкурсе «Красота Божьего мира», в открытом областном конкурсе «В ожидании Рождественских чудес», в Республиканском смотре-конкурсе детского творчества «Спасатели глазами детей», в белорусско-российском художественном конкурсе детей и молодёжи «Во имя памяти и героизма», посвящённом памяти З.Г. Колобанова, в III открытом региональном конкурсе детского рисунка «Зимняя сказка». Сейчас Николай Литвиненко работает над созданием композиции для участия в открытом областном конкурсе детского и молодёжного творчества «Квітней, мая зямля!».

Наталья Евгеньевна отметила Николая, как неординарно-мыслящего парня с необыкновенным талантом, большой работоспособностью и результативностью. «Можно смотреть очень долго на авторскую работу и чего-то не заметить, но при очередном просмотре можно увидеть всё новые и новые детали. Такие дети, как Николай, учат нас, взрослых, чувствовать, создавать новые педагогические методы с детьми». Наталья Евгеньевна поздравила Николая с первым в жизни серьёзным событием, всем зрителям пожелала приятного проникновенного просмотра и, непременно, «творить и верить в чудеса, ведь чудеса случаются с теми, кто в них верит».

Николай в своем выступлении рассказал, что интересуется видеоиграми, аппликацией и не видит сложностей, чтобы принимать участие в любой художественной выставке на предложенные педагогом темы.

Завуч ГУО «Детская школа искусств №4 г. Гомеля» Екатерина Александровна Козловская выступила с важными словами о том, что нет важнее в жизни человека, чем учитель и врач. Екатерина Александровна пожелала Николаю никогда не забывать своего педагога, которая внесла значительный вклад в его творческое развитие.
«Мастерская чудес»

Ведущая поддержала педагогов школы искусств и пожелала Николаю ценить и всегда помнить своих учителей, которые встретились на его жизненном пути, увидели, поддержали творческие интересы и дали возможность показать себя. Прозвучали пожелания: не останавливаться на первой персональной выставке, а покорять новые вершины и пробовать себя в различных техниках, использовать любые материалы и форматы.

Вернисаж продолжился под превосходное музыкальное сопровождение учащихся ГУО «Детская школа искусств №4 г. Гомеля» Москалёва Артёма (класс домры), Маркевича Егора, Азарченко Алексея (класс гитары). Музыкальные композиции создавали свою особенную атмосферу и настроение, располагали к комфортному просмотру экспозиции.

«Мастерская чудес»

«Мастерская чудес»

«Мастерская чудес»

«Мастерская чудес»

«Мастерская чудес»

Выставка «Мастерская чудес» вызовет интерес среди тех, кто желает выразить свою индивидуальность с помощью красок и карандашей. Автор надеется, что его работы сподвигнут на проявление интереса к искусству, развивая у молодого поколения творческий потенциал.

Выставка продлится до 12 февраля. Вход свободный.
«Мастерская чудес»

«Мастерская чудес»

«Мастерская чудес»

«Мастерская чудес»

«Мастерская чудес»

«Мастерская чудес»

«Мастерская чудес»

Текст: ведущий библиотекарь Воропаева В. А.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 31.01.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.