герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Нам есть, чем гордиться

1 января 2024 года исполнилось 105 лет со дня образования Белорусской Советской Социалистической Республики.

105 лет – это целая эпоха в истории, время открытий, достижений и развития. На сегодняшний день Беларусь является независимым, сильным и процветающим государством. Наша страна славится своей богатой культурой, неповторимой природой и памятниками архитектуры.

Огромное историческое значение имеет дата 1 января 1919 года. В этот день было сформировано Временное рабоче-крестьянское правительство Беларуси, председателем которого был утвержден белорусский писатель, государственный и общественный деятель Дмитрий Жилунович, известный под псевдонимом Тишка Гартный.

В тот же день по радио был обнародован Манифест Временного рабоче-крестьянского советского правительства, в котором Беларусь провозглашалась свободной независимой Социалистической Республикой, закреплялись основные положения ее общественного и политического строя, права и свободы граждан. БССР заложила основы современной белорусской государственности.

В январе 1919 года руководство ССРБ переехало из Смоленска в Минск. На первом заседании 7 января было принято решение о юридическом оформлении образования республики.

В честь этого важного исторического события в центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена состоялась информационно-познавательная программа «Нам есть, чем гордиться».

Для студентов УО «Гомельский государственный колледж связи» был проведен исторический экскурс, а также интеллектуальная командная игра, вопросы которой были посвящены нашей стране, а именно: истории, конституции, символике, известным именам Беларуси.

Игра проходила в виде квиза, который состоял из 5 раундов, в каждом раунде было по 6 вопросов. На обдумывание вопросов командам давалось 20 секунд. После каждого раунда бланки с ответами команд собирались и подсчитывались. В конце мероприятия был просмотрен видеоролик о современной Беларуси, а победившая команда получила сладкий приз. Все желающие также ознакомились с тематической книжной выставкой.
Нам есть, чем гордиться

Нам есть, чем гордиться

Нам есть, чем гордиться

Нам есть, чем гордиться

Нам есть, чем гордиться

Нам есть, чем гордиться

Нам есть, чем гордиться

Нам есть, чем гордиться

Текст: библиотекарь 1 категории Аникович А. В.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 17.01.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.