герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Эти загадочные шляпы

15 января отмечается интересный и необычный праздник – День шляпы.

В библиотеке-филиале №1 им. И. П. Мележа про этот праздник не забыли и пригласили учащихся 3-4-х классов ГУО «Гимназия №14 г. Гомеля» на познавательную игру «Эти загадочные шляпы».

За все время своего существования шляпы претерпели огромное количество изменений, их разновидности появились по всему миру во всех возможных культурах. Шляпы носили как униформу, модные аксессуары и защитное снаряжение. Первые шляпы датируются временем до 3300 г. до н. э.. В разные периоды истории человечества шляпы являлись маркером социального статуса. Чем больше и роскошнее был головной убор, тем богаче и влиятельнее считался ее обладатель или обладательница. Этот головной убор не потерял своей актуальности и спустя тысячелетия с момента своего появления в гардеробе.

15 января 1797 года в Лондоне состоялось первое появление цилиндра на публике. Именно появление этой шляпы послужило для выбора даты празднования столь необычного праздника.
Эти загадочные шляпы

Школьники прослушали историю возникновения первых головных уборов, с помощью волшебной шляпы отгадали загадки о виновнике торжества. Затем каждый выбрал себе шляпу, шапку, берет и даже корону и в библиотеке прошёл модный показ и фотосессия. После этого школьники поупражнялись в произношении «шляпных» скороговорок, бросании мячей в шляпу, играли в игру «Сестрёнки и братишки», отгадывали «книжных» героев, которые носили головные уборы.

После всего ребята построили целую ёлку из шляп, чем и подвели итог всем новогодним праздникам.
Эти загадочные шляпы

Эти загадочные шляпы

Эти загадочные шляпы

Эти загадочные шляпы

Эти загадочные шляпы

Текст: библиотекарь Середа О.С.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 17.01.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.