герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Январь – зимы макушка

12 января в библиотеке-филиале №11 прошел фольклорный праздник «Январь – зимы макушка». На мероприятие были приглашены учащиеся 4 «В» класса ГУО «Гимназия №51 г. Гомеля».

С давних времен наши предки называли январь – макушкой зимы. Он соединяет прошлое и будущее, начало и конец, старое и новое. Январь – расцвет зимы, время морозных ночей, причудливых узоров на окнах, скованных льдом рек и озер. У наших предков этот месяц почитался переломом зимы, ее серединой, а также самым холодным временем, за которым уже начинается постепенный поворот на весну. Но то, что на улице сильный мороз – это вовсе не повод грустить. Ведь в январе отмечается множество замечательных и веселых праздников, у каждого из них свои традиции и обряды.

В ходе мероприятия учащиеся узнали, какие игры и забавы были популярны у наших предков в разгар зимы, а также приняли участие в некоторых из них. Школьники узнали про обряд «Бабьи каши», определив крупу на ощупь, отвечали на вопросы новогодней викторины, разгадывали зимние загадки, с удовольствием вспоминали названия «зимних сказок», соревновались в изготовлении праздничных салатов, вспоминали пословицы и поговорки о зиме, наряжали елку. Весело и задорно прошли конкурсы «Письмо Деду Морозу» и «Соберись на прогулку».
Январь – зимы макушка

Январь – зимы макушка

Январь – зимы макушка

Январь – зимы макушка

Текст: библиотекарь 2 категории Демченко Т. В.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 15.01.2024
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.