герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Давайте дружить литературами!»

Очередная онлайн-встреча читателей детской библиотеки-филиала №16 города Гомеля (Беларусь) и Центральной детской библиотеки имени Н. Г. Кондратковской (Россия) в рамках международного проекта «Давайте дружить литературами!» была посвящена знаменитым людям городов-побратимов и называлась «Знаменитые люди Магнитогорска и Гомеля».

На связи из Гомеля учащиеся 4 «Б» класса ГУО «Гимназия №46 им. Блеза Паскаля» и ведущий специалист, эксперт представительства «Русский центр науки и культуры» в Республике Беларусь Маргарита Савельева, а также учащиеся четвёртого класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №28» г. Магнитогорска и приглашённый гость – магнитогорская писательница, автор книг для подростков, художник-иллюстратор и композитор Елена Бодрова.
«Давайте дружить литературами!»

«Давайте дружить литературами!»

Для читателей Центральной детской библиотеки имени Н. Г. Кондратковской была подготовлена программа о людях, кто своим трудом внёс немалый вклад в развитие и жизнь нашего города. Наивысшая честь для жителей города стать его почётным гражданином. А достойных людей у нас немало. Этого звания удостоились более 35 человек.

Своим магнитогорским друзьям читатели библиотеки рассказали о первом почётном гражданине города – Фёдоре Ивановиче Паскевиче, графе Эриванском, князе Варшавском, владельце Гомельского имения в 1856 – 1903 годах. А присвоено это почётное звание ему было ещё в 1888 году российским императором Александром III.

Интересным оказалось знакомство с самым ярким и талантливым архитектором, который построил большинство изумительно красивых зданий нашего города. Это Станислав Шабуневский.

Ребята из далёкого города-побратима услышали рассказ и о человеке, чей жизненный путь был связан с Великой Отечественной войной, Герое Советского Союза Пенязькове Дмитрии Никандровиче. Его имя в нашем городе присвоено ГУО «Средняя школа №3 г. Гомеля», в которой он учился, а на Аллее славы установлена стела с его именем.

В нашем городе живёт и работает единственный в Беларуси Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по дзюдо, магистр педагогических наук, главный тренер школы дзюдоистов в городе Гомеле, обладатель 6-го дана по дзюдо и красно-белого пояса Игорь Макаров.

В этом году, в сентябре на празднике города вновь был пополнен список почётных граждан города. Им стал певец и музыкант, художественный руководитель и солист ВИА «Сябры» Анатолий Ярмоленко. Нашим друзьям были представлены фрагменты песен в его исполнении.

В онлайн-встрече принимали участие эксперт представительства «Русский центр науки и культуры в Республике Беларусь Савельева М. Н. и ведущий специалист районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Купчинова А. Н. Это люди, чьи добрые сердца оказывают помощь библиотеке и её читателям, помогают им активно жить и развиваться.
«Давайте дружить литературами!»

Ребята из гимназии прочли много стихотворений для своих друзей из Магнитогорска и провели игру «Пословица не даром молвится», посвящённую теме труда.

Интересной и разнообразной была представлена программа Центральной детской библиотеки имени Н. Г. Кондратковской. Они рассказали о своих писателях: Нине Кондратковской, Римме Дышленковой, Борисе Ручьёве, чьи имена знакомы каждому магнитогорцу. Интересен был рассказ о современном писателе, сценаристе, уроженце города Магнитогорска Олеге Рое. Его книги с большим интересом читают сегодня дети.

Мы вновь встретились с замечательной детской писательницей Еленой Бодровой, призёром и победителем многих литературных премий. В её литературном багаже уже насчитывается более 22 книг. Она рассказала о том, как мечтала в детстве стать певицей, актрисой или педагогом. С раннего детства писала стихи. Пожелала ребятам замечать всё красивое и интересное вокруг, запоминать, иметь активную жизненную позицию.

Большой вклад в развитие города вносит замечательный человек – председатель совета директоров металлургического комбината, доктор технических наук Виктор Рашников. По его инициативе строится в городе грандиозный многофункциональный парк «Притяжение».

Не менее интересным было знакомство с всемирно известным хоккеистом Евгением Малкиным, двухкратным чемпионом мира, трёхкратным обладателем кубка Стенли, участником Олимпийских игр.

Ребята 4-го класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №28» г. Магнитогорска прочли стихи магнитогорских поэтов, а в исполнении детского хора Espressivo ДШИ “Камертон» прозвучали музыкальные номера.
«Давайте дружить литературами!»

«Давайте дружить литературами!»

«Давайте дружить литературами!»

«Давайте дружить литературами!»

Текст: заведующий детской библиотекой-филиалом №16 Морозова А. С.
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 20.12.2023
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.