герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Экскурс в историю права

В детской библиотеке-филиале №15 в рамках сотрудничества с Гомельской областной коллегией адвокатов состоялось информационно-познавательное мероприятие «Экскурс в историю права». На встречу с учениками 7-х классов ГУО «Средняя школа №57 г. Гомеля» были приглашены адвокаты юридической консультации Железнодорожного района г. Гомеля Асадчая Светлана Яковлевна и Титуренко Елена Петровна.

Ежегодно 10 декабря отмечается Международный день прав человека. Эта дата выбрана не случайно: она приурочена ко дню подписания Всеобщей декларации прав человека. Сотрудник библиотеки рассказала ребятам об основополагающих постулатах этого документа. Школьники также узнали о предшественнике всех правовых документов.

О правах и обязанностях, закреплённых в Конституции Республики Беларусь, ученикам рассказали Светлана Яковлевна и Елена Петровна, адвокаты юридической консультации Железнодорожного района г. Гомеля. Правоведы обозначили права, которые есть у каждого человека с момента рождения: право на имя, на гражданство, на семью и родительскую заботу, на медицинское обслуживание и др. Школьники также узнали о правах, которые есть у детей и подростков: право на образование, право на отдых и досуг, право на защиту от жестокого обращения и любого насилия над личностью.

Кроме прав у несовершеннолетних есть и обязанности. Они должны соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде.

Юристы разъяснили ребятам, что за нарушение закона наступает ответственность. На примерах из своей адвокатской практики они рассказали, за какие правонарушения и какая ответственность может грозить.

В ходе мероприятия адвокаты отвечали на вопросы, возникающие у слушателей.
Экскурс в историю права

Экскурс в историю права

Экскурс в историю права
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 12.12.2023
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.