герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

История создания новогодней игрушки

Сотрудники детской библиотеки-филиала №15 подготовили интересную праздничную программу: новогодний интерактив, часы творчества, мастер-классы, сюрпризы, подарки, а также познавательные беседы.

В рамках работы клуба «Умняша» учащиеся 3 «В» класса ГУО «Средняя школа №57 г. Гомеля» совершили ретро-путешествие «История создания новогодней игрушки».

В ходе мероприятия школьники узнали о традициях празднования Нового года, а также о том, как и чем украшали новогоднюю ёлку. Интересный факт: раньше все украшения для новогодней елки были съедобными.

Сотрудник библиотеки познакомила школьников с немецкой легендой о появлении стеклянных шаров и рассказала, каким образом им придавался зеркальный блеск. Раньше игрушки изготавливались только в Германии в городе Лауша и только в начале 20 века их производством занялись другие страны.

Тематика ёлочных украшений напрямую связана с событиями, которые происходили в нашей стране в тот либо иной период. Сотрудник библиотеки рассказала о том, что даже в годы Великой Отечественной войны производство ёлочных игрушек не прекращалось, потому что они были нужны не только детям, но и раненым бойца в госпиталях и солдатам на фронте. Тематика ёлочных украшений этого периода – военная: солдатики, танки, самолёты.

В 50-е годы игрушки изготавливались в виде овощей и фруктов, что символизировало достаток и изобилие, в 60-е – в виде ракет, спутников и космонавтов, потому что советскому человеку начал покоряться космос, а игрушки в виде часов появились после выхода фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь».

В конце мероприятия школьники приняли участие в конкурсе «Наряди ёлочку».
История создания новогодней игрушки

История создания новогодней игрушки

История создания новогодней игрушки

История создания новогодней игрушки

История создания новогодней игрушки
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 11.12.2023
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.