герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение: личное и публичное. Марина Надольская

Чтение: личное и публичное. Марина Надольская


Чтение: личное и публичное. Марина Надольская
Макс Фрай «Лабиринт Мёнина»

Если вам нравится смешение жанров: карнавал и трагедия, философски-серьёзное и смешное, романтика и проза жизни фантастических миров, тонкие грёзы снов магов и исключительная глубина проблем человеческой личности, неподражаемый в своей уникальности юмор – то эта книга для вас.

«Лабиринт Мёнина» (последняя книга цикла «Лабиринты Ехо») должна была бы стать книгой, которая открывает множество тайн, даёт ответы на бесконечное количество вопросов и расставляет точки над «i». Так должно было быть…

Главный герой сэр Макс и его неподражаемый в своей фееричности друг Мелифаро оказываются в начале бесконечного лабиринта, когда-то созданного легендарным королем Мёнином. Они вынуждены искать не только короля Гурига VIII, но и ответы на самые важные вопросы своей жизни, при этом попутно разгадывая смертельные тайны.

Через множество дней скитаний по странным мирам, когда герои уже начинают терять память о своей прошлой жизни и о самих себе, им удаётся найти короля, который весело проводит время, гуляя по Лабиринту. С его помощью они возвращаются в Ехо… и история только начинается!




Чтение: личное и публичное. Марина Надольская
Артуро Перес-Реверте «Учитель фехтования»

Это первый изданный роман испанского писателя Артуро Переса-Реверте. В нём удивительно филигранно переплетаются тайные заговоры Мадрида 1868 года и правила чести последнего благородного рыцаря шпаги, одинокого романтика, противостоящего целому миру, – дона Хайме Астарлоа.

Летящий, тонкий слог произведения (как взмах рапиры мастера!) окунает читателя в атмосферу происходящего, доставляя едва осознаваемое вначале и такое притягательное от страницы к странице впоследствии удовольствие.

Благородство, честь и достоинство дона Хайме вступают в смертельную схватку с подлостью, низостью и предательством. Какова цена чести? Как сохранить верность принципам и саму душу?.. Легендарный дуэлянт и лучший фехтовальщик Европы к концу жизни находит единственный возможный ответ – как удар шпаги, от которого нет спасения.




Чтение: личное и публичное. Марина Надольская
Артуро Перес-Реверте «Фламандская доска»

Этот роман Артуро Переса-Реверте – «неоткрытый конверт… загадка, содержащая в себе другие загадки».

Если вы любите изящную словесность и историю, искусство и шахматы и вам нравится психологически выверенные мистификации и всё это в жанре интеллектуального детектива от самого читаемого испаноязычного автора – то вы получите истинное удовольствие.

Автор (он же собеседник) – журналист, солдат, мистик, гроссмейстер, моряк, книгочей, аристократ, хакер, пират, сыщик, искатель приключений – приглашает читателя на идеальное поле – шахматную доску, где разыгрывается необычная партия, начатая еще в XV веке и изображённая на картине известного художника Питера ван Гюйса. Сюжет картины так неоднозначен! Хотя прост, на первый взгляд. А ответ на вопрос «quis necavit equitem» (лат. «кто убил рыцаря») предстоит дать молодой талантливой художнице-реставратору Хулии, которая и обнаружила эту надпись на картине под слоем старых красок и лаков.

Вот только для этого необходимо понять зеркальную логику средневекового художника, необычный приём игры в шахматы двух рыцарей XV века, запечатлённых на картине …и просто выжить в сегодняшней реальности, став королевой на шахматной доске.



Чтение: личное и публичное. Марина Надольская
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 7.12.2023
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.