герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение: личное и публичное. Светлана Крепакова

Чтение: личное и публичное. Светлана Крепакова

Книжный мир представляет собой огромное количество литературных произведений различной тематики: от любовных романов до боевиков и шпионских романов, от фантастики до мистики. Особую нишу во всем этом многообразии занимает литература на медицинские темы. Это книги о медицинских работниках, сопровождающих человека от зачатия и до последнего вздоха, преданно и бескорыстно служащих людям.

Работа врачей кажется очень романтичной – белый халат и благодарные пациенты. На деле это сложная и ответственная профессия, от которой зависят человеческие судьбы. Бессонные ночи, бесконечные дежурства и курьезные случаи…


Чтение: личное и публичное. Светлана Крепакова
Михаил Булгаков «Записки юного врача»

«Записки юного врача» стали для молодого писателя Михаила Булгакова своего рода переходом от медицины к литературе. В цикл рассказов входят записки «Звездная сыпь», «Тьма египетская», «Пропавший глаз», «Вьюга» и другие. Все изображенные в рассказах события являются реальными. Они происходили с Булгаковым во время его работы врачом, поэтому «Записки юного врача» в какой-то мере можно назвать автобиографичными.

Герой рассказов – молодой врач, еще не имеющий жизненного и профессионального опыта. Он отправляется в русскую глубинку, где ему приходится в одиночку принимать роды, ампутировать ноги, бороться с сифилисом, суевериями местных жителей и многое другое.

«Записки юного врача» показывают всю сложность и ответственность перед больными начинающего доктора, описывают его переживания и трудности. Эти рассказы Михаила Булгакова просто замечательные – ироничные, правдивые, трогательные и эмоциональные.



Чтение: личное и публичное. Светлана Крепакова
Лидия Богданович «Записки психиатра»

Книга доктора медицинских наук Лидии Богданович приоткрывает читателю дверь в таинственный мир психиатрии. Она не только о медицине, она – о жизни, о людях, о взаимопомощи и взаимоотношениях.

Книга состоит из небольших рассказов ответственного, любящего свое дело и людей врача-психиатра. Каждый рассказ – отдельная история жизни и судьбы, падений и взлетов, болезни и выздоровления, порой и смерти.

Женщина-психиатр, рассказывая о своих пациентах, проповедует моральные установки и то, как следует вести себя с больными. Психика человека – очень тонкая и сложная тема. В психиатрии многое зависит от врача, от его общения с пациентами, от отношения к ним и особенно от слов, которые им говорит врач.

«Записки психиатра» – книга мудрая и душевная, добрая и светлая, увлекательная и трогательная.



Чтение: личное и публичное. Светлана Крепакова
Андрей Шляхов «Доктор Мышкин. Приемное отделение»

Главного героя коллеги-врачи прозвали «доктором Мышкиным» за его сходство с персонажем Достоевского. Андрей Шляхов создает образ доброго, положительного человека, лишенного жажды наживы, лжи и тщеславия – то ли святого, то ли блаженного, то ли юродивого. На него разве что не показывают пальцем: полюбуйтесь на дурачка-идеалиста, который не берет взяток, не вымогает у больных деньги и даже отказывается от подношений! Можно ли «жить не по лжи», работать на совесть и следовать клятве Гиппократа в нынешней медицине? На этот вопрос и дает ответ автор книги Андрей Шляхов.







Чтение: личное и публичное. Светлана Крепакова
Павел Гушинец «Годы в белом халате»

Легко и интересно, с долей юмора и иронии Павел Гушинец рассказывает о повседневной работе людей в белых халатах. Все, о чем пишет автор, – это реальные случаи из жизни.

Сборник рассказов включает истории о гражданских и военнослужащих, о больных и здоровых, о студентах и преподавателях – об обычных людях, которых так или иначе затронула медицинская тема. Они попадают в различные глупые ситуации, рискуют жизнью, совершают геройские поступки и потом жалеют об этом. Но главный герой всех рассказов – человек в белом халате, внимательный и ироничный последователь идей Гиппократа.

Книга дает возможность и посмеяться, и погрустить, а иногда даже задуматься о вечном...



Чтение: личное и публичное. Светлана Крепакова
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 20.11.2023
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.