герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение: личное и публичное. Людмила Радаева

Чтение: личное и публичное. Людмила Радаева


Чтение: личное и публичное. Людмила Радаева
Бернар Вербер «Империя ангелов»

Роман Бернара Вербера «Империя ангелов» является продолжением и второй частью дилогии «Танатонавты». Кто прочёл первую часть, тому вторая книга принесёт массу положительных эмоций и переживаний.

Главному герою книги Мишелю Пэнсону предоставляется возможность стать ангелом и перейти в их мир. Мы узнаем о порядках, царящих в империи ангелов, о работе ангелов-хранителей для своих подопечных. Мишель Пэнсон получает возможность влиять на жизни своих «клиентов». Со временем он обнаруживает, что добиться успеха в этом деле довольно сложно. Кроме того, Мишеля влечёт к приключениям и исследованиям. Герой встречает в мире ангелов своих друзей, и вместе они отправляются на поиски неизвестного.

Книга читается очень легко и быстро от того, что мысли автора увлекают и втягивают нас в мир, полный трудностей и испытаний не только в среде людей, но и в обществе ангелов.



Чтение: личное и публичное. Людмила Радаева
Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

«Портрет Дориана Грея» – самое знаменитое произведение Оскара Уайльда. Единственный его роман, вызвавший в своё время шквал негативных оценок и всё же имевший невероятный успех.

Главных героев в произведении всего пять. Это удивительно красивый юноша Дориан Грей, художник и автор портрета Бэзил Холлуорд, аристократ лорд Генри, актриса театра Сибила Вэйн и Джеймс Вэйн – брат актрисы. Сюжет романа завязывается, когда талантливый художник Холлуорд пишет портрет прекрасного молодого человека. Самовлюбленный юноша любуется собой на картине ежедневно и вскользь упоминает о своём желании никогда не стареть. Он мечтает, чтобы вместо него старело его изображение.

Дориан влюбляется в актрису, юную красавицу Сибилу Вэйн. После провала спектакля, на который были приглашены лорд Генри и Бэзил, он грубо отвергает её. Из-за этого Сибила заканчивает жизнь самоубийством. Брат Сибилы, моряк Джеймс Вэйн, клянётся отомстить. Молодой граф замечает, что после этого случая лицо на портрете исказила злая усмешка, и понимает, что его желание о «стареющем вместо него» сбылось.

После этой истории в жизни героя начинают появляться страхи, и он никак не может найти покоя. Надеясь всё изменить, он решает делать людям только добро, однако его изображение на холсте не меняется. Желание «не стареть» невозможно отменить. Не в силах больше выносить эти переживания он в отчаянии разрезает портрет ножом, после чего умирает и сам. Слуги обнаруживают нетронутый портрет с изображением красивого юноши, а рядом с ним – старика с ножом в груди.



Чтение: личное и публичное. Людмила Радаева
Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом»

После публикации эта книга произвела много шума в литературном мире. И в наше время она не теряет своей популярности.

Что такое «кукушкино гнездо»? Так в США называют психиатрические лечебницы. Всем известно, что кукушка не вьет гнёзда. Она откладывает свои яйца в гнездовьях других птиц. Так и психически больные люди, словно кукушата, оказываются не в своём месте. Свобода и удача – пролететь над таким гнездом и не приземлиться.

Действие романа разворачивается в психиатрическом отделении одной из больниц города Сейлем в штате Орегон. Персонажи книги – пациенты «психушки». Они вовсе не сумасшедшие, но по разным причинам не могут приспособиться к жизни в обществе. Как объясняет новичку Макмерфи «главный псих» отделения Хардинг, все они – «кролики» и не могут постоять за себя, а этот мир «создан для волков». Они не симулируют сумасшествие. Однако для общества они – странные люди, не соответствуют здоровому американскому образу жизни.

Психиатрическая клиника, описанная в романе, очень современная, с мягкими креслами, с телевидением, радио, с вежливым персоналом и самоуправлением совета больных. Среди пациентов есть и старики, и молодые, люди с дипломом и вообще без образования. Все они пользуются одинаковыми правами: их прекрасно кормят, водят на прогулки и содержат в чистоте. Но здесь ежедневно и ежечасно совершается духовное убийство. Все люди, собравшиеся в клинике, подвергаются чудовищному прессингу, постоянной психологической обработке. Цель её – якобы адаптация к условиям общественной жизни, а на деле – обработка личности под стандарты.

Макмерфи, сильный и бесшабашный парень, направлен в клинику на принудительное лечение. Его отличает полная раскрепощенность и безграничный оптимизм. Он принципиально не желает подчиняться стандарту и не хочет мириться с тем, что на его глазах унижают и травят других людей. И он начинает борьбу за право человека быть человеком, а не роботом. Но исход этой борьбы трагичен: Макмерфи отправляют на лоботомию. И он превращается в овощ.

По мотивам романа был снят одноименный фильм, покоривший весь мир и получивший пять «Оскаров». А также поставлено множество спектаклей в разных странах.



Чтение: личное и публичное. Людмила Радаева
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 10.11.2023
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.