герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение: личное и публичное. Светлана Погодина

Чтение: личное и публичное. Светлана Погодина


Чтение: личное и публичное. Светлана Погодина
Лана Барсукова «Счастливые неудачники»

«Проза Ланы Барсуковой легко читаема и иронична», – пишет о романе «Счастливые неудачники» Мария Метлицкая. И читатели могут с этим согласиться. Даже можно не отрицать, что это жанр лёгкой прозы. Но… Не спешите!..

Само название так мягко намекает читателю о том, что истории будут непростыми, а сюжет каждой главы захватит вас и приведет к глубоким размышлениям, приятным воспоминаниям о юности, о душевных терзаниях и удивительной человеческой способности всё принять, понять и простить… Пережить все обиды на людей и на жизнь, сохраняя человеческое лицо. Упасть, взлететь и быть счастливым!..

Эти истории будут близки тем, кто помнит себя в конце 1990-х и в начале 2000-х. Эти рассказы увлекут, безусловно, и совсем молодых читателей, покорят их сердца добрым, чистым юмором, который не высмеивает, не унижает, не ранит душу, не делает ничтожными в глазах читателя героев романа, а помогает понять все глубину души каждого, о ком рассказывает автор.

«Счастливые неудачники» Ланы Барсуковой – это роман-размышление, это повод чудесно провести вечер и надолго зарядиться хорошим настроением, это возможность получить урок человечности, это повод гордиться собой, потому что в жизни каждого из нас была подобная история…

«Она (проза Л. Барсуковой) будет определенно близка и интересна читателю», – утверждает Мария Метлицкая. И я готова подписаться под каждым её словом…



Чтение: личное и публичное. Светлана Погодина
Ольга Савельева «Апельсинки. Честная история одного взросления»

Для поколения, которое было воспитано в традициях абсолютного уважения к родителям и беспрекословного подчинения правилам семьи, первые страницы книги покажутся чудовищными… Рассказывать о маме? Не понимать ее решений? Да как могла автор даже подумать говорить с кем-то об этом! А она ещё посмела и написать!? Как можно!?

Первые эмоции очень однозначные, но разрешите мне повториться, это только первое впечатление, а оно, как правило, не всегда верное. Да и автор (нужно отдать ей должное) не перестает извиняться за смелость анализировать поступки родителей и свои чувства, которые, к сожалению, не все могут понять.

Читая книгу, чувствуешь страдания девочки, стараешься понять выбор её родителей, пытаешься не осудить и не «казнить» автора за откровенность, потому что она не устает повторять, что сама она уже давно мама, жена, женщина, которой ТАК нужна эта исповедь, ТАК необходимо это честное признание! «Зачем? Кому это нужно?» – хочется задать такой вопрос Ольге в самом начале. И только в самом начале… Потому что, погружаясь в откровение, понимаешь, как это важно и для тебя, читающего честную историю одного взросления, и для автора, который захлопывает (как модно сейчас говорить) незакрытый гештальт и с чистым сердцем пытается понять своих детей, не судить их сгоряча, не отталкивать… Не повторять ошибок своих родителей и взрослых, что вольно или невольно заставили маленькую девочку страдать.

Всем взрослым посвящается откровенная история одного взросления «Апельсинки». Всем взрослым стоит поучиться такому всепрощению и такому таланту: сказать и не обидеть; не обидеть, но попросить прощения; извиниться за то, в чем не был виноват и признать свою вину. Именно поэтому первый вопрос «Как можно было!?» сменяется огромной благодарностью и восклицанием «Как нужно это было! Спасибо!»



Чтение: личное и публичное. Светлана Погодина
Суад «Сожженная заживо»

Интересное имя автора. Пугающее название. Открываем книгу…

На первой же странице, как горячий воздух в лицо, который лишает возможности дышать, слова: «Я девушка, а девушка должна идти быстро, низко опустив голову, словно она считает шаги. Глаза ее не должны ни подниматься, ни уходить вправо и влево от дороги, потому что, если вдруг встретятся с глазами мужчины, вся деревня сочтет, что она шармута. Девушка должна быть замужем, чтобы иметь право смотреть вперед, заходить в лавку торговца, делать эпиляцию и носить украшения».

Это история девушки, рожденной в небольшой деревеньке где-то на западном берегу реки Иордан. Сильны традиции в родной стране героини этой истории, что, безусловно, хорошо. Вот только многие из этих традиций нам покажутся чудовищными, абсурдными, бесчеловечными! Жертвой таких традиций стала Суад (такое имя берет себе автор книги), которой удалось выжить, будучи сожженной заживо.

Так хочется спросить у каждой женщины с печальным взглядом: «Вам плохо живется? Вас обидели дома, в университете, на работе? На вас повысили голос в транспорте? Или, может, вы получаете мало за свой труд?

И если вы думаете, что тянете непосильную ношу, что мир к вам несправедлив, а родные вас не понимают, вам просто как воздух нужна книга Суад! Читайте, сопереживайте, размышляйте…


Чтение: личное и публичное. Светлана Погодина
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 16.10.2023
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.