герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение: личное и публичное. Марина Сердюкова

Чтение: личное и публичное. Марина Сердюкова


Чтение: личное и публичное. Марина Сердюкова
Джеральд Даррелл «Моя семья и другие звери»

Писать о животных так, как это удавалось Джеральду Дарреллу, не удавалось никому.

Книги Даррелла – это его автобиография. Это детские воспоминания автора о пяти годах, проведенных на греческом острове Корфу. Автор от имени мальчика Джерри рассказывает о самых разных, в том числе и редких животных, которых он приносит в дом, о которых заботится и, помогая сберечь исчезающие популяции, привозит в британские зоопарки.

В книге собраны истории о животных и о семье, личные впечатления автора. Животные стали частью его семьи, отсюда и название книги.

Книгу мы читали дома вместе с детьми. Меня впечатлила семья, описанная автором. У каждого из ее членов можно чему-то поучиться. А детям понравились все животные с их характерами и повадками. Очень впечатлили моменты, как Джерри мог просидеть весь день на солнцепёке, ожидая возвращения черепахи, залезть в грязную канаву и нырнуть в ил, чтобы достать ужа.

Книга «Моя семья и другие звери» рассказывает о любви к животным, учит любознательности, помогает воспитывать в человеке такие важные качества, как справедливость, ответственность, великодушие, милосердие и сострадание.



Чтение: личное и публичное. Марина Сердюкова
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Это самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисунками. Мудрая сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и любви, о долге и верности, о красоте и нетерпимости к злу. Автор книги напоминает, что все мы родом из детства. Он рассказывает нам удивительно простую и мудрую историю необычного золотоволосого мальчика.

Маленький принц – самый загадочный и трогательный герой мировой литературы. Это маленький человек, который живет ради розы, которую любит и за которую волнуется. Он – светлый образ добра. Принц всегда видит в людях что-то хорошее, то, что даже они не видят в себе.





Чтение: личное и публичное. Марина Сердюкова
Николай Носов «Витя Малеев в школе и дома»

Книга Николая Николаевича Носова знакомит нас с двумя друзьями, которые учатся в четвёртом классе. В повести рассказывается о школьной жизни, об отношениях в классе, о дружбе и взаимовыручке. Обычные мальчишки со своими достоинствами и недостатками.

Витя более спокойный и рассудительный. Ему сложно решать задачи, но он не сдаётся, упорно трудится и ему удаётся исправить двойку по арифметике. Это говорит о его упорстве и целеустремлённости. Справившись с математикой, он помогает своему другу Косте, который отстаёт по русскому языку.

Повесть написана лёгким языком, с юмором. На страницах книги узнаёшь, что все неудачи хорошо переживать вместе с другом. Друг может помочь и поддержать в трудную минуту. Этим мне и понравился Витя, который и сам стал хорошо учиться, и Косте помог наладить успеваемость.

Повесть поможет вам стать более ответственными, научит вас дружить и отвечать за свои поступки. Главный вывод, который можно сделать из книги, – друг познаётся не только в радостях, но и в трудностях.



Чтение: личное и публичное. Марина Сердюкова
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 2.10.2023
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.