герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение: личное и публичное. Татьяна Сухолет

Чтение: личное и публичное. Татьяна Сухолет


Чтение: личное и публичное. Татьяна Сухолет
Джон Грин «Виноваты звезды»

Бывает, находишь истории, которые заставляют поверить в то, что ты живешь. Живешь прекрасной жизнью, и не важно где – в убитой хрущевке или в большом доме с просторными комнатами. Ведь ты ходишь, ты дышишь. И опять же, какая разница где ходить? По неасфальтированной проселочной дороге или по просторной набережной в каком-нибудь приморском городке. Главное ведь, что тебе вообще есть с кем ходить и с кем проводить время. Жить. Когда осознаешь это, то мир, как по волшебству, окрашивается во множество ярких красок.

Хейзел – шестнадцатилетняя девушка, уже не первый год борющаяся с раком. В группе поддержки для таких же неизлечимо больных она знакомится с парнем Огастусом. Их история не закончится словами «жили долго и счастливо», но тем не менее она откроет целый мир: мир людей, которые стараются прожить свой каждый новый день как лучший, потому что в любой момент может начаться обострение.

Размышляя о книге после прочтения, все глубже и глубже вникаешь в ее смысл. То, что, казалось, лежало на поверхности, было всего лишь верхушкой айсберга.

Впечатляет и тема рассуждений о забвении. Главный герой боится его больше всего на свете, как и все люди. Ведь мы все боимся оказаться безызвестными и хотим оставить след в этом мире. Но истина не в этом. Истина в том, чтобы оставаться важным и нужным для своих родных и близких. И автор пытается донести эту мысль читателям через главную героиню.

И это не все, что можно открыть для себя, прочитав эту книгу. Вроде бы подростковый роман, но все гораздо глубже, чем читается…




Чтение: личное и публичное. Татьяна Сухолет
Джон Фаулз «Коллекционер»

Думали ли вы когда-нибудь о том, что ваша жизнь может круто перевернуться в один момент, и причиной этому будет другой, совершенно незнакомый вам человек? Скажем, кто-то, кого вы не замечали, начнет выслеживать вас, а после и вообще заберет вашу свободу?

С главной героиней книги, Мирандой, именно это и произошло в самый обычный день, когда она возвращалась домой.

Миранда – красивая, образованная, амбициозная девушка. Она отлично разбирается в музыке, литературе и посвятила свою жизнь написанию картин. Ее похититель – полная противоположность. Фредерик – бывший, ничем не примечательный, офисный сотрудник, он не обладает какими-то талантами, да и красивым его назвать нельзя. Принцип его жизни прост, как и он сам: вижу цель – иду к ней.

Роман разделен на три части: в первой части мы видим все глазами похитителя, во второй – глазами жертвы, а последняя представляет собой финал, в котором показывается еще более ужасающая картина.

Благодаря повествованию в форме дневников можно прочувствовать эмоции и чувства каждого героя, окунуться в их мысли, в их темное прошлое и печальное настоящее. Книга многогранна, нестандартный сюжет и множество тем для размышлений.

Особенное место в сюжете занимает тема свободы, точнее как несвобода влияет на красоту. Ведь все красивое, будь то бабочка или человек, должно оставаться на свободе. В противном случае, оно начнет чахнуть и в конце концов совсем угаснет.




Чтение: личное и публичное. Татьяна Сухолет
Джон Маррс «Тьма между нами»

Что может быть сильнее любви матери к своему ребенку? Некоторые в своей любви переходят все мыслимые и немыслимые границы, когда стоило бы остановиться. Последствия таких перегибов всегда печальны как для матери, так и для ребенка. «Тьма между нами» – история как раз об этом.

Сюжет строится вокруг матери и ее дочери. Мать живет на чердаке (она прикована цепью к полу комнаты, а из комнаты убраны все «опасные» предметы), как будто она невменяема. Но это не так. Мать не опасна и абсолютно ясно мыслит. Так что же за чудовище могло поступить так с женщиной? Дочь? Дочь тоже не чудовище. Возможно, они обе жертвы ситуации и обе в ней виноваты.

Текст играет с читателями, ловко манипулируя симпатиями по ходу чтения. Да и вообще тема манипуляций здесь одна из основных. Допустимы ли они, особенно от самого близкого тебе человека?

Эта книга больше про процесс, а не про результат. Про процесс, который заставит задуматься, заглянуть в себя. Именно поэтому эта книга заслуживает внимания.



Чтение: личное и публичное. Татьяна Сухолет
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 25.09.2023
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.