герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Итоги конкурса детективного рассказа

Во время акции «Библионочь», прошедшей под названием «Детективное агентство “Gercenka”», были подведены итоги литературного конкурса «Предлагаемые обстоятельства».

Не где-нибудь, а в легендарном «Восточном экспрессе», том самом, в котором происходит действие одного из популярнейших романов Агаты Кристи, и с непосредственным участием известной английской писательницы проходила церемония награждения победителей конкурса детективного рассказа «Предлагаемые обстоятельства».

Итоги конкурса детективного рассказа


Напомним, конкурс проводился в рамках ежегодной (а в этом году – юбилейной, 10-й) акции в поддержку чтения «Библионочь»!

Организатором конкурса выступило государственное учреждение «Сеть публичных библиотек города Гомеля»

Соучредители и спонсоры конкурса:
– учреждение «Редакция газеты «Гомельские ведомости»
– филиал Россотрудничества «Российский центр науки и культуры в Гомеле»

Спонсорскую поддержку конкурсу также оказало гомельское издательство «Барк» (директор – Березовская Мила Александровна).

Информационную поддержку оказывали:
– газета «Гомельские ведомости»
– литературно-художественный журнал «Метаморфозы» (главный редактор – Сляднева Наталья Евгеньевна)
– Правда Радио (подразделение КУП «Редакция газеты «Гомельская праўда»)
– гомельский городской журнал «Белка»

Работы участников литературного конкурса оценивало компетентное жюри:
Богдан Светлана Вячеславовна – председатель жюри; и.о. директора ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля», заместитель директора по библиотечной работе
Усольцева Татьяна Николаевна, кандидат филологических наук, доцент
Корбут Янина Олеговна, писатель, журналист, редактор и переводчик, автор иронических и авантюрных детективов, сотрудничающий с 2021 года с издательством ЭКСМО (встреча с Яниной прошла в этот же вечер на одной из площадок «Библионочи»)
Вершинин Сергей Леонидович, журналист, спортивный обозреватель, краевед, внештатный корреспондент газеты «Гомельские ведомости», автор книги «Есть Баден-Баден – а есть Гомель-Гомель», презентация которой состоялась также в «Восточном экспрессе»
Евдоченко Жанна Николаевна, ведущий библиотекарь центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена
Мельниченко Дина Ивановна, главный библиограф центральной городской библиотеки им А.И. Герцена, а по совместительству леди Агата Кристи

Жюри оценивало конкурсные работы по очень строгим критериям:
– соответствие указанному жанру и форме;
– грамотность;
– новизна, актуальность, правдивость и привлекательность для читателя;
– общий замысел, правильно выстроенный сюжет, его занимательность;
– художественная выразительность текста;
– владение словом, оригинальный язык, отсутствие штампов и клише;
– конструктивный уровень текста (внутренняя логика произведения, убедительность);
– «острый ум» автора (юмор, ирония, сарказм);
– уровень воздействия на воображение читателя, лёгкость чтения, талант рассказчика.

Участникам конкурса предлагалось написать короткий рассказ детективного жанра в рамках предлагаемых обстоятельств: действие должно происходить в библиотеке в течение одного дня, действующие лица – сотрудники и посетители библиотеки.

Задача, скажем прямо, – непростая, учитывая сроки конкурса (всего лишь месяц с небольшим) и небольшой объём конкурсной работы. Однако все конкурсанты справились с этими сложными обстоятельствами и порадовали своих первых читателей (членов жюри) увлекательными историями.


Немного статистики и географии конкурса:

Мы получили 23 работы от 24 участников (одна работа написана в соавторстве). Более активными оказались женщины (17 к 7). Возрастной диапазон – от 14 и до 60+. Кто они, наши творцы короткого рассказа? Журналисты, лингвисты, сотрудники правоохранительных органов, мамы-писательницы в декретном отпуске, библиотекари, свободные писатели и поэты и совсем свободные от профессиональных обязанностей счастливые творческие люди! Вот такой диапазон!

Конкурс стал международным! Получены работы из России (Екатеринбург, Иваново) и из Беларуси (Минск, Могилев, Гомель).

Тематика рассказов варьировалась от курьезных происшествий в библиотеках (исчезновений книг, предметов, людей) до зловещих убийств. Наши конкурсанты завлекали своих читателей буйной фантазией, юмором и иронией. Интриговали уже сами названия рассказов: «По кусочкам» (Кочурова Злата), «Скрадзены пісьменнік» (Карпов Илья), «Сыщик для Майкла» (Левина Мария), «Во всем виноват апероль» (Попова Татьяна), «Утро не терпит суеты» (Песенко Сергей), «Нейросети в библиотеке» Сливко Марина, «Селедка под шубертом» (Саша Снежко).

Было несколько реальных историй, хорошо преданных авторами, в том числе и в юмористическом ключе: «Юбилей» Владимира Зезюлина, «Однажды в библиотеке» (Максима Брилевича).

В каких-то рассказах проскальзывала любовная тематика – «Чудо для Лианы» (Рябченко Инна), в каких-то фантастические элементы: «Я брожу по страницам книг» (Антоненко Анна), «Тайна Александрийской библиотеки» Кравцова Каролина. Но были и рассказы, выдержанные строго в детективном жанре: «Клуб любителей детективного рассказа» Темновой (Рычкаловой) Елены), «Оппонент» Леонтьева Сергея.

У большинства конкурсантов всё же получились ироничные детективы: «Детектив Штефанеску» (Колесникова Ульяна), «Этюд в холодных тонах» Змитрович Янина, «Предлагаемые обстоятельства» (Коптева Людмила) и многие другие.

Члены жюри отметили достаточно хороший уровень всех рассказов, указали на общие недостатки и пожелали конкурсантам довести до блеска свои конкурсные рассказы и попасть с ними в печатные источники к реальным читателям.

Итак, наши победители!

Поощрительными дипломами награждены:
за смелость – Данис Руслана /рассказ «Недоразумение»/
за творческий темперамент – Сливко Марина /рассказ «Нейросети в библиотеке»/
за душевную теплоту – Кузнецова Людмила и Кузнецов Василий /рассказ «Происшествие в сельской библиотеке»/
за оригинальность стиля – Леонтьев Сергей /рассказ «Оппонент»/; приз уезжает в Екатеринбург
за преданность родному языку – Карпов Илья /рассказ «Скрадзены пісьменнік»/

Победителями конкурса детективных рассказов «Предлагаемые обстоятельства» признаны:
I место – Темнова Елена (Рычкова Елена) /рассказ «Клуб любителей детективного рассказа»/; приз уезжает в Екатеринбург
II место – Джи Маллер (Змитрович Янина) /рассказ «Этюд в холодных тонах»/
III место – Брилевич Максим /рассказ «Однажды в библиотеке»/

Победители получили Дипломы и подарки (книги белорусских авторов, сувенирную продукцию и сертификаты на подписку от газеты «Гомельские ведомости»). Все конкурсанты были отмечены Дипломами участников и получили советы от Агаты Кристи по написанию детективов.

Итоги конкурса детективного рассказаИтоги конкурса детективного рассказаИтоги конкурса детективного рассказа


Сеть публичных библиотек города Гомеля благодарит всех участников конкурса за смелость и творческий энтузиазм, соучредителей и спонсоров – за поддержку конкурса!

Всем успехов и надежды, что наша общая работа выльется в новый проект, возможно – электронный, а возможно – издательский!
Итоги конкурса детективного рассказа
Итоги конкурса детективного рассказа
Итоги конкурса детективного рассказа

Итоги конкурса детективного рассказаИтоги конкурса детективного рассказа
Итоги конкурса детективного рассказаИтоги конкурса детективного рассказаИтоги конкурса детективного рассказа
Итоги конкурса детективного рассказа
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.09.2023
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.