герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Славянские литературные Дожинки-2023»

По сложившейся доброй традиции Центральная городская библиотека им. А. И. Герцена принимала гостей в рамках XVIII Международного фестиваля-праздника «Славянские литературные Дожинки-2023» и V областного фестиваля литературы, культуры, народных традиций «На земле Кирилла Туровского».

В библиотеке прошла встреча с Терёхиным Вадимом Фёдоровичем – поэтом, сопредседателем Союза писателей России, председателем Калужского областного отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», членом координационного Совета и континентальным координатором международного поэтического движения «Мир без стен» (WWW) в странах Азии и Европы, членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург), действительным членом академии Российской словесности (Москва), действительным государственным советником II класса.

В начале мероприятия Вадима Фёдоровича ждал сюрприз: лауреат 1 ступени VIII Международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы» Елена Гурчанова написала музыку на стихотворение поэта «Слово и музыка» и подарила этот музыкальный номер автору.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

В ходе беседы Вадим Терёхин ответил на многочисленные вопросы о своем творчестве и рассказал об интересных встречах, которые происходили в его жизни. Поэту запомнилось литературное путешествие по семи городам России вместе с Нобелевским лауреатом Александром Исаевичем Солженицыным. С большой теплотой Вадим Фёдорович вспоминал о дружеском общении с известным русским писателем Валентином Григорьевичем Распутиным.

На мероприятии Вадим Фёдорович презентовал свою новую книгу – «Золотая птица солнца». Это юбилейная книга автора, которая увидела свет в 2023 году. Автор предложил залу литературное гадание по своей книге и читал стихи с тех страниц, которые называли зрители.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

В заключение мероприятия Вадим Терёхин подарил библиотеке свою новую книгу с автографом.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

«Славянские литературные Дожинки-2023»

«Славянские литературные Дожинки-2023»


В библиотеке-филиале № 1 им. И.П. Мележа состоялась творческая встреча «Я в гости к Чехову зову…» с поэтессой, переводчиком, членом Союза писателей России, Союза писателей Украины, Международного Союза писателей и мастеров искусств Ольгой Игоревной Сафроновой, на которую были приглашены учащиеся 10-х классов ГУО «Гимназия № 14 г. Гомеля».

«Бумажный кораблик» – сборник поэзии писательницы, тесно связанный с темой Великой Отечественной войны. Ребятам был предложен к просмотру видеоролик о детском концентрационном лагере в деревне Красный Берег Гомельской области, после которого автором были прочтены стихотворения из цикла «Красный Берег».

В сборнике поэзии «Журавлиная геометрия» представлены переводы с белорусского языка произведений современных белорусских авторов. Учащиеся гимназии подготовили и прочитали в оригинале и в переводе стихи гомельских авторов Г. Гузенковой «Бяроза» и Н. Шкляровой «Поўня».
«Славянские литературные Дожинки-2023»


На встрече присутствовала автор стихотворения «Бяроза» Галина Гузенкова, которая рассказала историю создания произведения и прочитала свои стихи «Купальская ноч» и «Збіраю зёлкі ў лузе ля ракі», переводы которых также есть в творчестве Ольги Сафроновой.

«В гости к Чехову» – так называется сборник поэтических зарисовок Ольги Игоревны, посвященный классику русской литературы. Во время прочтения поэмы «Здесь жили Чеховы…» были продемонстрированы слайды с домами-музеями, где когда-то жил писатель.

С появлением внуков из-под пера поэтессы вышел сборник поэзии для детей «Синяя лошадка». Эта книга возвратила всех в чудесную и солнечную страну по имени «детство». Ее хочется читать не только маленьким детям, но и взрослым.

Общение с писательницей принесло всем присутствующим массу положительных эмоций и впечатлений. На память о встрече Ольга Сафронова подарила библиотеке подборку книг с авторскими пожеланиями.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

«Славянские литературные Дожинки-2023»


Презентация книги и творческая встреча с лауреатом Литературной премии имени К. Туровского, членом Союза писателей Беларуси, поэтессой и переводчицей Тамарой Викторовной Крюченко прошла в библиотеке-филиале №2 с учащимися старших классов ГУО «Гимназия №36 г. Гомеля им. И. Мележа».

Тамара Викторовна познакомила учеников с историей своего творческого пути – профессионального журналистского и литературного. Рассказала много интересных и трогательных историй из детства о родных местах, в которых выросла, о семье и невероятном опыте знакомства с уже ставшими классиками белорусской литературы Иваном Шамякиным, Максимом Танком, Николаем Метлицким, Иваном Мележем. Автор прочла много стихотворений, посвященных любви к родному краю и людям, защищавшим нашу землю во время Великой Отечественной войны.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

Тему Великой Отечественной войны Тамара Викторовна Крюченко выбрала еще школьницей и, работая в разных СМИ, не расставалась с ней. На протяжении 10 лет она вела авторские рубрики «Літаратурная гасцёўня» и «Нашай долі адгалоскі» в газете «Гомельская праўда». Героями рубрики «Нашай долі адгалоскі» стали жители деревень, пережившие на своем веку немало трудностей, но не утратившие любви к жизни и бережно хранящие народные традиции. На встрече Тамара Викторовна рассказала присутствующим о судьбах самых интересных героев рубрики.

Автор представила свою новую книгу «Майский сад», героями которой стали уроженцы нашей белорусской земли и других республик бывшего СССР. Последняя глава книги посвящена отцу писательницы Виктору Константиновичу Купревичу, который был тяжело ранен в Венгрии на озере Балатон и чудом остался в живых.

Тамара Викторовна пожелала молодым людям ценить свой родной язык, свою землю, близких и всегда помнить о том, что земля славится людьми, их поступками и творчеством.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

«Славянские литературные Дожинки-2023»


«Мелется моя «Мельница дней»…» – творческая встреча с поэтом, переводчиком, членом Союза писателей России и Международного Союза писателей и мастеров искусств, членом правления Брянской писательской организации Ольгой Анатольевной Шаблаковой прошла в библиотеке-филиале №3 им. Е. Романова.

Любовь к поэзии собрала в библиотеке членов литературного объединения «Новая Белица», школьников и читателей.
Писательница рассказала о значимых фактах из биографии и литературной деятельности, а также порадовала прочтением своих стихотворений на темы любви, природы, религии, здоровья, материнства.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

На мероприятии присутствовала гомельский поэт и переводчик Галина Александровна Роговая, которая переводила стихи Ольги Шаблаковой на белорусский язык.

Ольга Анатольевна ответила на вопросы коллег по перу: откуда она черпает вдохновение и как рождаются стихи, а юные литераторы получили советы для начинающих поэтов.

Встреча с писателем – всегда праздник, а чтение произведений самим автором – настоящее таинство. Никого из присутствующих не оставили равнодушными добрые, светлые, искренние и мудрые стихи Ольги Анатольевны.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

Очень ярко и эмоционально поздравили с замечательным творческим вечером Ольгу Анатольевну и прочитали свои произведения Г. В. Говор, В. И. Рогачева, М. Ефимов, Л.П. Лысова, В.И. Зенков. Многие участники получили от автора подарок – сборник «Поэзия волшебная страна» с автографом. Геннадий Васильевич Говор подарил гостье из Брянска свою картину, а члены литературного объединения «Новая Белица» – свои книги.

Благодаря живому и теплому общению мероприятие подарило всем собравшимся много положительных эмоций.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

«Славянские литературные Дожинки-2023»


В библиотеке-филиале №4 состоялась творческая встреча «Наследники сказочных тайн» с детским прозаиком и поэтом, переводчиком, членом Союза писателей России и членом Правления Краснодарской краевой писательской организации Натальей Алексеевной Широбоковой. На встречу с писателем были приглашены учащиеся 5 «В» класса ГУО «Средняя школа №45 г. Гомеля.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

В уютной и дружеской обстановке Наталья Алексеевна рассказала ребятам о себе и своем творчестве, прочитала несколько своих стихотворений, посвященных детям, а также познакомила ребят с переведенными стихами с калмыцкого языка.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

Писательница поделилась своими планами издания сборника повестей для детей. Приятным сюрпризом для автора стало чтение стихов писательницы учениками – Миланой Журавлевой и Ульяной Житкович.

В заключение мероприятия писательница подарила библиотеке свои книги с автографами.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

«Славянские литературные Дожинки-2023»


В библиотеке-филиале № 7 им. Я. Коласа с учащимися 10 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 29 г. Гомеля» состоялась встреча с известной брянской поэтессой, членом Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства, а также членом Правления Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России Натальей Викторовной Мишиной.

Наталья Викторовна также является ведущей литературной страницы в областной газете «Брянский рабочий» и членом редколлегии многих брянских литературных сборников. Она участница и победительница многих литературных конкурсов («В единстве наша сила», «Верю в Россию и верю в народ», «Рифмы детства», «Хрустальный родник» и др.) и автор поэтических книг «Поиски героя», «Потому что я верю», «Весна всегда права!».
«Славянские литературные Дожинки-2023»

Ее стихи публиковались в многочисленных сборниках и альманахах в Брянске, Москве, Орле, Таганроге, Курске, Магадане, Витебске, Гомеле. Поэтесса освоила и интернет-пространство, ее произведения активно обсуждаются на популярном ресурсе «Стихи.ру».

Кроме того, Наталья Викторовна имеет педагогическое образование, работает логопедом, создала логопедическое пособие для занятий с детьми «Давай раскрасим радугу!».

Поэтесса рассказала о себе, о своих первых стихах, о семье, о сыновьях-близнецах и о родственниках – героях Великой Отечественной войны. Звучали стихи не только о войне, о Чернобыле, о писательском труде, но и размышления о женском счастье, написанные на основе личных впечатлений. Юные зрители узнали, что в Брянской области есть «сестра» нашей Хатыни – деревушка Хацунь, сожженная фашистами.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

Наталья Мишина представила свой новый сборник стихов «Весна всегда права!», вышедший в 2023 году и познакомила участников с некоторыми лирическими произведениями из этой книги.

Поэзия Натальи Мишиной разнообразна: у нее есть озорные, юмористические стихи, лирические произведения о любви, пронзительные строки о простых людях, которые тронули до слез зрителей в зале.

В конце мероприятия поэтесса подарила свои книги библиотеке и благодарным зрителям.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

«Славянские литературные Дожинки-2023»


В библиотеке-филиале № 8 им. Кирилла Туровского состоялась встреча с известной брянской писательницей, кандидатом филологических наук, ученым, переводчиком, публицистом, членом Союза писателей России, членом Международного Союза писателей, председателем Брянской областной общественной писательской организации Пенюковой Ириной Валентиновной. На встречу были приглашены учащиеся ГУО «Средняя школа №47 г. Гомеля».
«Славянские литературные Дожинки-2023»

Писательница рассказала школьникам о себе и о своем творчестве, познакомила со своими произведениями.

На мероприятие были приглашены: член Союза писателей Беларуси и России Бисев Иван Васильевич, а также член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, писатель Плескачевский Юрий Михайлович.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

Звучали песни, положенные на стихи Пенюковой И. В., Плескачевского Ю.М., Бисева И.В., музыку для которых написала композитор Наумова Алла Семеновна. А ребята прочли стихотворения Ирины Валентиновны, переведенные на белорусский язык.

В заключение писательница подарила книги библиотеке и читателям со своим автографом.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

«Славянские литературные Дожинки-2023»

«Славянские литературные Дожинки-2023»


В детской библиотеке-филиале №10 им. В. Ю. Драгунского состоялась творческая встреча «Подсказано сердцем, написано душой…» с поэтессой Лидией Дмитриевной Долбиковой, на которую были приглашены юные читатели – учащиеся 1 «В» класса ГУО «Средняя школа №30 г. Гомеля». Лидия Дмитриевна – член Союза писателей Беларуси, член Союза писателей Союзного государства, член международного Союза писателей и мастеров искусств, лауреат областной литературной премии имени Кирилла Туровского.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

Поэтесса сразу расположила к себе детскую аудиторию и с самых первых минут вовлекла ребят в мир своих книг «Мультяшная живая азбука в стихах и картинках» и «Путешествие Василисы в страну Букварию». С помощью познавательных рифмованных строк, ребята открывали для себя не только неповторимый мир птиц и зверей, но и повторяли азбуку. В увлекательном путешествии по стране Букварии с девочкой Василисой узнавали много нового и познавательного. Рассказы о книгах сменялись воспоминаниями о детстве и ответами на многочисленные вопросы

На встрече ребята проявляли огромный интерес к книгам Лидии Дмитриевны и задавали вопросы писательнице.
Встречи с авторами книг – это всегда праздник в библиотеке и интересные открытия для ребят.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

«Славянские литературные Дожинки-2023»


В библиотеке-филиале № 14 состоялась творческая встреча «Юности страницы» учащихся 3-х классов ГУО «Средняя школа №15 г. Гомеля» с членом Союза писателей Республики Беларусь, лауреатом литературной премии Кирилла Туровского, победителем конкурса «Православие – моя надежда» (2014 г.), потомственным строителем и поэтом Валерием Леонидовичем Ветошкиным.

В 2016 году увидел свет сборник стихов «Собеседники души» – совместный труд многолетнего плодотворного союза Нины Шкляровой и Валерия Ветошкина, в котором авторы взаимно дополняют и обогащают друг друга. В 2011 году при спонсорской поддержке Валерия Ветошкина основана серия «Библиотечка школы "Молодой литератор"». Он также активно участвует во многих литературных конкурсах, по итогам которых награждён тремя дипломами победителя в номинации «Поэзия».
«Славянские литературные Дожинки-2023»

А для маленьких читателей им написаны забавные, озорные и поучительные произведения, собранные в сборниках: «Топотушки», «Непоседы», «Детишки – шалунишки», «Улыбашки», в которых автор учит добру и бережному отношению ко всему живому на земле.

В 2023 году увидел свет очередной сборник стихов «Юности страницы», выпущенный в издательстве редакции газеты «Гомельская праўда». Как отметил поэт, это своего рода биография в стихах, посвященная родителям, бабушкам и дедушкам, а также детству и юности. В сборнике опубликованы и личные фотоматериалы разных периодов жизни.

Валерий Леонидович рассказал ребятам, как рождаются его книги, прочёл несколько стихотворений из нового сборника и с удовольствием отвечал на их многочисленные вопросы. Дети подготовили гостю свой подарок: прочли полюбившиеся стихотворения из его детских сборников, а в ответ получили в подарок его книги с автографом. А педагог посвятила автору в знак благодарности свои стихи:

«Спасибо вам за встречу! Знакомству очень рады!
Пусть наши улыбки станут Вам наградой.
Ведь что поэту нужно? Чтоб его читали,
Желаем Вам успехов, желаем процветания!»

Встреча получилась живой, интересной и очень трогательной.
«Славянские литературные Дожинки-2023»

«Славянские литературные Дожинки-2023»
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 11.09.2023
Опубликовано: Nika


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.