герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

В Гомеле торжественно вручили премию имени Кирилла Туровского

Белорусская литература имеет многовековые традиции. В книгах, в словах поэтов и писателей отражается история народа и его достижения. Просветители белорусского народа – масштабные личности, и особое место среди них занимает уроженец Гомельщины Кирилл Туровский. Именно его имя носит главная литературная премия области.

Гомельщина поддерживает талантливых писателей и дарит стране лучшие образцы белорусской литературы. За 11 лет обладателями премии стали 50 мастеров слова. 8 сентября в рамках фестиваля «Славянские литературные Дожинки» награды получили 5 мастеров пера.

Литературную премию имени Кириллы Туровского на торжественной церемонии вручили:

В номинации «Поэзия» – Софье Шах за произведение «Сведка перайначанае долі». В книге поэтесса остается верна пронзительной преданности родной белорусской земле, своему происхождению, материнскому долгу, любви.

В номинации «Детская литература» – Инне Зарецкой за произведение «Все начинается с фантика!». Книга учит, что мы сами исполнители своих желаний. И чтобы осуществить заветную мечту, нужно много усердия и труда.

В номинации «Драматургия» – Сергею Зенькову за произведение «Нескучный театр». Автор пишет о доброте и человечности, порядочности и совести.

В номинации «Проза» – Наталье Шеметковой за произведение «Просьба о шоколаде, или чудеса случаются». Автор пытается понять человеческие взаимоотношения, даже если действие происходит в вымышленном мире.

В номинации «Открытие года» награда досталась Анатолию Ковалёву за литературное произведение «Палитра».

ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» поздравляет лауреатов премии имени Кирилла Туровского
и желает вдохновения, энергии, здоровья и, конечно же, новых книг и побед!

В Гомеле торжественно вручили премию имени Кирилла Туровского
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 11.09.2023
Опубликовано: Valenti


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.