герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

«Любит – не любит»

Библиотека-филиал №6 предлагает ответить на вопросы о ромашке в онлайн-викторине «Любит – не любит» в рамках цикла онлайн-мероприятий «Живое кружево природы».

Я ромашку белую с желтой сердцевинкой
Спрячу в книжку толстую – засушу в картинках.
И за зимним чтением под уютным пледом
Солнышко вдруг встречу я, и запахнет летом!
У. Яварская


Ромашка – это маленький солнечный цветочек, который в мае расцветает на полях и радует нас практически все лето. Считается, что ромашка своими лепестками соединяет много различных судеб, так как существует всем известная традиция гадать на ромашке.

Ромашки – особенные цветы. Они родом из Северной Европы, но найти их можно на всех континентах земного шара, даже в Исландии и Гренландии.

Слово «ромашка» происходит от древнеанглийского языка и означает «дневной глаз», потому что её лепестки раскрываются на рассвете и закрываются в сумерках.

«Любит – не любит»


Любой человек, знаменитый или нет, каждый год отмечает свой день рождения. День ромашки приходится на 24 июня. А сможете ли вы сказать, в чём заслуга этого цветка, если для празднования его рождения выделили в году целый день. Сравнивая с божественной красотой розы, ромашка выглядит простовато и незаметно. Но это на первый взгляд. А вы гуляли когда-нибудь по полю, усыпанному сплошь цветущими ромашками? Есть в них неуловимое очарование, манящее и привораживающее.

У ромашки своя история. Упоминание об этом цветке историки находят в трактатах древнеегипетских врачевателей. Медицина высочайшего уровня за тысячелетия до нашей эры применяла отвар ромашки в качестве средства для очищения желудка.

«Любит – не любит»


Известные Авиценна и Гален также использовали белый цветок в своих врачебных манипуляциях.

В древних хрониках сохранилось свидетельство употребления ромашкового отвара английским королём Георгом VIII. Он принимал напиток для облегчения болей во время обострения язвы желудка.

Древнеримские врачи, используя труд рабов, заготавливали целые охапки цветов. С помощью пресса получали выжимку, необходимую для приготовления раствора, в котором потом дезинфицировали бинты.

Ромашка обладает огромным спектром лечебных свойств: противовоспалительное, антисептическое, противоспазматическое, успокаивающее, желчегонное. Принимают её как внутрь, так и наружно для полосканий, примочек. Также активно используют ромашку в косметологии.

Современное название цветок получил от латинского слова romana. Оно пришло в русский язык из польского, так и закрепилось за скромным белым цветком – ромашкой.

«Любит – не любит»


Как у любой именитой особы, у этого цветка существует своя сказочная история.

В незапамятные времена жила прекрасная лесная фея. Насколько красива она была, настолько отзывчивое и доброе у неё было сердце. Всем помогала она: кому словом, кому делом, исцеляя от разных болезней.

Однажды, гуляя в лесу, услышала фея удивительную музыку. Подойдя поближе, увидела юного пастуха, играющего на дудочке. Это была любовь с первого взгляда.

Пряталась сначала фея, издалека наблюдая за парнем. Но однажды всё же решилась, вышла из-за деревьев. Поняла юная фея, что любовь её взаимна. Замечательны были дни, проведённые вместе. Фея учила пастуха тайнам целительства, рассказывала о лечебной пользе трав.

Используя полученные знания, лечил пастух людей, взимая за это плату. Разбогател. Зазнался. Забыл юную фею.

Скучая по своему возлюбленному, бродила она по полевым тропинкам, плакала. Падая на землю, превращались слезинки в белоснежные цветы. Ждала его. С каждым днём таяла от горя фея. Юноша также терял силу. Опомнился, прибежал на луг, но было уже поздно. Окружали его только белоснежные цветы.

Вот такая грустная легенда о бескорыстной любви прекрасной феи к простому пастуху.

Интересные факты о ромашках


«Любит – не любит»


• В Средние века рыцарь дарил своей даме сердца две ромашки в надежде, что она примет его ухаживания.

• Соглашаясь выйти замуж, девушка надевала парню венок из ромашек.

• Подарить букет ромашек можно любой женщине, независимо от её положения и возраста.

• Если кто-то считает букет ромашек не слишком презентабельным, то глубоко ошибается.

• Из воздушных, лёгких, белоснежных цветов флористы составляют очаровательные композиции. Часто ромашковый букет как символ чистоты и юности можно увидеть в руках невесты.

Библиотека-филиал №6 предлагает ответить на вопросы о ромашке в онлайн-викторине «Любит – не любит» в рамках цикла онлайн-мероприятий «Живое кружево природы».

скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 23.06.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.