герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Русальная нядзеля

6 и 14 июня в Музее народного быта библиотеки-филиала №2 прошёл фольклорный обряд «Русальная нядзеля», посвященный празднику «Зеленые святки» в рамках проекта «Часоў злучальная нітка». Поучаствовали в обряде ученики летнего лагеря ГУО «Гимназия №36 г. Гомеля им. И. Мележа».

Русальная нядзеля


Ребята познакомились с традициями празднования нашими предками провода весны. Узнали, почему неделя перед праздником называлась «русальной», послушали легенды, передаваемые нашими предками об этих загадочных мифических существах.

В центре праздника находилась растительность и чествование предков, которые связывались с образом русалки. По представлениям предков-язычников русалки были божествами или духами, господствовавшими над водой, поэтому могли способствовать плодородию. Русалки-водяницы в Русальную неделю выходили из воды, плетли венки и украшали ими свои волосы, которые светились в темноте. В это время проводились магические обряды, направленные на сохранение всего живого и защиту его «от нечистой силы».

Чтобы узнать больше о народных традициях и обрядах, ребятам предложили поучаствовать в обрядных действиях «завівання вянкоў», «частаванне дрэва» и «кумленне». Школьники сделали себе веночки из зеленых веточек и цветов. Наибольший интерес вызвал у детей обряд «кумленне». Им очень нравилось через венок-арку, который сделан из березовых веток, полевых цветов и трав, «куміцца» со своими друзьями. Они с удовольствием выучили слова, которые использовались во время этого обряда.

Русальная нядзеля
Русальная нядзеля


После кумления обязательно нужно было покормить обрядовое дерево, оставив под ним простую еду для русалок – хлеб, яйцо и воду. Само дерево украшалось лентами и платками, а на его ветках завивались кольца, на которых по поверью русалки качались по ночам. Такие колечки обязательно развивались на следующий день.

Русальная нядзеля
Русальная нядзеля


Дети нарядили русалку, провели ее к украшенному лентами дереву и накормили обрядовой едой для того, чтобы задобрить духов растительности и воды.

В конце мероприятия школьники, как и много лет назад, гадали на венках. Каждый из них загадал самое сокровенное и забросил свой венок на обрядовое дерево. Дети были очень рады тому, что их венки с первого раза зацепились за ветки. Это означает, что желание должно сбыться в скором времени.

Русальная нядзеля
Русальная нядзеля
Русальная нядзеля
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.06.2023
Опубликовано: kovalchuk


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.