герценка гомель герцена библиотека сеть публичных библиотек гомеля горбибл ггцбс официальный сайт ламинирование распечатка на советской

Версия для слабовидящих

Чтение: личное и публичное. Ольга Борисенко

Чтение: личное и публичное. Ольга Борисенко


Чтение: личное и публичное. Ольга Борисенко
Элинор Портер «Поллианна»

«Поллианна», недетская книга для детей, вышла в 1913 году и вызвала настоящий ажиотаж. После ее прочтения многим стало очевидно: это классика детской литературы.

Когда-то отец Поллианны, протестантский пастор, придумал для нее «игру в радость». Семья девочки жила очень бедно и, конечно, они не могли позволить себе игрушки. Поллианна мечтала, что к празднику члены благотворительной организации пришлют ей в подарок куклу, но получила в посылке костыли. В утешение плачущей, разочарованной дочери отец, который всегда убеждал ее искать в любом событии положительные стороны, придумал остроумный ход: «Нужно радоваться, что костыли тебе не нужны».

После смерти отца девочка приезжает жить к тетушке, нелюдимой, одинокой и несчастной женщине, которая принимает племянницу как обузу. Несмотря на это, девочка стойко продолжает играть «в радость», во всем находит хорошее и всегда довольна своим положением, чем поражает окружающих и ставит их в тупик. Постепенно люди вокруг девочки начинают меняться к лучшему: мирятся, выздоравливают, учатся ценить то, чем обладают и не тратить драгоценное время на уныние.

Играть в радость не так просто, как кажется на первый взгляд. Для этого нужна искренность. Элинор Портер подарила миру в лице этой девочки не только образец христианского отношения к людям, но и целое мировоззрение.



Чтение: личное и публичное. Ольга Борисенко
Мэри Мэйпс Додж «Серебряные коньки»

Главные герои книги – брат и сестра, Ханс и Гретель. Они очень любят кататься на коньках, однако у бедной семьи нет возможности их приобрести. Отец ребят десять лет назад упал с плотины и стал калекой.

В городке Бруке намечаются состязания юных конькобежцев. Победителя ждет приз – серебряные коньки. И ребята из бедной семьи решили принять участие в соревнованиях. Их соперники сильны и богаты, но Ханс и Гретель верят, что именно кто-то из них получит главный приз.

Занимательный сюжет книги переплетается с легендами, историческими фактами и необыкновенно яркими описаниями путешествия подростков по каналам Голландии.

Труд американской писательницы Мэри Мэйпс Додж доказал свою жизнестойкость и, вероятно, относится к классике детской литературы. Книгу читали и читают дети нескольких поколений. Повесть будет полезно прочитать и взрослым. Ведь «Серебряные коньки» являются своего рода учебником по географии и истории Голландии, книга имеет несомненный педагогический подтекст. А еще – это вдохновляющая история о юношеской чести.




Чтение: личное и публичное. Ольга Борисенко
Луиза Мэй Олкотт «Маленькие женщины»

Светлая и добрая книга, может, немного наивная, но очень душевная и легкая.

В семействе Марч подрастают четыре непохожие друг на друга сестры: романтичная Мег, взбалмошная Джо, тихоня Бет и своенравная Эми. Вместе с матерью, дожидаясь возвращения отца с войны, девочки проходят непростой путь взросления, на котором встречаются лишения и награды, смертельные опасности и бескорыстная помощь, ложные ориентиры и настоящие друзья.

Это книга о взрослении, о первой любви, о дружбе, о семейных ценностях. В книге много фраз, которые хочется взять себе на вооружение, а с матери девочек, которая очень достойно их воспитывает, брать пример.




Чтение: личное и публичное. Ольга Борисенко
скачать dle 10.4фильмы бесплатно
Дата: 19.06.2023
Опубликовано: Darya


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите ctrl+Enter, и мы все исправим.